В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Советникъ», «Волжская вечерняя Самара»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна» , 3 ноября

«ВК» публикует поздравления губернатора Самарской области В.В. Артякова, председателя Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонова и главного федерального инспектора по Самарской области С.А. Сазонова с Днем народного единства.

Сверхудачный год

1 ноября итоги сельскохозяйственного года были подведены в одном из самых динамично развивающихся районов Самарской области – Кинель-Черкасском.

Музей ветров

«ВК» рассказывает об открытом в 2000 году Юрием Тимофеевичем Желтиковым музее гидрометеорологии.


«Самарские Известия» , 3 ноября

Горе утраты

Вчера прощались с погибшими при взрыве автобуса. Жертв трагедии похоронили на трех кладбищах Тольятти.

За жизнь без барьеров

В Самарской области создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан. Проблемы социально-бытовой адаптации инвалидов обсуждали вчера в самарской губернской Думе.

Край ста ключей

Исаклинцы начали разработку туристических маршрутов по своему краю, сюда уже можно ехать за национальным колоритом и родниковой водой.


«Самарское обозрение» , 5 ноября

Не успевают

Передача ЖКХ Самары в частные руки откладывается

Даты конкурсов по определению управляющих компаний, которые со следующего года займутся эксплуатацией жилищного фонда Самары, сдвигаются. Муниципалитет не успевает ку ранее объявленным срокам подготовить необходимые документы.

Ломает схему

Мэр Сызрани Виктор Хлыстов решил сломать схему выполнения депутатских наказов. Хлыстова не устраивает ситуация, при которой депутат получает на свой избирательный округ средства и городской казны и распоряжается ими по собственному усмотрению.

Сносить и строить

Проект программы развития застроенных территорий Самары был одобрен на публичных слушаниях.

Ольга Рыбакова: «Библиотеки должны быть не только хранилищем книг»

На прошлой неделе в Самаре состоялся библиотечный форум, специалистов библиотечного дела со всей области. В интервью СО мини стр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова ответила на вопросы, касающиеся состояния библиотечного дела в губернии.

Взрывник не уцелел

Силовые ведомства определились с основной версией взрыва автобуса в Тольятти. Основным подозреваемым, по словам руководителя следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александра Быстрыкина, является юноша, который ехал в автобусе.


«Социальная газета» , 3 ноября

Самарская область ценит своих ветеранов

Губернатор В.В. Артяков в торжественной обстановке вручил удостоверения ветеранов труда Самарской области 35 жителям губернии. С августа этого года размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Самарской области повышен с 300 до 5000 рублей.

«За жизнь без барьеров»

В Самаре прошло торжественное награждение победителей областного конкурса социальной рекламы и лауреатов литературного конкурса авторов-инвалидов.

Есть женщины в русских селеньях

Под тим девизом 30 октября прошел финал акции «Хозяйка села», которую с февраля проводил союз женщин Самарской области.


«Время» , 5 ноября

Химик-любитель не доехал до дома

Официальные лица пока не назвали фамилию подозреваемого во взрыве автобуса в Тольятти. Однако обнародованные ими данные позволяют все-таки говорить о том, что речь идет о Евгении Вахрушеве.


«Советникъ» , 5 ноября

СНОСное развитие

В минувший четверг в Доме архитектора было как никогда жарко. Обсуждение программы сноса ветхого жилья, разработанной городским департаментом строительства и архитектуры Самары, на общественных слушаниях проходило бурно. Осчастливленных вниманием властей  жителей ветхих домов интересовало, куда их будут переселять. Чиновники гарантировали им защиту права выбора и права собственности. В итоге только один недоверчивый горожанин высказался против, остальные выразили общенародный «одобрям-с».

Террорист-любитель

В расследовании взрыва в Тольятти появился подозреваемый и стал известен состав бомбы, взорванной в автобусе. Правоохранительные органы предполагают, что подозреваемый был причастен к какой-то неформальной молодежной организации националистического толка, но установить возможных сообщников подозреваемого пока не удается.

Высокое давление

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области намерено направить гневные письма в адрес руководителей предприятий, которые лишают своих работников права пройти профосмотр, и руководства муниципалитетов, где процесс диспансеризации населения проходит в вялотекущем режиме.

Ваган Каркарьян: « В итоге мы получили лоскутное одеяло»

Заслуженный архитектор России критикует идею масштабного сноса ветхого жилья в Самаре. Интервью с Ваганом Каркарьяном.


«Вечерняя Самара» , 3 ноября

День народного единства

4 ноября в Самаре на площади имени Куйбышева пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства и организованные при поддержке правительства Самарской области.

Гармонь певучая

Так называется областной музыкальный фестиваль. Его венцом стал гала-концерт, состоявшийся в музее имени Алабина.

«Отрадненская осень»

«Вечерняя Самара» рассказывает о б областном фестивале молодых писателей Самарской области, который вот уже второй год подряд проходит в городе нефтяников.


«Труд» , 3 ноября

Автоград простился с погибшими

Вчера в Тольятти хоронили погибших. В 20 метрах от места взрыва, 31 октября унесшего восемь жизней, напротив Тольяттинского государственного университета горят тысячи свечей и стоит одна фотография — погибшего четверокурсника Олега Михайлова. Вторые сутки люди приходят с цветами, со свечками, растет гора гвоздик и добавляются десятки новых огоньков. Кажется, здесь побывал весь город. Такого здесь никогда не было, и люди мечтают, чтобы кошмар больше не повторился.


«Коммерсантъ» , 3 ноября

«В нашем городе не могло произойти такого»

В Тольятти похоронили жертв взрыва в автобусе

Вчера в Тольятти хоронили жертв взрыва в пассажирском автобусе, в результате которого погибло восемь человек. Семерых из них в последний путь провожал практически весь город. Лишь Евгения Вахрушева, единственного пока подозреваемого во взрыве, хоронили в обстановке строгой секретности. По свидетельству очевидцев, даже дата смерти, указанная на кресте, не совпадала с днем гибели.

«Русский марш» споткнулся в Самаре

Городские власти не дали разрешения на проведение националистического шествия

Cамарские власти запретили проведение «Русского марша», намеченного на 4 ноября. Но листовки, призывающие сторонников националистов собраться в этот день у памятника воинам-афганцам, продолжают распространяться. По оценке наблюдателей, в случае если мероприятие состоится, оно вряд ли вызовет большой интерес горожан и соберет более двух-трех десятков человек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*