В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна» , 20 октября

«Волжская коммуна» публикует поздравления губернатора Самарской области В.В. Артякова, председателя Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонова, главного федерального инспектора по Самарской области С.А. Сычева и главы городского округа Самара В.А. Тархова с Днем работников дорожного хозяйства.

Александр Федоров: «Губить природу мы не позволим»

Об экологической ситуации в Самарской губернии, об основных экологических проблемах и путях их решения, а также о различных сторонах деятельности руководимой им структуры рассказывает глава министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Алексеевич Федоров.


«Самарские известия» 20 октября

Дорога в пятый океан

Экспозиция с таким названием открылась вчера в музее имени Алабина. Скоро к уникальным документам добавятся другие экспонаты, которые объединят в несколько тематических площадок.

А нетрезвому – не повезло

В Самаре «КамАЗ» устроил два столкновения подряд. 17 октября в областном центре на пересечении улицы Ташкентской и Московского шосе около трех часов дня грузовой автомобиль «КамАЗ 353202» столкнулся с трамваем.

«Болевые точки» самарской окраины

Красная Глинка, поселок Прибрежный, Береза – так широко раскинулся избирательный округ №33 Красноглинского района. О том, что волнует жителей отдаленных от центра города районов, рассказала депутат Думы городского округа Самара Людмила Аксенова.

Самарская область обогнала Россию на два года

В стране начнут выпуск социальных карт с четвертого квартала 2007 года. Жители самарской области пользуются социальными картами два года, а до конца года сеть интернет-киосков покроет все районы области. Таков результат трехлетней работы над проектом «СУПРЕМА» — одним из масштабных инновационных начинаний губернии.


«Самарское обозрение» , 22 октября

Сбрасывают балласт

Власти Самарской области объявили о намерении передать в федеральную собственность онкологический центр . В минувший четверг на заседании согласительной комиссии по бюджету, соответствующий вопрос будет обсуждаться в ходе визита в Самару премьер-министра Виктора Зубкова.

Пошел на второй заход

Мэр Самары повторил попытку массированной приватизации муниципального имущества. Виктор Тархов все-таки решил вывести большую часть принадлежащей городу недвижимости с его баланса. По словам руководителя департамента управления имуществом Самары Виктора Абрамова, в течение ближайшего месяца город внесет около 1300 объектов недвижимости в уставные капиталы акционерных обществ.

Стукнул год

В специальном приложении эксперты и журналисты «СО» подготовили подборку статей посвященную правлению нового мэра Самары Виктора Тархова.

Добивают Станотина

В преддверии второго тура выборов мэра Октябрьска кандидаты, занявшие в первом туре первое и третье место, объединились против действующего лавы Виктора Станотина. Это делает его шансы на сохранение поста ничтожными.

Мэрия Тольятти закрылась

И.о. Первого заместителя мэра Владимир Иванов запретил муниципальным служащим публичные высказывания в СМИ.

Валентин Корнилов: «Идет сопротивление городской администрации»

«СО» беседует мс руководителем Главного управления организации торгов Самарской области Валентином Корниловым

.


«Время» , 22 октября

Снова вместе

ОАО «АвтоВАЗ» и итальянский завод Fiat подписали меморандум о взаимопонимании. Итальянский концерн полагает, что давний партнер обладает «значительным потенциалом роста», а российский автогигант рассматривает сотрудничество с Fiat прежде всего как путь к созданию «народного» автомобиля.

Три претендента га СНТК

26 октября состоится внеочередное собрание акционеров ОАО «СНТК им. Кузнецова», на котором должен быть утвержден новый руководитель предприятия. По всей видимости, им станет Дмитрий Федорченко.

Был бы руководитель хороший….

Сегодня исполняется ровно год со дня выборов мэра Самары, приведших к власти Виктора Тархова. За это время новый мэр показал, что у власти может быть человеческое лицо, но это еще не гарантирует эффективность управления со стороны такой власти.

Рынок без посредников

В Советском районе Самары может быть создан постоянно действующий муниципальный сельскохозяйственный рынок: его проект уже обсуждают городские и областные власти.


«Социальная газета» , 20 октября

Между прошлым и будущим

У ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Андрухова растут сем ь внуков и семь правнуков.

Цены отправили в заморозку

Д о нового года в области объявлен мораторий на повышение цен на продукты первой необходимости.

«Улыбка» собирает друзей

В минувшие выходные в самарском детском эстрадном театре «Улыбка» состоялось посвящение в артисты. Этого звания удостоились девочки и мальчики, впервые переступившие порог подготовительной студии детского театра в четырехлетнем возрасте. Благополучно проучившиеся здесь три года и успешно сдавшие переходящий экзамен.

Чтобы работа была эффективной

Состоялась конференция руководителей учреждений социальной сферы областного центра под названием «Социальные программы как приоритет деятельности администрации городского округа Самара».

Депутат большого округа

«Социальная газета» беседует с Ларисой Шкондиной, депутатом от 31-го избирательного округа.


«Советник» , 22 октября

За «Крыльями»

15 октября стартовал третий независимый конкурс образовательных учреждений «Крылья успеха». В этом году организаторы «Крыльев успеха» решили выйти на федеральный уровень и собираются презентовать свой конкурс для организации его во всеросссийском масштабе.

Татьяна Колоколова: «Я отказываюсь принимать обвинения в свой адрес»

Директор Самарской областной научной библиотеки отвечает на претензии, опубликованные в СМИ от имени «почетных читателей».

Румянцева пришпорят

Депутаты обвинили минсельххоз в бюрократии и нерасторопности

Затянувшийся в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия процесс оформления документов на выплату субсидий по кредитам, полученных сельхозпредприятиями области в самарском филиале ОАО «Россельхозбанк», может привести к угрозе возникновения нового «аграрного» скандала.

Раковый корпус отдадут Москве

Областные власти собираются передать онкологический центр в федеральную собственность.


«Вечерняя Самара» , 20 октября

Урок письма в Самаре

Авторитетное жюри выделило письмо Вячеслава Маливанчука. Ученик школы №93 стал лауреатом третьего областного конкурса «Лучший урок письма» в номинации «Письмо другу. Яркое событие моей жизни».

Капризы моды

Самара становится центром специализации молодых дизайнеров. Уже 7-1 фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» завершился на днях в нашем городе.


Ведомости» , 22 октября

Чиновников удалили от СМИ

Исполняющий обязанности первого заместителя мэра Тольятти Владимир Иванов подписал постановление «о наделении служащих мэрии полномочиями по публичным высказываниям, в том числе и в СМИ», рассказала начальник пресс-службы мэрии Лариса Телелькова. Постановление определяет круг должностных лиц, которым дано право общаться со СМИ и публично высказываться о работе муниципалитета. Это руководители департаментов и их заместители.


«Коммерсантъ», 20 октября

Ан-140 поставят на поток

Самарским авиастроителям собирают портфель заказов

Руководство самарского «Авиакор — авиационного завода» объявило о планах увеличения производства самолетов Ан-140, призванных заменить популярные в СНГ модели Ан-24. В течение трех лет «Авиакор» выпустит 44 самолета, продажами машин займется лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко». Эксперты отмечают, что с реализацией самолетов проблем не возникнет — спрос на них намного превышает предложение.

И.о. главы Тольятти проверят в прокуратуре

Прокуратура Тольятти приступила к проверке заявления представителя самарского ЗАО «Волга-Энергопромстрой» Виктора Чечета, требующего привлечь к уголовной ответственности и.о. первого вице-мэра Тольятти Владимира Иванова к уголовной ответственности. По версии предпринимателя, в горадминистрации намеренно препятствуют фирме в процессе оформления земельного участка в Тольятти, вымогая взятку. В мэрии города утверждают, что господин Чечет сам не является в муниципалитет для заключения договора.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*