Сегодня празднует свой день рождения самая старая мышь в мире. По человеческим меркам долгожителю по имени Йода стукнуло 136 лет. По мышиным — всего четыре года, но для грызунов этот возраст — большое достижение.

Живет Йода в лаборатории Мичиганского университета. В свое время ученые внесли генетические изменения в его гипофиз и щитовидную железу, что и стало залогом долголетия грызуна. Из-за этого, правда, Йода вырос на треть меньше своих сородичей и очень чувствителен к холоду.

Свое необычное имя мышь получила в честь персонажа «Звездных войн». В фильме существо по имени Йода прожило более 700 лет.

Несмотря на преклонный возраст, животное находится в хорошей физической форме. По словам профессора Ричарда Миллера, возглавляющего Центр по исследованию болезней старости, в свои 136 лет Йода сексуально активен. Вместе с Йодой в норе живет его подружка — Принцесса Лея, которая значительно больше него. Тепло ее тела спасает мерзлявого супруга от холода.

Йода — первая модифицированная мышь в мире. Он живет в лаборатории с более чем 100 такими же мышами-мутантами. Правда, те пока значительно моложе — им около двух лет. До завершения эксперимента исследователи не берутся утверждать, какие из методов гормональной терапии Йоды могут использоваться для продления человеческой жизни. Однако разгадать секрет вечной молодости ученые все-таки надеются и регулярно ставят над уникальной мышью различные опыты.

Utro.ru

*