В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Что такое ОМТС?

Статья посвящена областной МТС, ее работе и задачам.

Задел на будущее

В Тольятти в субботу награждением самых надежных партнеров АвтоВАЗа завершилась международная выставка «Автопром. Автокомпоненты-2007». Стоит отметить, что на долю предприятий Самарской области приходится половина всех поставок на завод.

Премьер- министру показали самарскую технику

В Москве состоялась одна из крупнейших агропромышленных выставок «Золотая осень-2007», в которой приняли участие ведущие сельхозтоваропроизводительные предприятия, перерабатывающие компании, крупные агрохолдинги, представители иностранных государств.

Проверка завершится в пятницу

Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Волдыреа провел вчера в Самаре строевой смотр управления и штаба 2-й гвардейской армии.

Смотр прошел в рамках итоговой проверки, проходящей на этой неделе в соединениях и воинских частях 2-й армии. Проверка завершится в пятницу.

Переезды станут безопасными

33 дорожных переезда Куйбышевской железной дороги будут оборудованы до конца этого года устройством заграждения.

Общая стоимость данного проекта составит 60 млн рублей. Устройство заграждения является самым эффективным средством по предупреждению ДТП на переездах. Высокие плиты устройства автоматически поднимаются при запрещающем сигнале светофора, преграждая тем самым въезд автомобиля.

А Самара мерзнет…

В Тольятти вчера официально стартовал отопительный сезон.

В Новокуйбышевске тепло в квартирах появилось еще на прошлой неделе.

Медицине есть что показать

Двенадцатая специализированная выставка «СамараМедЭкспо-2007» открывается сегодня в областном музее имени Алабина.

В рамках выставки пройдет конференция «Актуальные вопросы медицины». В числе тем докладов – гравитационная терапия, вирусологическая безопасность донорства крови в самарской области, инновации и трансфер технология в самарском государственном медицинском университете.

Для здоровья природы

Продолжаются работы по восстановлению естественного русла Большого Иргиза в районе села Березовка Большеглушицкого района. Они проводятся для предотвращения подтопления населенных пунктов района, также это положительно повлияет на поддержание экологического баланса реки.


«Самарские Известия»

СНПЗ испортил воздух

На прошлой неделе в Сызрани зафиксировано превышение ПДК сероводорода в три и более раз. Представители завода не отрицают, что источником вредных выбросов было их пре5дприятие. И решают вопрос об устранении источника загрязнения.

Звучала музыка на любой вкус

В воскресенье в филармонии завершился Международный фестиваль искусств «Самарская осень-2007». Репортаж.

Большое счастье под одной крышей

В области впервые прошел сбор многодетных матерей. В санаторном лагере под Новокуйбышевском собрались многодетные семьи практически со всех городов и сельских районов губернии.


«Волжская заря»

Вместе дружная семья

В прошлую пятницу в детском лагере «Березки» г. Новокуйбышевска стартовал первый областной родительско-детский форум, основным организатором которого стало министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области.

Собачье дело

Депутаты Самарской Городской Думы рассмотрели вопрос увеличения в городе числа бездомных животных. Согласно распоряжению главы города больных и агрессивных собак в Самаре ловят и умерщвляют. Остальных стерилизуют и отпускают на волю но проблема остается нерешенной.

«Престиж-класс» будут собирать в Самаре

О начале переговоров с владельцем самарского предприятия- компанией «Базовый элемент» — заявил представитель австрийской компании «Diamond», одного из мировых лидеров в производстве легких летательных аппаратов так называемого «престиж-класса».


«Российская газета»

Тормозной путь

Пятнадцать процентов жизни самарцы проводят в дорожных пробках

Вот уже второй месяц Самара задыхается в автомобильных пробках.

Бери – не хочу

Почему льготники отказываются от казенной помощи в покупке жилья

Реальная стоимость жилого квадратного метра в Самаре в двое превышает расчетную – ту, что устанавливает государство для льготников, имеющих право на жилищные субсидии.


«Коммерсантъ»

Октябрьский «переворот»

Действующий градоначальник Виктор Станотин рискует потерять кресло мэра

Выборы мэра Октябрьска (Самарская область), состоявшиеся в минувшее воскресенье не определили имя нового градоначальника. Ни один из кандидатов не сумел набрать более 50% голосов избирателей. Во второй тур выборов вышли действующий градоначальник Виктор Станотин и исполнительный директор благотворительного фонда «Надежда» Сергей Родионов. Эксперты, ссылаясь на сложившуюся выборную практику, полагают, что господин Станотин уже не сможет сохранить пост.

«АвтоКом» влил средства в СНТК им. Кузнецова

накануне собрания акционеров

Представители федеральных ведомств, занимающихся созданием госхолдинга моторостроения, прибыли в Самару, чтобы разработать схему объединения площадок новой структуры и обсудить ситуацию на ключевом для холдинга СНТК им. Кузнецова, обязанности гендиректора которого сейчас исполняет Дмитрий Федорченко, представляющий интересы группы «АвтоКом».

АвтоВАЗ склонился к FIAT

Компании подписали меморандум о партнерстве

АвтоВАЗ и автоконцерн FIAT вчера подписали меморандум о намерениях стратегического партнерства. Подписать конкретные соглашения о сотрудничестве с FIAT АвтоВАЗ может через несколько месяцев. В отличие от автоконцерна Renault FIAT охотнее идет на уступки в переговорах с АвтоВАЗом, поскольку ему важно преодолеть последствия недавнего кризиса.

КбшЖД вкладывается в заграждения

С октября по декабрь 2007 года на Куйбышевской магистрали 33 железнодорожных переезда будут оборудованы устройствами заграждения переезда (УЗП). Общая стоимость проекта составит 60 млн рублей. Как отмечают в пресс-службе КбшЖД, системой УЗП оборудуют железнодорожные переезды с наиболее интенсивным движением автотранспорта.

Самарские угонщики переключились на «Запорожцы»

Вчера начальник самарского Управления внутренних дел Алексей Щербаков сообщил о результатах работы УВД за 9 месяцев текущего года. По его информации, за этот период в областной столице было зарегистрировано, в общей сложности, 31298 преступлений, — на 375 меньше, чем в прошлом году. Почти на 20% сократилось количество убийств и изнасилований. Как отметил Алексей Щербаков, более половины совершаемых преступлений относится к разряду посягательств на частную собственность граждан.


«Комсомольская правда»

Почему в Самаре не работает общественный транспорт?

Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, который прошел в самарской Городской думе.

   

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*