В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Пример, достойный подражания

Вчера губернатор В.В. Артяков посетил также ОАО «Самарский хлебозавод №9». Репортаж о встрече – в статье «ВК».

АвтоВАЗ увеличил экспорт

Рост продаж в ближнем зарубежье обусловлен выходом на рынок новой модели АвтовАЗа – Lada Priora, а также с началом производства автомобилей Lada Kalina в новых комплектациях. Увеличение поставок в Германию связано с ростом спроса на новые модели АвтоВАЗа.

Полномочия подтверждены

Экс-губернатор Самарской области Константин Титов вновь стал членом Совета Федерации РФ.

Вчера верхня палата российского парламента подтвердила его полномочия как представителя исполнительного органа власти Самарской области. Вчера же сенаторы прекратили полномочия в Совете Федерации предшественника Константина Титова – Андрея Ищука.

Область поможет «Крыльям»

Футбольный клуб «Крылья Советов» получит бюджетный кредит в размере 200 миллионов дублей.

Вопрос о выделении кредита был рассмотрен вчера на заседании правительства Самарской области. Большая часть этой суммы пойдет на погашение задолженности клуба перед двумя компаниями, входящими в группу «Миллхауз», которая управляет активами бизнесмена Романа Абрамовича.

Гарнизон к зиме готов

В связи с установившейся холодной погодой военнослужащие Самарского гарнизона перешли вчера на зимнюю форму одежды.

Такой приказ подписал начальник Самарского гарнизона генерал-лейтенант Сергей Скоков.

Тюльпаны в городе

Восемь тысяч тюльпанов высажено этой осенью на газонах Новокуйбышевска городским управлением благоустройства.

В ЗАГСе праздник

Сегодня в ЗАГСе Промышленного района Самары состоится торжественная регистрация 73-тысячного ребенка, родившегося в этом районе.

73-тысячным ребенком Промышленного района стала дочь Дмитрия и Анастасии Еремеевых Арина.

«Пошутил»

В Нефтегорском районе задержали 44-летнего мужчину, который во время празднования 200-летия со дня образования села Покровка сообщил о заминировании Дома культуры, где проходил праздник.

Проводилась эвакуация, взрывчатых веществ обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. На допросе задержанный заявил, что просто хотел пошутить.

Посвящение в первоклассники

В Жигулевске прошел детский праздник «Посвящение в первоклассники».

Более пятисот первоклассников пришли на это мероприятие.

Удорожания продовольствия не будет

На совещании губернатора В.В. Артякова с руководителями предприятий по переработке сельхозпродукции и крупных торговых организация было объявлено о введении на самарской территории моратория на повышение цен на продукты первой необходимости.


«Самарские Известия»

Равнение на Старый Свет

Владимир Артяков оценил ремонт на Московском шоссе. Губернатор пообещал, что через три года самарские дороги будут соответствовать европейским стандартам.

Школам добавят денег на безопасность

Кабинет министров обсудил вопросы безопасности и перспектив развития губернии до 2020 года. Губернатор Владимир Артяков установил жесткие сроки по стопроцентной противопожарной защищенности школ губернии, а схему территориального планирования области предложил доработать.

Социальная составляющая областного бюджета значительно увеличилась

В 2008 году министерства здравоохранения и социального развития вырастет. Один миллиард рублей министерству добавлен по инициативе губернатора Владимира Артякова.

Оценки для самарского образования

По каким показателям будут оценивать работу руководителей образовательных учреждений, станет известно после 15 ноября.


«Самарское обозрение»

Нашел, .где перезимовать

Вчера Совет федерации подтвердил сенаторские полномочия экс-губернатора Константина Титова. Этот статус позволили Титову пережить время политических перемен и, возможно, решить проблемы бизнеса своей семьи.

Волков проиграл землю

8 октября областной арбитражный суд счел незаконным отказ мэра Новокуйбышевска Олега Волкова в выдаче разрешения на право организации торговли ООО «Новокуйбышевский вещевой рынок».

Пустили полем

15 октября судья Самарского областного суда Марина Решетняк отказала в удовлетворении иска мэра Самары Виктора Тархова к правительству Самарской области. Тархов пытался признать незаконным изменения в областном законе о земле, пол которым полномочия распоряжаться участками в Самаре отошли к областным властям.

Повышения не будет

Обещанного прежними областными властями повышения зарплаты сотрудникам средних образовательных учреждений не получается. Сложившаяся ситуация уже стала причиной обращения директоров школ к губернатору и в Самарскую губернскую думу и скандала на заседании комитета областного парламента по образованию.

Займутся ценообразованием

В минувшую среду минсельхозом облправительства было подписано соглашение с переработчиками продуктов питания и торговыми сетями. Целью этого соглашения стало коллективное решение проблемы роста цен на продукты питания.


«Земля и доля»

Найдется ли узда для взбесившихся цен?

«Социальная газета» еще раз затрагивает тему недавнего подорожания продовольственных товаров.

Собственники частных домов против многоэтажек

Во всех районах города прошли публичные слушания по рассмотрению проекта генерального плана города Самары. В минувший понедельник доработанный вариант главного градостроительного документа обсуждали жители Советского района. На вопросы граждан отвечал руководитель авторского коллектива по разработке генплана Юрий Карякин, представители районной администрации, а также специалисты, курирующие основные разделы генплана.


«Советник»

Пакт Тархова и Артякова

Мэр Самары может вернуть контроль над строительным рынком города

В понедельник состоялась встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова и главы Самары Виктора Тархова, во время которой были определены некоторые приоритеты дальнейшего взаимодействия городских и областных властей в контексте стартовавшей избирательной кампании. Известно, что мэр областного центра вновь пытался продвинуть идею принятия закона о присвоении Самаре столичного статуса.

Из губернаторов — в сенаторы

Совет Федерации Федерального Собрания РФ, как и ожидалось, утвердил кандидатуру сенатора от правительства Самарской губернии. Им стал экс-губернатор Самарской области Константин Титов. Предыдущий сенатор Андрей Ищук получил из рук председателя Совета Федерации Сергея Миронова грамоту за активную работу.

Последний приют

Новое городское кладбище Самары, скорое всего, будет расположено в Кинельском районе.

Запустят кинопередвижки

В 2008 году в Самарской области должны появится передвижные киноцентры для сельских районов. Ою этом стало известно на думских слушаниях пол проекту областного бюджета на 2008 год, прошедших в губернской думе в минувший вторник. На приобретение кинопередвижек планируется потратить 45 млн рублей.


«Волжская заря»

Деньги на космос

Вчера в монтажно-испытательном корпусе площадки №31 космодрома Байконур проводилась общая сборка ракеты космического назначения «Союз-ФГ», изготовленной на самарском предприятии «ЦСКБ-прогресс».

Праздники для первокурсников

10 октября состоялась традиционная ежегодная церемония посвящения в студенты первокурсников Самарского государственного университета путей сообщения.


«Самарская газета»

Батареи – огонь!

6,5 тысяч домов Самары уже подключены к теплу.»СГ» рассказывает о старте отопительного сезона.

С новосельем!

Детский сад №164 существует с 1959 года. Сложно поверить, но он ни разу за все время не ремонтировался. И только прошлой осенью здесь решили сделать капитальный ремонт. И вот свершилось


«Российская газета»

Возгорание ответственности

На безопасность самарских школ правительство не пожалело полмиллиарда

Вчера кабинет министров Самарской области обязался в короткие сроки решить проблемы противопожарной безопасности школ.

Классное кадетство

— Служение Родине – выше чести нет! -хором чеканят мальчишки и девчонки, одетые в форму цвета хаки. Все они учащиеся четырех новых кадетских классов, только что открытых в Богдановской школе Кинельского района.


«Коммерсантъ»

Тольяттинские депутаты сохранили мандаты

лишив бюджет 10 млн рублей

Тольяттинская гордума свела к минимуму вероятность своего роспуска. Парламентарии отменили собственное постановление по повышению налога на рекламу, оспоренное в суде рекламным агентством «Ректол» еще летом текущего года. В связи с неисполнением решения суда прокуратура вынесла предостережение, в котором пригрозила обратиться в правительство области с заявлением о необходимости роспуска гордумы. Из-за снижения налогового коэффициента в 2007 году бюджет Тольятти недополучит порядка 10 млн рублей.

«План Путина» отправили в прокуратуру

В Тольятти оспорили законность агитации «Единой России»

Бывшей руководитель тольяттинского отделения СПС Борислав Гринблат написал заявление в городскую прокуратуру, в котором просит принять меры по незаконному распространению агитационных материалов «Единой России» перед выборами в Госдуму. По мнению политика, партия не сформировала избирательный фонд, поэтому финансирование выборной компании незаконно. Единоросы утверждают, что распространяемые материалы носят исключительно информационный характер и призыва к голосованию за партию в них не содержится.

Совет федерации принял Константина Титова

Экс-губернатор вернулся в верхнюю палату парламента

Вчера Совет федерации проголосовал за наделение сенаторскими полномочиями экс-губернатора Самарской области Константина Титова, руководившего регионом с 1991 года до своей добровольной отставки в конце августа этого года. В верхнюю палату российского парламента он был делегирован новым главой области Владимиром Артяковым. Эксперты считают, что уйдя в СФ, господин Титов остается в области одним из наиболее влиятельных политиков.

Хлебный рейтинг

Самарские власти вводят мораторий на рост цен

До нового года в Самарской области будет действовать мораторий на рост розничных цен на продукты питания первой необходимости, введенный по инициативе регионального правительства. Участники продовольственного рынка по-разному оценивают действия властей: одни считают их взвешенными и своевременными, другие — очередной попыткой решить возникающие проблемы за чужой счет. Политологи полагают, что только «обуздав» цены, единороссы смогут набрать на декабрьских выборах в Госдуму те 50-55% голосов избирателей, на которые рассчитывают. В противном случае может резко вырасти рейтинг коммунистов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*