В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные — «Известия», «Труд»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Трагедия в Тольятти

Вчера утром в Центральном районе Тольятти на пересечении улиц Маркса и Гагарина произошел взрыв в пассажирском автобусе «МАЗ», шедшему по маршруту номер два. По предварительным данным взрыв произошел внутри автобуса на расстоянии около 1 метра от пола. «ВК» подробно рассказывает об этом.

Договорились о взаимодействии

«ВК» сообщает подробности совещания в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия по вопросам цен на продовольственные товары первой необходимости.

Плодотворный диалог

Губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с родительской общественностью. В самарской школе №176 прошла расширенная конференция родительской общественности региона. Репортаж об этом – в статье «ВК».

30- лет за ширмой, или В чьих руках оживает кукла?

В это воскресенье в самарском театре кукол было не совсем обычное представление. 30 лет на сцене праздновала актриса Нина Панина.


«Самарские Известия»

Адская машина

Вчера в Тольятти был взорван пассажирский автобус. В результате взрыва погибли восемь человек, еще 53 получил ранения различной степени тяжести.

Губернатора пригласили в школу

Владимир Артяков встретился с родительской общественностью. Глава области пообещал усилить безопасность школ, решить проблему с питанием детей. А также ответил на град вопросов о развитии образования.

Лучшие в ПурВО

Разведчики 2-й армии могут как минимум на ближайший учебный период считаться самыми «титулованными» в Приволжско-Уральском военном округе.


«Самарское обозрение»

Взорвали студентов

Вчера утром в Тольятти был взорван автобус 2-го маршрута, следовавший из нового города в Старый. Погибло 8 человек, 55 ранены, несколько пострадавших находятся в критическом состоянии.

Вернулся к работе

Глава областного управления ФНС Александр Бахмуров после непродолжительного перерыва вернулся к своей работе.

Вениамин Васильев: «Таможня должна работать для участников внешнеэкономической деятельности»

На вопросы СО отвечает новый начальник Самарской таможни полковник таможенной службы Вениамин Васильев.


«Земля и доля»

Накопили — получили

На днях стало известно: наконец-то готов законопроект о дополнительном пенсионном страховании, согласно которому каждому рублю накоплений, внесенному работником, еще столько же добавит государство.

Надежда для Чапаевска

Местный власти с энтузиазмом отнеслись к Федеральному закону №185, согласно которому из недавно созданного Фонда содействия реформированию ЖКХ будут выделены деньги муниципальным образованиям на капитальный ремонт домов.

Взять власть в сови руки

Последние месяцы остались у собственников, чтобы выбрать способ управления многоквартирным домом.


«Советник»

Шел по городу автобус

Теракт в Тольятти шокировал всю страну и поставил непростые вопросы

Вчера утром в Тольятти был взорван рейсовый автобус «МАЗ» 2-го маршрута. 8 человек погибли, 49 ранены. Кроме естественного человеческого сострадания жертвам трагедии это шокирующее известие вызвало вопросы, предположения, сомнения. Это уже второй взрыв за последнюю неделю. Он, как это ни цинично звучит, вписывается в политический контекст.

Добрались до города

Начальник самарской городской службы ГАИ ГИБДД Игорь Рудаков может покинуть свой пост. Неофициальная информация о том, что начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер якобы предложил Рудакову уволиться по собственному желанию, на что тот ответил отказом, появилась в конце прошлой недели на модерируемом форуме официального сайта городской ГИБДД. В настоящее время, по данным «Советника», идет тщательная проверка деятельности городской ГАИ, в результате которой уже выявлен целый ряд серьезных нарушений.

Нашли крайних

В начале недели в департаменте строительства и архитектуры Самары прошли обыски. Главное следственное управление ГУВД Самарской области произвело выемку документов по двум площадкам, засветившимся в деле «обманутых дольщиков» — жилому комплексу «Кольцо», расположенному на ул. Антонова-Овсеенко и Советской Армии (фирма «Волгаэнергоресурс») и д. 11 на 5-й просеке (ЗАО «Проспектинвестстрой»). Эксперты склонны связывать эту ситуацию с предвыборной борьбой и со столкновением интересов внутри самарской мэрии.

«Пироговке» от бюджетного пирога

Одна из самых крупных муниципальных больниц — городская клиническая больница №1 имени  Пирогова — может значительно обновить свою материально-техническую базу в ближайшие несколько лет. Это будет зависеть, в частности, от того, сумеют ли область и город договориться о софинансировании реконструкции больницы.


«Волжская заря»

Трагедия в Тольятти

8 погибших, десятки раненых…

«Волжская заря» рассказывает о вчерашнем взрыве автобуса в Тольятти.

Соглашение о сотрудничестве

30 октября вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов встретился с делегацией правительства Челябинской области, которую возглавил заместитель губернатора челябинской области Валентин Буравлев.

«Большой террор» в Самаре

Во вторник в самарском историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка, посвященная трагическим событиям первой половины XX века, получившая название «Большой террор».


«Самарская газета»

Подонков накажут. Детей – не вернут

Трагедия в Тольятти:2 кг тротила, 8 погибших, более 50 пострадавших. «Самарская газета» рассказывает о недавнем взрыве в Тольятти.

Львы, орлы ри куропатки…

Статья посвящена торжественному открытию здания театра «Самарская площадь» и его первому премьерному спектаклю в новом помещении.

Попечительский совет против «барской усадьбы»

«Прямая линия» с руководителем департамента образования г.о .Самара Александром Каймаковым.

   


«Известия»

Tеракт в Тольятти: Красный свет спас жизни десяткам людей

Автобус не успел доехать до остановки. В этот момент раздался взрыв

Самарские начальники теракта ждали где угодно, только не у себя под окнами. Во вторник они заявили, что информация о готовящихся терактах есть. Приурочены они к 4 ноября. «Но никаких проявлений терроризма мы не допустим», — отрезал вице-губернатор Александр Нефедов во вторник сразу после заседания антитеррористического комитета.


«Труд»

Предвыборный теракт

Вчера в Центральном районе Тольятти в 8 часов 17 минут по местному времени на перекрестке улиц Карла Маркса и Юрия Гагарина террористами был взорван переполненный пассажирами рейсовый автобус маршрута №2. К моменту подписания номера в печать было известно, что погибло 8 человек, еще 56, среди которых четыре ребенка, доставлены в больницы города. Сегодня в Самарской области объявлен день траура.


«Российская газета»

Взорванный маршрут

Теракт в Тольятти унес жизни восьми горожан, в больницах — 42 человека

По уточненным данным, восемь человек погибли и более сорока получили ранения в результате взрыва пассажирского автобуса в центре Тольятти. Взрыв прогремел в начале девятого утра в самом центре города. Автобусный маршрут N 2 традиционно считается студенческим, здесь расположено большинство вузов и школ города. Именно этим объясняется, что среди пострадавших преимущественно молодежь, в том числе 18 студентов.

Замкнутый кружок

Дополнительное образование пора реанимировать

Вчера самарское правительство приняло новые нормативы финансирования учреждений дополнительного образования (ДО). Вот только в список счастливчиков войдут лишь семь таких учреждений из двухсот имеющихся – те, кто имеет статус областных.

Бывший мэр отказался от присяжных

Вчера в Самарском областном суде прошли предварительные слушания по уголовному делу, фигурантом которого является отстраненный от обязанностей мэр городского округа Тольятти Николай Уткин.

Мобилизованные Интернетом

Главного гаишника Самары взяли под защиту водители

В Самаре случилось невообразимое: рядовые самарские водители горой встали за начальника городской ГИБДД Игоря Рудакова, слухи об отставке которого будоражат местную шоферскую общественность с конца прошлой недели.


«Ведомости»

Взрыв в городе, где нет власти

Вчера рано утром в центре Тольятти взорвался рейсовый автобус № 2 марки МАЗ. Взрыв произошел около автобусной остановки, когда автобус остановился перед светофором. Погибло восемь человек, ранено 54 человека. Большая часть пострадавших — студенты: маршрут проходит через несколько вузов.


«Коммерсантъ»

Тольятти накрыло взрывной волной

Сегодня в Самарской области объявлен траур по восьми погибшим во время вчерашнего взрыва в рейсовом автобусе в Тольятти. В регионе создан штаб по расследованию причин трагедии. В числе приоритетных чиновники рассматривают версию теракта, направленного на дестабилизацию политической ситуации в регионе накануне декабрьских выборов в Госдуму РФ. В прокуратуре РФ утверждают, что располагают информацией, которая позволит раскрыть преступление.

Коммунисты повышают голос

КПРФ делает ставку на рост «левых» настроений в обществе

Самарские коммунисты объявили, что рассчитывают получить на выборах в Госдуму в регионе порядка 25% голосов избирателей. В своих планах они опираются на общемировую тенденцию «полевения» электората и разочарование населения деятельностью находящихся у власти единороссов. Политические оппоненты «красных» и эксперты уверены, что компартия легко пройдет в парламент, но сомневаются, что при этом она наберет более 20% голосов.

Брокеру списали долги

Самарской таможне не удалось взыскать платежи за экспорт продукции «СИБУР Холдинга»

Арбитражный суд Самарской области снял с компании «РОСТЭК-Таможенный брокер» ответственность по уплате таможенных платежей на общую сумму 308 млн рублей. Такое требование брокеру предъявила в августе этого года Самарская таможня — в связи с доначислением таможенных платежей за экспорт продукции «СИБУР Холдинга». Эксперты считают понятным стремление таможни подстраховаться, предъявляя требования об уплате и брокеру, и самому декларанту — «СИБУР Холдингу», — считая, что в последнем случае у госоргана больше шансов выиграть дело.

Ищут подрядчиков для ремонта

В Самарской области объявляются новые тендеры для строительства и ремонта дорог. Крупный конкурс проводит Главное управление организации торгов Самарской области на выполнение работ по строительству автомобильных дорог в микрорайоне «Волгарь» Куйбышевского района Самарской области. На это выделяется более 1,8 млрд рублей. Также был объявлен крупный тендер на строительство автомобильной дороги Кировский — Гражданский Красноармейского района Самарской области. На эти цели выделяется 225 млн рублей.

КбшЖД подвела итоги работы

Куйбышевская железная дорога — филиал ОАО «РЖД» — подвела итоги работы за девять месяцев текущего года. За этот период было перевезено более 51,3 млн тонн грузов. Прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 3,4%. С начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года КбшЖД увеличила перевозку по 25 (из 38) номенклатурным группам грузов. Основной рост отмечен в группе высокодоходных грузов.


«Комсомольская правда»

В Тольятти взорвали автобус

«КП» также затрагивает тему взрыва в Тольятти.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*