Игроки гандбольного клуба «Лада» Тольятти – Ирина Близнова, Людмила Постнова и Мария Сидорова – на Кубке мира-2007 в датском Орхусе в составе национальной сборной России стали обладательницами золотых медалей. В финале россиянки обыграли команду Франции – 30:24 (17:12). Ирина Близнова забила 1 гол, Людмила Постнова – 6, сообщили в пресс-центре ГК «Лада».

Наша сборная отстояла титул, завоеванный на этой же арене чуть менее года назад. Тогда, напомним, за российскую команду также выступали Людмила Постнова и Мария Сидорова. Кроме них, осенью 2006-го озолотилась в Дании ныне травмированная Екатерина Маренникова. Что же касается Ирины Близновой, то она, напротив, не смогла в прошлом сезоне выступить в Орхусе, поскольку все еще восстанавливалась после августовской операции на колене.

В Орхусе сборная России начала свое продвижение к очередному золоту с поражения. В первом матче группового турнира она 16 октября уступила команде Украины – 26:29 (14:17). На следующий день россиянки свели вничью матч с хозяйками GF World Cup-2007 датчанками – 22:22 (11:11), а в четверг одолели Бразилию – 32:26 (16:13), набрав в итоге 3 очка, что на 2 очка меньше, чем у Дании, и на 1 больше, чем у Бразилии и Украины. В другой группе первенствовала Норвегия (5 очков). В полуфинал также пробилась Франция (4), а за бортом плей-офф остались Румыния (3) и Швеция (0).

В полуфинале дружина Евгения Трефилова и Виталия Крохина победила Норвегию – 30:27 (15:13), а датчанки уступили француженкам – 23:25 (10:11). Норвежки стали обладательницами бронзы Кубка мира, одолев в матче за 3-4-е места Данию – 30:28 (16:16). Золото же выиграла Россия, которая мощно провела последнюю 5-минутку первого тайма финала против Франции, трансформировав счет 12:12 к перерыву в 17:12. Итоговый результат – 30:24 в пользу действующих чемпионок мира, которые надеются успешно побороться на декабрьском ЧМ-2007 за еще одну путевку на Олимпиаду-2008.

Добавим, что суммарный вклад тольяттинок в общую победу на Кубке мира-2007 выглядит так: Ирина Близнова забросила в пяти матчах 12 мячей, Людмила Постнова – 14, а Мария Сидорова делила место в воротах с Инной Суслиной, защищающей цвета датского клуба ГОГ.