Вторую победу одержала юниорская сборная России на предварительном этапе проходящего в столице Белоруссии чемпионата мира среди хоккеистов не старше 18 лет. Сегодня со счетом 5:2 /2:0, 0:1, 3:1/ подопечные Валерия Брагина взяли верх над командой Финляндии.

Гол плюс пас в активе московского спартаковца Александра Плющева /сына экс-наставника сборной России/, причем он ассистировал Энверу Лисину из саратовского «Кристалла» при счете 2:1, а сам поставил победную точку за 1 секунду до сирены.

Три результативных передачи сделал Роман Волошенко из московских «Крыльев Советов», в том числе в большинстве Евгению Малкину, который из- за участия в этом турнире не смог помочь магнитогорскому «Металлургу» в финальной серии чемпионата страны. К слову, набрав по системе «гол плюс пас» 7 очков /2 плюс 5/, Волошенко вышел в лидеры среди бомбардиров.

Также численный перевес использовал Сергей Широков из московского ЦСКА, открывший счет. А вот его клубный партнер Денис Паршин не смог реализовать штрафной бросок на 59-й сек третьего периода при «скользком» счете 2:1…

Но главная неожиданность — шайба, заброшенная… вратарем/вск/ Автором гола оказался представитель «Магнитки» Антон Худобин, пославший четвертую шайбу через всю площадку в сетку чужих ворот за 48 сек до конца игры, когда проигрывая 2:3 финны заменили вратаря шестым полевым игроком.

Матч Россия-Финляндия прошел в напряженнейшей борьбе, причем победители «заработали» в итоге 22/вск/ «малых» штрафа /еще 10-минутным удалением уже на 103 сек встречи отметился Волошенко/, а проигравшие — 28 /плюс один «большой» штраф/.

После трех туров россияне набрали 5 очков и возглавили группу «Б». Ранее в понедельник сборная Чехии выиграла у команды Норвегии — 7:0 и теперь делит второе место со сборной Словакии — у них по 4 очка. В активе финнов — 3 очка, у норвежцев очков пока нет.

В группе «А» сегодня шведы выиграли у датчан — 2:1, а американцы у белорусов — 9:0. По 6 очков набрали сборные Канады и США, по 2 — команды Швеции и Дании, 0 — у хозяев.

По регламенту чемпионата победители групповых турниров сразу попадают в полуфиналы, а вторые команды еще сыграют стыковые матчи с занявшими третьи места.

Во вторник сборная Россия сыграет с командой Словакии.