В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

В трех статьях «ВК» рассказывает подробности визита делегации, сопровождающей премьер-министра Правительства России В.А. Зубкова. Статья «Дороги прокладывать к будущему жилью» посвящена министру транспорта РФ И.Е. Левину, «Развитию регионов- особое внимание» — министру экономического развития РФ Э.С. Набибуллиной, «Расширить ограниченные возможности» — министру здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой.

Сладкий сбор на сарбайских холмах

«ВК» рассказывает о сборе сахарной свеклы.

«Авто + Автоматика»

АвтоВАЗ представил свои новинки на выставке «Авто + Автоматика», открывшейся вчера в санкт-петербурге.

На стенде Lada роль главного экспоната отведена «Проекту С»» — прототипу автомобиля на платформе «В/С». Посетители выставки также могут познакомиться и с очередным этапом развития семейства Lada Priora – пятидверным хэтчбеком Lada Priora.

Медицинский аспект

Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация участников и инвалидов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих» открывается сегодня в Самаре. Врачи обсудят особенности посттравматического стрессового расстройства у участников боевых действий, специфические нарушения сна ветеранов войн и так далее.

Награды победителям

Сегодня в Отрадном состоится церемония награждения победителей областного конкурса среди образовательных учреждений, городских округов и муниципальных районов на лучшую организацию подготовки к призыву в Вооруженные силы Российской Федерации.

Конкурс проводился с сентября 2006 года. Премию первой степени экспертный совет присудил отрадненскому профессиональному училищу №31, шенталинскому медицинскому училищу и тольяттинскому социально-экономическому колледжу.

ТЭЦ как территория искусства

Художественная акция «ТЭЦ как территория искусства» пройдет сегодня в Самаре. Акция посвящена некогда популярному жанру промышленного пейзажа. В ходе акции группа самарских художников попытается воссоздать этот жанр. Их работы можно будет увидеть в выставочном зале Союза художников России в декабре этого года.

Пожар в сауне

Две девушки погибли вчера ночью в Тольятти в сауне.

По предварительным данным, когда возник пожар, отдыхавшая в бане компания выскочила на улицу,. Однако затем две девушки решили вернуться за одеждой и после этого уже не смогли выйти на улицу – заклинило дверь. Проводится проверка.


«Самарские Известия»

Убийство на Красносельской

Убит бывший гендиректор ООО «Приволжский ПЖРТ». По подозрению в преступлении по горячим следам задержаны двое безработных ранее судимых молодых людей.

Кино из Британии

В Самаре проходит пятый по счету фестиваль «Новое британское кино» Местным киноманам предлагают два ежедневных сеанса.

«Военные патриоты» провели сборы

На базе Суходольской школы №1 прошли учебно-тренировочные сборы для военно-патриотических клубов, в которых приняли участие подростки из Сергиевского и Кошкинского районов.

Депутаты поддержали многодетных родителей и безопасность на дорогах

Во вторник состоялось десятое заседание областного парламента. Всего на юбилейном зас6едании Губдумы было принято 33 областных закона.

Мост через Волгу может поменять прописку

Глава Минтранса РФ игорь Левитин обратил внимание на малоизвестный самарский проект.


«Самарское обозрение»

Левитин не заметил грузопотоков

инициативы самарских властей по привлечению 3,5 млрд рублей федеральных инвестиций на строительство логистического центра пока не нашли понимания у членов нового российского правительства.

Взял числом

В начале октября приказом руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова начальником объединенного управления по Самарской области был назначен Дмитрий Балыков.

Геннадий Котельников: «В назначении министра со стороны я не вижу никакой трагедии»

Ректор Самарского государственного медицинского университета – о новом министре здравоохранения и о ситуации в медицине в целом.


«Земля и доля»

О бедном мигранте замолвите слово

Условия содержания мигрантов в спецприемниках не соответствует санитарным нормам – к такому выводу пришли члены секции экспертного совета по вопросам защиты прав мигрантов и приобретения гражданства РФ при уполномоченном по правам человека в Самарской области. Кроме того, на заседании секции шла речь о соблюдении законодательства при принятии решения о выдворении иностранных граждан.

«Мотостроителю» пообещали заказы

На этой неделе Самарская область снова стала местом встречи высоких персон. Губернию с рабочим визитом посетил председатель правительства Российской Федерации В.А. Зубков.


«Советник»

Большой десант

Сегодня на заседании правительства Российской Федерации будет обсуждаться стратегия социально-экономического развития Самарской области. На заседании выступит губернатор Владимир Артяков, который доложит членам российского правительства об имеющихся в регионе проблемах.

Виктор Тявкин: «Мы свою задачу выполнили»

Главный врач Самарского областного онкоцентра – о визите нового российского министра здравоохранения.

Белоглазова устранили

В ночь с понедельника на вторник возле дома по улице Красносельской был убит бывший директор ООО «Приволжский ПЖРТ» Николай Белоглазов. В настоящее время по факту его убийства возбуждено уголовное дело и ведется расследование, в ходе которого сотрудникам следственного управления предстоит выяснить, кому мог не угодить скандально известный руководитель.

Беглецы вернулись не одни

На этой неделе начата большая проверка отрадненского детского дома, из которого в конце сентября сбежало сразу девять детей. По мнению местных руководителей образования, причина проверки в том, что СМИ проявили излишнее внимание к ситуации.


«Волжская заря»

След на земле

две полосы «Волжской зари» посвящены Виталию Алексеевичу Симонову, который празднует юбилей.

Проекты станут реальностью

Событием стал на этой неделе визит в нашу губернию членов Правительства РФ во главе с премьер-министром Виктором Зубковым.

Здание восстанавливается

Последствия взрыва дома в Тольятти постепенно устраняются. Начался косметический ремонт квартир в доме №53а на улице Ленина. Работы будут вестись во всех квартирах независимо от формы собственности – и в муниципальных , и в приватизированных.

Как здоровье, ветеран?

В актовом зале администрации Железнодорожного района состоялся расширенный пленум совета ветеранов, на который были приглашены представители администрации, лечебных учреждений района, депутаты. На повестке дня стоял вопршос «О медицинском и лечебном обеспечении ветеранов».


«Самарская газета»

Наценка – договорная

Правительство РФ может временно заморозить цены социално значиимых продуктов.

Самара: заглянем в будущее

В администрации города разработан прогноз социально-экономического развития Самары на 2008-2010 годы.

Ольга Леонтьева: Чиновники должны научиться слушать общественность до того, как начать ее осчастливливать

«Самарская газета» беседует с доктором исторических наук, профессором Самарского государственного университета Ольгой Борисовной Леонтьевой о ситуации с Самарской областной универсальной научной библиотекой.


«Российская газета»

Пробки в штопоре

Когда самарские улицы станут проезжими?

Начальник отделения организации дорожного движения городской ГИБДД подполковник Игорь Чугуров затрагивает тему пробок на самарских дорогах.

Родственный киднэппинг

Разыскивается отец-юрист, похитивший собственного сына

Поздно вечером в понедельник в УВД Ленинского района Самары пришла молодая женщина с необычным заявлением: муж не пускает ее в квартиру, удерживая в ней их общего двухгодовалого сына. Супруг вообще не позволяет матери видеться с ребенком, а ухаживает за малышом нанятая папой няня.


«Коммерсантъ»

Предвыборный брак по расчету

На выборах в Госдуму «Российские пенсионеры» поддержат «Единую Россию» Самарские активисты общественной организации «Российские пенсионеры» решили поддержать на выборах в Госдуму РФ «Единую Россию», поскольку список ее кандидатов в депутаты возглавляет президент страны Владимир Путин. Справороссы, составной частью которых еще месяц назад были «пенсионеры», считают, что ничего не теряют от этого демарша общественников.

ЛДПР ставит думе ловушку

Партия добивается роспуска парламента Тольятти как недееспособного Самарские либерал-демократы вновь пытаются добиться досрочного роспуска думы Тольятти как «недееспособного органа, дискредитирующего власть в целом». Для этого они намерены инициировать проведение в городе референдума с целью выявить отношение горожан к идее назначения на март будущего года одновременно выборов мэра и думы, причем последней — на год раньше положенного по закону срока.

Самара будет расти

Городские чиновники представили прогноз социально-экономического развития областной столицы на 2008-2010 годы. Так, в докладе говорится, что инфляция в 2010 году не должна превысить 6% вместо имеющихся на сегодняшний день 7%. Также прогнозируется значительное увеличение доходов городского бюджета за счет развития местного товаропроизводителя. В первую очередь, чиновники делают ставку на региональных промышленников.

Начата сборка установочной партии Lada Kalina

Вчера в ОАО «АвтоВАЗ» начата сборка установочной партии универсалов Lada Kalina. Цель выпуска этих десяти предсерийных автомобилей — отладка производственной технологии. В дальнейшем машины из установочной партии будут использоваться при отработке методик автосервиса и в испытаниях комплектующих изделий, предназначенных для новой модели.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*