В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 13 октября

Удача не отменяет проблем

статья посвящена пресс-конференции министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александра Румянцева, посвященную итогам уборочной компании 2007 года. В ней приняли участие глава Сызранского района Вячеслав Подобулин, ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин, директор Самарского НИИ сельского хозяйства им. Тулайкуова Сергей Шевченко и другие.

Еще немного, еще чуть-чуть

Завершаются осенние работы в полях. По оперативным данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, к этому дню большая часть дел уже переделана.

Реверсивное движение разгрузит трассу

Основная магистраль областного центра- Московское шоссе – приведена в порядок, завершается ремонт участка улицы Ново-Садовой о улицы Советской Армии до проспекта имени Кирова.


«Самарские известия» 13 октября

Зачистка «одноруких бандитов»

Сотрудники Лицензионной палаты проверяют игорные заведения. К 2009 году в губернии планируют навести порядок в игорном бизнесе.

Помогут малоимущим и сельхозпроизводителям

Рост цен на продукты решили компенсировать. Рабочая группа областного правительства предложила комплекс мер по стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

Реформа учит учителей выживать

Учителя и преподаватели вынуждены отстаивать «выслугу лет» в суде. Профсоюз работников образования и науки борется за права будущих пенсионеров.


«Самарское обозрение» , 15 октября

Проекты века закончились

Расходы областного бюджета в 2008 году, согласно его проекту, вырастут по сравнению с 2007 годом на11,557 млрд руб. По всем министерствам, кроме одного, идет увеличение финансирования. Обделенным осталось лишь ведомство Александра Румянцева: финансирование по части сельского хозяйства сократиться на 637 млн рублей.

Взяли след

ГСУ при ГУВД по Самарской области возбудило ряд уголовных дел в отношении руководителей строительного департамента мэрии Самары. Подчиненные Георгия Лиманского и Виктора Тархова подозреваются в сознательном затягивании оформления документов и нанесении ущерба строительным предприятиям.

Дмитрий Азаров: «Оргвыводы мы будем делать по итогам года»

«СО» беседует с первым заместителем главы городского округа Самара Дмитрием Азаровым.

Свой среди чужих

Статья посвящена Дмитрию Овчинникову, который стал единственным коренным жителем губернии из нового призыва в областной кабинет министров.

Харис Якуббаев: «Самарская область – сложный регион»

Интервью с новым руководителем управления Ростехнадзора по самарской области Харисом Якуббаевым.

Именем президента

Имя президента России Владимира Путина стало главным аргументом в кампании, устроенной жителями домов на улице Осипенко, протестующие против внутриквартальной застройки. Эксперты говорят, что в России этот прием уже использовался.


«Время» , 15 октября

Шаг к расплате

Власти попытаются вернуть средства, потраченные на строительство хороших дорог

Областные власти в настоящее время решают вопрос, целесообразно ли соединять Самару и Тольятти новой, скоростной автомагистралью.

Десять лет спустя

23 октября в Самару с официальным визитом должен прибыть премьер-министр России Виктор Зубков. Пока неясно, почему в числе первых оказалась Самарская область. Ответ может оказаться прост: в Самаре высшие лица страны не были уже десять лет.

Народный и международный

Вице-президент ВАЗа Максим Нагайцев сообщил о разработке автомобиля дешевле 10 тысяч долларов, который заменит классическое семейство.

Геннадий Гридасов: «Хотя бы 75-80% населения должно быть удовлетворено медицинской помощью»

Интервью с главным врачом Самарской областной клинической больницы им. Калинина Геннадием Гридасовым.


«Социальная газета» , 13 октября

Широкой души человек

Вольный казак- так он сам себя называет. Анатолий Владимирович Колоярцев. Человек неунывающий, бодрый и веселый, любящий жизнь и не привыкший сдаваться.

Аврал после затишья

В первого октября Самарское протезно-ортопедическое предприятие перешло на шестидневный режим работы.

Добрые дела не забываются

Работники социальной службы Искаклинского района совместно с областным отделением Российского фонда милосердия и здоровья пригласили в актовый зал ЦСО необычных гостей — ветеранов социальной службы.

Кадетство села Богдановка

В селе Богдановка Кинелского района состоялось торжественное открытие четырех кадетских классов. Продолжается проект «Село. Отечество. Кадетство».

С уважением к старшему поколению

Ежегодно в начале октября проходит торжественные мероприятия, посвященные Дню пожилых людей. в честь этого прошли два концерта — в ДК им. В.Я. Литвинова и ДК «Заря».


«Советник» , 15 октября

Сергей Сычев: «А вдруг вы гексоген по карманам рассыпаете?»

Главный федеральный инспектор по самарской области рассказал о соблюдении законности во время выборов в Государственную думу.

Минздрав свяжут с общественностью

У министерства здравоохранения и социального развития Самарской области появился консультант по связям с общественностью. Им стала директор «Ассоциации PR» Лариса Матросова.

Виктор Тявкин: «Здравоохранение – это очень сложная отрасль, которая может пустить по ветру бюджет любого города»

Главный врач Самарского онкологического центра рассказывает о проблемах и достижениях губернской онкологической службы.


«Вечерняя Самара» , 13 октября

C Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравляют губернатор Самарской области В.В. Артяков и глава городского округа Самара Виктор Тархов.

Самарские аграрии отправились в Кремль

С 1 по 14 октября делегация Самарской области во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Александром Румянцевым принимает участие в праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Тернистый путь к звездам

«Вечерняя Самара» рассказывает о праздновании 65-летия Самарского государственного аэрокосмического университета.


Ведомости» , 15 октября

Непрозрачный бизнес электроэнергетиков

Сегодня истекает срок отчетов теруправлений ФАС о принудительном разделении энергосетевых компаний, рассказал замначальника управления контроля ТЭК ФАС Виталий Королев. До 1 апреля 2006 г. из них должны были выделиться сбытовые фирмы.

«Единой России» в Самаре неуютно

Предвыборная кампания в Самарской области может стать одной из самых жестких в стране, предсказывают политологи

Если бы выборы в Госдуму состоялись сейчас, то в парламент от Самарской области прошли бы «Единая Россия» (40%), КПРФ (19%), ЛДПР (8%) и «Справедливая Россия» (7%). Остальные партии не набрали бы проходных 7%. Таков результат опроса, проведенный с 1 по 5 октября самарским Фондом социальных исследований по заказу «Единой России». Опрошено 1000 жителей в 33 районах области, погрешность — около 2,8%, указывают авторы.


«Коммерсантъ», 13 октября

«Крылья Советов» заплатят по счетам Абрамовичу

Средствами, занятыми у Самарской области

Областной бюджет выделяет 200 млн рублей на погашение долгов самарского футбольного клуба «Крылья Советов». Этой суммы хватит, чтобы полностью погасить задолженность, образовавшуюся три года назад, перед кредиторами – группой компаний Milyhouse.

АвтоВАЗ увеличил продажи

ОАО «АвтоВАЗ» объявило о росте объемов продаж автомобилей Lada на 20,1%. Также, по данным автопроизводителя, вырос экспорт автомобилей на 4,7% и увеличилась доля продаж на Украине – с 23% в августе до 26% в сентябре этого года.

Власти отрицают усиление контроля за СМИ

Вчера главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев на пресс-конференции объявил о готовности региональных властей «строго реагировать на все нарушения закона на предстоящих выборах2 депутатов Госдумы РФ.


«Комсомольская правда», 13 октября

Почему в Самаре подорожали продукты?

Правительство области создало комиссию для решения проблем с повышением цен.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*