В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Подписано соглашение о моратории

До нового года роста цен на продукты первой необходимости в Самарской области не будет

октября состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством сельского хозяйства Самарской области, министерством экономического развития и торговли Самарской области т руководителями пищевых и перерабатывающих предприятий.

Праздник строителей дорог

Вчера в Самаре во дворце культуры имени А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню работников дорожного хозяйства.

Питайтесь правильно

Сегодня 19 октября, в Самаре пройдет акция, посвященная Дню здорового питания. Мероприятие проходит под лозунгом «Правильное питание – здоровая жизнь» и приурочено в Всемирному дню здорового питания, который традиционно отмечается в середине октября.

МЧС предупреждает

Новокуйбышевск вошел в число городов, участвующих х во всероссийском проекте ОКСИОН: — системе информирования населения о чрезвычайных происшествиях.

В ближайшие годы в городе установят более десятка специальных больших экранов, на которых в случае происшествия МЧС будет размещать необходимую информацию.

Новые рабочие места

Сегодня в поселке Просвет Кинельского района будет введен в эксплуатацию комплекс подготовки с дачи нефти ЗАО «Самара-нафта».

Мощность установки составляет 2,5 млн тонн нефти в год. Благодаря этому объекту создано более ста новых рабочих мест.

Самый полярный петербуржец

Сегодня в конференц-зале Самарской областной универсальной научной библиотеки пройдет встреча с известным российским путешественником, вице-президентом Ассоциации полярников России Виктором Боярским.

Спортплощадки на любой вкус

Сегодня в Жигулевске, в парке на улице Пирогова, состоится открытие спортивной площадки для занятий экстремальными видами спорта.

В субботу в этом же парке откроется еще одна спортплощадка, установленная в рамках благотворительной программы «Газпром-детям».

Бюджетное послание

Глава городского округа Сызрань Виктор Хлыстов выступил на заседании городской Думы с бюджетным посланием.

Планируется увеличить объем средств, направляемых на содержание и ремонт автомобильных дорог, благоустройство и озеленение дворов и улиц, капитальный ремонт жилого фонда.

Дорога в пятый океан

Сегодня в областном музее имени Алабина открывается выставка «Дорога в пятый океан: мы покоряем космос».

Экспозиция расскажет об основных этапах отечественного ракетостроения и космонавтики.


«Самарские Известия»

Юбилейная Арина

В Промышленном районе родился 73-тысячный малыш. Во время регистрации девочка поспала и попозировала перед фотокамерами.

Потребительскую корзину наполнят хлебом

Буханка хлеба в Самаре будет стоить не дороже 14 рублей. Знакомство с предприятиями пищевой промышленности региона губернатор Самарской области Владимир Артяков начал с посещения ОАО «Самарский хлебозавод №9».


«Репортер»

Рекламный «Клондайк» подготовлен к переделу

Руководитель департамента по строительству и архитектуре администрации города Сергей Бахчев подписал генеральную схему по размещению рекламных конструкций 3х6, которая устанавливает новые правила игры для участников рынка.

Право на космос

Губернатор побывал на «ЦСКБ-Прогресс»

Будущее ракетно-космической отрасли и самарских предприятий в ее развитии обсудили во вторник губернатор Владимир Артяков и глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов.

Сел в кресло

Экс-губернатор Константин Титов занял место сенатора

В среду вопреки пессимистическим прогнозам верхняя палата парламента без лишних проволочек утвердила Константина Титова в качестве сенатора от исполнительной власти региона.


«Самарская неделя»

Прожиточный минимум

Правительством Самарской области на заседании 17 октября установлена величина прожиточного минимума в губернии за III квартал 2007 года.

Московское шоссе открылось

В среду губернатор Самарской области Владимир Артяков и председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов приняли участие в торжественном открытии Московского шоссе.


«Российская газета»

Канцерогенный дар

Самара предлагает достроить многострадальный онкоцентр за счет федеральной казны

Одну из главных «достопримечательностей»Самары – здание онкологического центра со всем его содержимым – решено передать в федеральную собственность. Вчера региональные чиновники и депутаты единодушно пришли к выводу, что эта ноша стала непосильной для губернии.

Замыслили побег

Строгому режиму сиротского приюта его воспитанники предпочли вольную волю

Вчера уполномоченный по правам человека в самарской области проверил детский дом-школу поселка Отрадный: воспитанники этого упреждения в последнее время бегут из него «стаями».


«Ведомости»

Дело Уткина

Материалы дела мэра Тольятти Николая Уткина, обвиняемого во взяточничестве, направлены в Самарский областной суд для рассмотрения. Вчера прокурор области Юрий Денисов утвердил обвинительное заключение по этому делу, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Винзавод под подозрением

ГУВД Самарской области возбудило два уголовных дела по фактам уклонения руководства винзавода «Тольяттинский» от уплаты около 80 млн руб. налогов. Их подозревают в заключении фиктивных договоров на поставку продукции.


«Коммерсантъ»

Прокуратура процедила портвейн

Тольяттинский винзавод подозревают в неуплате акцизов

Облпрокуратура подтвердила законность возбуждения уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов по акцизам ООО «Винзавод «Тольяттинский». По версии следствия, предприятие в период с 1999 по 2005 год, через фиктивных поставщиков недоплатило в бюджет порядка 80 млн рублей. На предприятии утверждают, что все акцизы ими были уплачены, а уголовное дело — заказное, возбуждено с целью обанкротить завод.

С «Самаранефтегаза» снимают обязательства

по долгам ЮКОСа

В арбитражном суде Самарской области начались основные слушания по иску ООО «Нефть-Актив». Новый собственник «Самаранефтегаза» (СНГ) требует признать недействительным договор поручительства, согласно которому СНГ несет ответственность по кредитному договору на сумму $1,6 млрд за бывшую материнскую компанию — НК «ЮКОС».

«Главное — система»

Мэр Самары Виктор Тархов рассказал о достижениях за первый год работы

Виктор Тархов подводит итоги первого года своей деятельности в качестве главы Самары. По его словам, основное достижение — в работе администрации появилась система, а, кроме того, выросли доходы города. Эксперты считают, что господину Тархову нечем похвастаться и отмечают падение его рейтинга. Главные проблемы чиновника, по их мнению, — отсутствие диалога с облправительством и зависимость градоначальника от спонсировавших его выборную кампанию бизнес-структур.

Менеджеры «Волготанкера» получили сроки

Вчера Самарский областной суд вынес приговор четверым экс-руководителям ОАО «Волготанкер». Двое из них — начальник службы безопасности компании Евгений Артюхов и руководитель отдела судоходной политики ОАО Юрий Исаичев — получили условные сроки (по 6 и 5 лет соответственно). Главный бухгалтер ОАО «Волготанкер» Любовь Базильская осуждена на 6 лет, а бывший начальник самарского филиала компании Владимир Коряков — на 7 лет колонии строгого режима.

Дело Николая Уткина отправили в суд

Вчера прокурор Самарской области Юрий Денисов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении временно отстраненного от должности мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя горкомитета по земельным ресурсам и землеустройству Натальи Немых и предпринимателя Александра Сидорова. Следствие обвиняет господ Уткина и Немых в получении и вымогательстве взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.


«Комсомольская правда»

Цены в Самаре заморозили на три месяца

Продуты без наценок можно будет найти по специальным табличкам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*