В Волгоградской области в результате отравления грибами один человек скончался, трое госпитализированы. Об этом сегодня сообщил главный врач Волгоградской областной наркологической больницы, главный эксперт-токсиколог комитета по здравоохранению областной администрации Василий Емцов.

В больнице оказалась целая семья из Калачевского района: мать и две дочери в возрасте 9 и 15 лет. «Старшая девочка приготовила найденные в лесу грибы и угостила ими домашних. В настоящее время 9-летняя девочка все еще находится в реанимации, мама уже переведена из палаты интенсивной терапии в обычную. К сожалению, 15-летнюю девушку спасти не удалось», — сказал Емцов. По его словам, это первый случай детской смертности в Волгоградской области от отравления грибами за последние 3 года.

«В тяжелом состоянии были доставлены в больницу и двое жителей Волгограда. Причиной стал грибной суп, который оба ели в одной из столовых. Сейчас опасности для жизни пострадавших нет», — уточнил главный врач областной наркобольницы, отметив, что сегодня в этой столовой проводится проверка специалистами Роспотребнадзора.

Медики предупреждают, что к числу основных ядовитых грибов, распространенных в Волгоградской области, относятся бледная поганка и мухомор. Но опасными могут стать и неядовитые грибы, которые растут вблизи железной дороги, на свалках, рядом с хранилищами удобрений, пестицидов и в других загрязненных местах. Необходимо также помнить, что растительный белок, которым так богаты грибы, практически не усваивается организмом детей до 14 лет. Так что им лучше вообще не давать их в пищу, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU

***