В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В трудную минуту вместе с командой

Губернатор Самарской области В.В. Артяков посетил воскресный футбольный матч самарских «Крыльев Советов» и казанского «Рубина».

50-тысячная «Приора»

С главного конвейера АвтоВАЗа сошел 50-тысячный автомобиль Lada Priora.

Каждая четвертая — «Лада»

Доля марки a Lada на рынке Украины в сентябре выросла до 26%.

В августе этот показатель находился на уровне 23%. В сентябре на Украине было реализовано 12 940 автомобилей, как экспортированных АвтоВАЗом, так и изготовленных из его автокомплектов на местных сборочных предприятиях.

Услуга имеет спрос

За пять месяцев с начала продажи железнодорожных билетов через Интернет пассажирами Куйбышевской железной дороги заказано и оплачено более 700 билетов в поездах дальнего следования.

Миндаль из штата Калифорния

Сегодня в областном музее имени Алабина открывается 12-я специализированная выставка «Продукты питания. Напитки – 32007».

Свою продукцию покажут более 60 компаний из различных городов.

Бренд – это звучит гордо

Сегодня в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация «Бренды сельских библиотек Самарской области». Свои бренды представят сельские библиотеки из 27 районов губернии.

Голландский заплыв

Две команды из Тольятти приняли участие в международном заплыве шлюпок по речным каналам Амстердама(Голландия). Соперниками тольяттинцев стали 144 экипажа из стран Европы.

Купол водружен

Золотой купол украсил главный храм Свято-Вознесенского мужского монастыря в Сызрани.

Почти семитонная конструкция изготовлена в г. Трехгорном Челябинской области и состоит из почти двух тысяч пластин из нержавеющей стали с напылением из нитрида титана.


«Самарские Известия»

Губернатор принес «Крыльям» удачу

Самарцы одержали первую победу за последние четыре месяца. Подопечные Александра Тарханова после общения с Владимиром Артяковым разгромили казанский «Рубин» 3:0.

Виктор Тархов отчитался за прошедший год

Спустя 365 дней после вступления в должность глава городского округа Самара подвел итоги своей работы.

Сироты при живых родителях

В селе Усманка умер ребенок. Сельчане уверены, что от голода. Соседи хотят спасти остальных детей непутевой семьи и посылают сигналы SOS во все инстанции.


«Дело»

Вернулись к истокам

АвтоВАЗ подписал «Меморандум о взаимопонимании» с итальянской компанией Fiat. Если поиски стратегического партнера на этом закончатся, тольяттинское предприятие получит шанс повторить успех 40-летней давности – Fiat стоял у истоков российского автомобилестроения.

Александр Тарханов: Комбинация не из простых

Интервью с главным тренером «Крыльев Советов» Александром Тархановым.


«Волжская заря»

«Хозяйка села»

Союз женщин Самарской области решил провести широкомасштабную акцию «Хозяйка села». Стартовала она в начале нынешнего года. О том, как она организовывалась, как проходила и какие цели преследовала – в статье «Волжской зари».

Система Виктора Тархова

Виктор Тархов подвел итоги первого года своей деятельности в качестве главы Самары. По его словам, появилась система. А кроме того, выросли доходы города.

Окно в Европу: для совершенствования образования и здравоохранения

«Волжская заря» рассказывает о российско-немецком семинаре «Жизнь и наука», который состоялся в Самарском государственном медицинском университете.

Ан-140 поставят на поток

Руководство самарского «Авиакор – авиационного завода» Объявило о планах увеличения производства самолетов Ан-140, призванных заменить популярные в СНГ модели Ан-24.


«Самарская газета»

Виктор Тархов: Чтобы тратить, мы должны уметь зарабатывать

Вчера состоялся брифинг, на котором была проанализирована работа, проделанная главой Самары за год.

«Авиакор» будет жить!

Гордость и слава Самары, авиационный завод, в ближайшее время начнет работать почти на полную мощность. Ан-140, который конкуренты практически «похоронили», востребован.


«Российская газета»

Минздрав разубеждает

Глава самарского здравоохранения, ревизовав наследство предшественников, не хочет от него от него отказываться

Спустя месяц после вступления Вадима Куличенко в должность министра здравоохранения и социального развития Самарской области корреспонденты Средневолжского представительства «РГ» пообщались с ним на «деловом завтраке».

От частного определения – к общему знаменателю

Директор школы ответила в суде за все проблемы образования

В городе автостроителей завершился весьма необычный судебный процесс: родители троих восьмиклассников школы №54 судились с директором этого учебного заведения Светланой Герасьевой.

Без пробок туда и обратно

Движение в центре Самары стало оживленнее и безопаснее

Главная транспортная артерия областного центра открылась после капитального ремонта. Для того чтобы привести магистраль в нормальное состояние, понадобилось включить в перечень автомобильных дорог общего пользования и передать в областную собственность.

Счастливый билет на орбиту

Роскосмос начал подготовку конкурса среди производителей ракет-носителей

Поставщик ключевого элемента отечественной космической программы – ракеты-носителя определится по итогам специального конкурса. Как заявил в ходе рабочего визита в Самарскую область глава Роскосмоса Анатолий Перминов, подготовка к проведению тендера ведется уже полным ходом, счастливый билет на орбиту оспаривают шесть претендентов.


«Коммерсантъ»

Превентивная мера

Мэр Самары Виктор Тархов начал работать над повышением собственного рейтинга

Самарские справороссы начали кампанию, призванную снизить возможный рост антирейтинга их регионального лидера Виктора Тархова вследствие критики оппонентами партии его деятельности на посту мэра областной столицы. Поводом для масштабного PR станет подведение чиновником итогов первого года своей работы в качестве главы города. По оценкам экспертов, это может принести положительный эффект, однако вряд ли он будет большим.

Противники точечной застройки вышли на митинг

На очередном митинге жители нескольких районов Самары потребовали от городских властей и строительных компаний прекратить уплотнительную застройку. В мэрии отвечают, что все разрешения на строительство выдавала прежняя администрация Георгия Лиманского, и их опротестовать невозможно. Аналитики же утверждают, что точечная застройка города будет продолжаться и при новом градоначальнике, так как до сих пор у Самары нет четкого градостроительного плана.

Депутат дал мастер-класс по боксу

Тольяттинский парламентарий подозревается в вымогательстве и избиении человека

Следственный комитет при прокуратуре Самарской области возбудил уголовное дело в отношении депутата тольяттинской гордумы Дмитрия Шанькова. Правоохранительные органы подозревают политика в вымогательстве и нанесении телесных повреждений предпринимателю. Коллеги господина Шанькова, в том числе спикер ТГД, отказываются от комментариев. В настоящий момент решается вопрос об аресте депутата.

Предправительства РФ инспектирует Самару

Сегодня Самару с однодневным визитом посетит председатель правительства РФ Виктор Зубков. Несмотря на то, что дата приезда премьер-министра в город стала известна еще полторы недели назад, программа его пребывания в городе до последнего момента держалась в секрете. О ней, как и о маршруте движения политика по областной столице вчера еще не знал даже мэр Самары Виктор Тархов, признавшийся в этом на своем брифинге.


«Комсомольская правда»

Люди возмущены несправедливостью

Уже целый год население Борского района пребывает в состоянии нервозности из-за навязанного им будущего в виде национального парка в Бузулукском бору.

                                                            

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*