Известная компания Real Networks приступила к реализации во Всемирной сети своего нового проигрывателя Realplayer 10. Если верить рекламным заявлениям компании, эта программа должна навсегда положить конец войнам между различными стандартами воспроизведения звуковых и видеофайлов.

действительно, с точки зрения рядового потребителя, десятая версия известного продукта компании Real Networks предоставляет неслыханные возможности. Новый виртуальный проигрыватель воспроизводит практически все известные медиа-форматы, от ААС фирмы Apple до WMA компании Microsoft.

Ход конем

Для самой компании Real Networks выпуск этой программы имеет решающее значение. Дело в том, что она попала в тиски жесточайшей конкуренции на этом секторе программного рынка между компаниями Apple и Microsoft.

Известный и популярный медиа-проигрыватель Microsoft продолжает свое победное шествие в мире персональных компьютеров, несмотря на недавние решения Европейской комиссии, которые запретили компании Microsoft поставлять его в качестве одного из компонентов своей системы Windows.

А фирма Apple противопоставляет ему свой виртуальный музыкальный магазин iTunes, а также связанный с ним твердотельный проигрыватель iPod.

И вот компании Real Networks предстоит протиснуться в узкую щель между двумя этими титанами, чтобы удержать отвоеванную ею нишу на этом секторе рынка.

Война форматов

Впрочем, ниша эта не так уж мала — по словам главы компании Роба Глейзера, по всему миру около 350 миллионов пользователей предпочитают проигрыватель Realplayer в его многочисленных версиях.

Надо сказать, что распространяя его бесплатно, Real Networks взяла на вооружение стратегию фирмы Apple по извлечению денежной прибыли из этого продукта.

Мало того, что за небольшую плату можно приобрести «навороченный» вариант проигрывателя с множеством полезных и не очень функций.

Одновременно с выпуском 10 версии компания Real Networks запустила свой собственный виртуальный музыкальный магазин под названием Rhapsody, у которого уже почти полтора миллиона подписчиков.

Вердикт — за потребителем

Потребителям остается сделать вывод о том, свободна ли новая версия проигрывателя Realplayer от тех недостатков, на которые годами жалуются очень многие пользователи. Это прежде всего его способность глубоко проникать в недра операционной системы и менять ее основные установки без ведома пользователя.

Судя по первым отзывам на многочисленных компьютерных форумах, и новая версия грешит стремлением отослать пользователя к сайтам Real Networks, где им предлагается платная подписка на всевозможные услуги.

12 апреля 2004 г., 14:55 GMT 18:55 MCK

Би-би-си

*