В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Советникъ», «Самарская газета»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 27 октября

С Днем работника автомобильного транспорта поздравляют губернатор Самарской области В.В. Артяков и глава городского округа Самара В.А. Тархов.

«Приора» отправится в Еаропу

В 2008 году АвтоВАЗ начнет поставки автомобилей Lada Priora в страны Евросоюза. В настоящее время завершается омологация седана и хэтчбека этого семейства на соответствие требованиям европейской экономической комиссии ООН и другим европейским нормам.

Токсичным свалкам – нет!

В Самарской области ведутся работы по вывозу бесхозных пестицидов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей.

55 лет – на страже порядка

В составе Министерства внутренних дел Российской Федерации в 1952 году было создано специальное структурное подразделение – Служба вневедомственной охраны. 29 октября сотрудники отмечают свой профессиональный праздник.

Вы прекрасны, женщины России

Подходит к своему завершению областная акция «Хозяйка села». Конкурс, объявленный общественной организацией «Союз женщин Самарской области», начался 1 февраля 2007 года, а 30 октября в Доме культуры им .Литвинова он завершится областным праздником. На сцену ДК поднимутся более тридцати женщин-победительниц.

Генерал Яковлев: «Корни нынешней преступности – в восьмидесятых годах»

Интервью с начальником ГУФСИН по самарской области генерал-лейтенантом внутренней службы Валерием Сергеевичем Яковлевым.


«Самарские известия» 27 октября

Орланов приглашают на новые квартиры

В области занялись восстановлением численности хищных птиц. Вчера на склоне Сокольих гор появились платформа для орлана-белохвоста и дуплянка для неясыти.

Юбилей Волжского хора

Волжский русский народных хор отмечает свое 55-летие. В Самаре серия юбилейных концертов пройдет через месяц.

Площадь славы стала объектом атаки вандалов

«Визитную карточку» Самары оборудуют видеокамерами. К концу года на центральной площади города обещают навести порядок.


«Самарское обозрение» , 29 октября

Денисов против посредников

На этой неделе самарский областной суд начнет рассмотрение иска прокуратуры Самарской области, оспаривающей ряд положений областного бюджета, определяющих выделение средств сторонним организациям на разработку отдельных актов.

Кандидаты показали доходы

Избирком обнародовал информацию о претендентах на места в Государственной думе РФ. 26 октября избирком РФ опубликовал декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты в Госдуму.

Нашел понимание

Заседание российского правительства в минувший четверг превратилось в бенефис самарского губернатора Владимира Артякова. Ему удалось не только продемонстрировать свою состоятельность как руководителя региона, но и добиться финансирования ряда проектов из федерального бюджета.

Кардиолог губернатора

Статья посвящена самому молодому министру в Самарской области и самому ресурсообеспеченному – Вадиму Куличенко.

УВД проиграло бой

Милицейская компания по опечатыванию и закрытию оказавшихся с 1 июля вне закона игорных заведений оказалась бессмысленной. Из четырнадцати закрывшихся под давлением УВД залов восемь открылись вновь.

Битва за памятник двигателестроению завершена

Государство готовится вспомнить об СНТК им. Н.Д. Кузнецова спустя 17 лет после его перехода в стадию клинической смерти.

ОАО «СНТК им .Н.Д. Кузнецова» вновь осталось без руководителя.


«Время» , 29 октября

В ожидании Лопатько

СНКТ им. Кузнецова так и не обрел нового директора

До конца этого года главой Самарского научно-технического комплекса им. Кузнецова станет заместитель генерального директора «Оборонпрома» Василий Лопатько.

Виктор Тархов займется покупкой лекарств

Мэр Самары хочет исключить посредников из схемы поставок льготных лекарств.

Достоверно известно, что изменения в схемах поставки лекарств грядут, но – на региональном уровне.

Показал себя

Сенатор от самарской области Константин Титов впервые в своем новом статусе присутствовал на пленарном заседании губернской думы.

В думу идут миллиардеры

центральная избирательная комиссия России на минувшей неделе опубликовала список доходов кандидатов в депутаты Госдумы. Среди весьма состоятельных претендентов оказалось немало самарских политиков и бизнесменов.

Цепная реакция

Взрыв нового жилого дома в Самаре стал поводом для заявлений областных и городских властей о необходимости навести порядок на строительном рынке.


«Социальная газета» , 27 октября

Человек на своем месте

«Социальная газета» рассказывает об Алексее Сапунове.

Олимпийское золото досталось Самаре

Речь идет о Всемирных специальных олимпийских летних играх, прошедших с 28 сентября по 17 октября в китайском городе Шанхае.

Самарская мэрия: мозаика дел и проблем

Виктор Тархов провел получасовой брифинг для журналистов местных СМИ. Ровно год назад самарцы доверили ему управление своим муниципальным хозяйством.


«Советник» , 29 октября

Взрывная волна

Губернатор Самарской области Владимир Артяков и мэр Самары Виктор Тархов поспешили сделать громкие заявления о том, что причиной взрыва бытового газа в доме на ул. Алексея Толстого стали ошибки, допущенные в процессе строительства дома, который не был сдан в эксплуатацию. Но политики преждевременно свалили вину на строителей: дом был принят госкомиссией в декабре 2004 года. Кто и почему ввел губернатора и мэра в заблуждение, неизвестно. Строители считают, что руководителям города и области неплохо было бы разобраться в своем хозяйстве и, может быть, тогда в Самаре будет сданы другие дома, жители которых ждут этого уже долгое время.

Вадим Куличенко: «Центр нам поможет»

интервью с министром здравоохранения и социального развития области Вадимом Куличенко.

Снести дом на набережной

В Самаре может разразиться очередной скандал, связанный с застройкой города.

Анастасия Кагирова: «культура в Самаре должна соответствовать уровню современного мегаполиса»

Руководитель управления по вопросам культуры и организации досуга населения городского округа Самара рассказывает о том, что изменилось в этой сфере с приходом к власти Виктора Тархова.


«Вечерняя Самара» , 27 октября

Правительство РФ одобрило самарские проекты

В Москве под председательством премьер-министра Виктора Зубкова прошло заседание правительства РФ. Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение стратегии социально-экономического развития Самарской области. С главным докладом перед кабинетом министров выступил губернатор Владимир Артяков.


«Самарская газета» , 27 октября

Трагедия в старом городе

«Самарская газета» подробно рассказывает о ситуации, которая сложилась с домом на Алексея Толстого, где недавно прогремел взрыв.

Что такое «электронное правительство»?

В Самарском муниципальном институте управления прошла презентация проекта «Концепция информатизации городского округа Самара».

Куйбышевский район: что волнует людей

«Прямая линия» с главой Куйбышевского района Михаилом Петровичем Фоминым.

Таможня бережет добро

«Самарская газета» беседует с новым начальником Самарской таможни полковником Вениамином Васильевым.


«Труд» , 27 октября

Квартиру? Только судом!

Десятки тысяч сирот остаются без крыши над головой

Вчера воспитанница детдома Светлана Гурьева получила решение Самарского областного суда, в котором говорится, что на территории региона не исполняется ряд требований местных законов и постановлений правительства по социальной защите детей-сирот.


Ведомости» , 29 октября

Губернатор-миллиардер

Доходы Владимира Артякова за год увеличились почти в 300 раз. Он продал ценные бумаги и четыре автомобиля

Самарский губернатор Владимир Артяков опередил по доходам всех коллег по федеральному списку «Единой России». Согласно данным Центризбиркома РФ, Артяков в 2006 г. получил 1,43 млрд руб.: в ООО «Группа «АвтоВАЗ», ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «ЦО АФК», а также от продажи ценных бумаг.

Без кворума

Собрание акционеров СНТК им. Кузнецова не состоялось из-за неявки представителей государства. Акционеры собирались выбрать гендиректора и рассмотреть вопрос о передаче «Оборонпрому» функций управляющей компании.


«Коммерсантъ», 27 октября

Положение обязывает

Регионы будут бороться за проект Поволжского логистического центра

Самарская область намерена конкурировать с Татарстаном и Нижегородской областью на предстоящем конкурсе МЭРТ по выбору проекта Поволжского мультимодального логистического центра. Эксперты полагают, что у Самарской области достаточно аргументов для победы. На днях на заседании правительства России премьер-министр Виктор Зубков заявил, что в Поволжье должен быть создан один крупный транспортно-логистический центр.

СНТК остался без директора

Собрание акционеров СНТК им. Кузнецова признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума. Как пояснил акционер предприятия Алексей Леушкин, «министерство имущества решило воздержаться по вопросу кандидатуры генерального директора и представители государства не явились на собрание». А так как государство является держателем 60% акций, то собрание признано не состоявшимся из-за отсутствия кворума. В результате, Дмитрий Федорченко остался «исполняющим обязанности» генерального директора СНТК.


«Комсомольская правда», 29 октября

В столице губернии появился новый театр

артисты «Самарской площади» ждали открытия 20 лет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*