Это был вечер Хиддинка и его команды. Это был бенефис Павлюченко, праздник Габулова, торжество всего нашего футбола. А ведь в последний раз мы видели российскую футбольную сборную среди лучших команд Европы в 2004 в Португалии.

Лучший снайпер российского чемпионата Роман Павлюченко дважды наказал англичан. Фото: AP

Первенство мира в Германии наша команда пропустила. И вот, спустя четыре года мы вновь имеем шанс увидеть наших футболистов среди элиты. Широкий шаг к этому сделан вчера в «Лужниках» на глазах 79 тысяч болельщиков.

Хотя поначалу стартовый состав сборной России вызвал недоумение. Главный тренер команды Гус Хиддинк всю последнюю неделю утверждал, что его подопечные будут играть в атакующий футбол. А на поле вышел лишь один чистый нападающий — Александр Кержаков. Помогать форварду «Севильи» отправился его бывший партнер по «Зениту» Андрей Аршавин. Место в воротах занял Владимир Габулов — еще одно смелое решение Хиддинка. До этого голкипер «Кубани» выходил на поле только в двух матчах за национальную сборную, причем ни один не провел полностью. Тем не менее тренерский штаб предпочел Владимира опытному Вячеславу Малафееву.

И только во вторм тайме стало ясно, что с составом Хиддинк угадал. А в первом россияне на правах хозяев пытались навязать сопернику свою игру, но ничего опасного, кроме удара в штангу, продемонстрировать не смогли. А гости едва ли не единственную свою возможность использовали мастерски. Руни ударом со средней дистанции поверг «Лужники»и Габулова в шок — 1:0.

В перерыве совсем не сломленный неудачей Хиддинк внест в игру и в состав еще более решительные коррективы, заменив Василия Березуцкого на Торбинского и используя трех защитников и двух нападающих. Поначалу это не принесло ощутимых дивидендов. Англичане выглядели увереннее и быстрее. Игроки российской сборной действовали слишком сумбурно. Но Хиддинк не сдавался. Он выпустил на поле Павлюченко вместо Кержакова.

Чтобы приободрить российскую сборную, болельщики принялись жечь файеры и бросать их в воздух. Игра и вправду пошла веселее, но защитники англичан четко отводили угрозу от своих ворот. В то, что наша сборная сможет забить дважды, верилось уже с трудом.

Однако угасшая было надежда ожила, когда на 68-й минуте испанский арбитр Кантелехо назначил пенальти за нарушение против Константина Зырянова. «Приговор» четко привел в исполнение Павлюченко — 1:1.

После этого сборная России сделала то, что от нее требовалось изначально: побежала вперед, и большими силами. У ворот запаниковавших англичан завертелась настоящая карусель. И тут ошибся вратарь гостей Робинсон, отбивший мяч перед собой. Павлюченко был первым на добивании — 2:1.

Россияне довели матч до победы, в которую изначально мало кто верил, и теперь имеет все шансы попасть на чемпионат Европы. Для этого им необходимо обыграть в гостях сборные Израиля и Андорры.

Подробнее: Российская газета