В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Вместе создавать технопарк

В эти дни в Тольятти проходит Международная специализированная выставка «Автопром. Автокомпоненты-2007». Все дни ее работы будет проходить конференция «Автопром в России: стратегия развития сборочных заводов, конкурентноспособность российских автокомпонентов».

Пятилетка до века

Сегодня с Самаре во дворце культуры им. Литвинова пройдет торжественное мероприятие, посвященное 95-летию завода «Мотостроитель».

Течь устранит магнитный пластырь

около 130 млн. рублей инвестиций запланировано в рамках реализации на Куйбышевской железной дороге программы «Обеспечение экологической безопасности на 2008-2010 годы».

Будут построены и реконструированы очистные сооружения, приобретено новое оборудование, в том числе для ликвидации аварийных ситуаций с нефтепродуктами.

Что нам стоит сайт «построить»

Сегодня в Самарском государственном архитектурно-строительном университете пройдет конференция по итогам производственной практики студентов факультета информационных систем технологий СГАСУ.

В ходе практики студенты разработали ряд сайтов и информационных систем для учреждений культуры губернии.

Детский взгляд на мир

Сегодня в Самаре в детской картин ной галерее откроется выставка творческих работ «Пространство мира. Детский взгляд».

Выставка пройдет в рамках XII Всероссийского художественного фестиваля молодых дарований «Жигулевская палитра – 2007».

Ржавчина виновата?

В Кинель-Черкасском районе возле моста через реку Елшанку произошел разлив нефтепроводящей жидкости.

Предварительная причина – коррозия трубопровода. В результате загрязнена акватория реки и около 28-0 кв.м. береговой линии.

Интернет для всех

В библиотеке Автозаводского района Тольятти разработали систему освоения Интернета для тех, кому за 60.

Уже сформированы четыре учебные группы по шесть человек в каждой. Занятия начались. Кроме того, уже идет и предварительный набор в дополнительные группы.

Берег станет безопасным

В поселке Южный Красноглинского района областного центра продолжаются работы по укреплению береговой линии. Уже выполнены подготовительные работы и начато проведение первоочередных мероприятий берегоукрепления.

Межрегиональному фестиваль «Музыкальная юность губернии. Самарская композиторская школа» «ВК» посвятила две статьи: «Композиторы большие композиторам маленьким» и «Авторов с пяти лет растят».


«Самарские Известия»

Атака бешеных лис

В 89 населенных пунктах Самарской области выявлены случаи бешенства у животных. Количество задержанных зверей в губернии по сравнению с прошлым годом увеличилось в 11 раз.

Поедем быстрее

Подрядчики заканчивают ремонт Московского шоссе. Главная магистраль Самары полностью заработает после ремонта 25 октября.


«Самарское обозрение»

МВД готовит технологам «черную метку»

Силовики составили списки специалистов по «грязным» выборам

На этой неделе ГУВД области официально сформировало список лиц, которые могут быть причастны к использованию «черных» технологий на предстоящих выборах.

Поставили точку

Вечером 10 октября было закончено следствие по делу о взятке, фигурантом которого является отстраненный от исполнения своих обязанностей мэр Тольятти Николай Уткин. Адвокаты заявляют, что вина градоначальника материалами дела не доказана.

140 млн долларов распилят до Рождества

Мэрия Самары форсировала реформирование городского ЖКХ.

В начале 2008 года завершится передача в частные руки нераспределенного жилого фонда Самары и создание рынка емкостью около 3,5 млрд рублей в год.

В мэрии Отрадного появился новый отдел

5 октября в администрации города Отрадного приступила к работе новая структура — отдел по оценке результативности работы получателей бюджетных средств.

Идут на Тархова

Областные власти, уже забравшие у Самары финансирование школ, распределение земли и распоряжение дорогами, начали предъявлять претензии на право управления другими муниципальными объектами – больницами и детским учреждениями.

Автопроизводителей объединили

В первые отечественных и иностранных производителей автомобилей и комплектующих удалось объединить на одной выставочной площадке. Форум, проходящий в эти дни в Тольятти, эксперты считают самым масштабным в России.


«Земля и доля»

Активные на зависть молодым

В минувшую пятницу в общественной приемной уполномоченного по правам человека в Самарской области И.А .Скуповой, в рамках мероприятия ко Дню пожилых людей, за праздничным столом чествовали пенсионеров.

Тетрадки школярам поможет купить область

Начался учебный год, семейный бюджет усилено опустошают траты на покупки тетрадей, ручек и прочих школьных принадлежностей. Для семей с низкими доходами, где есть школяры, это серьезный удар по кошельку. Но не все знают, что часть расходов на экипировку ребенка берет на себя областная казна.


«Советник»

Магия Бабичева

Самарский областной суд добился возвращения в федеральную собственность земельных участков в Барбашином овраге и на территории базы отдыха Дубки. Фигурантами разбирательства стали добросовестные приобретатели участков — VIP-персоны Самары, среди которых глава «Первого объединенного банка» Олег Багаев. «сРаскручивание» цепочки сделок до самого начала чревато социальным скандалом, поскольку первыми владельцами земли здесь были отставные военные, купившие на вырученные от продажи участков деньги жилье.

В городе, как на селе

В городах Самарской области могут появиться офисы врачей общей практики. Об этом было заявлено на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы. В настоящее время ведется работа над программой по развитию общеврачебной практики в городах.

Под Самарой появится доступный малоэтажный поселок «Дубрава»

Согласно проекту поселок будет состоять из 1200 коттеджей, рассчитанных на 4000 человек. В нем также предполагается построить супермаркет, спорткомплекс, аптеку, больницу, детский сад, автосервис. Площадь одного коттеджа — 120-200 кв. м. Стоимость 1 кв. м — от 29 до 32 тыс. руб. в зависимости от стройматериалов.

Школы в огне

Областная прокуратура обнародовала информацию о результатах судебных слушаний по иску надзорных органов к администрации Ставропольского района.

Иск был подан в интересах муниципальных общеобразовательных учреждений, ставилась цель обжаловать бездействие должностных лиц. Причиной послужил тот факт, что в ходе проверки законодательства о лицензировании учебных учреждений было установлено, что у 20 школ района истек срок лицензии.

Взялись всерьез

Прокуратура продолжает проверять региональные подразделения областной налоговой службы. В ходе проверок в Исаклинском и Красноармейском районах был выявлен целый ряд нарушений законодательства. По всем фактам прокуратура отправила предписания на имя начальника управления УФНС по Самарской области Александра Бахмурова. Не исключено, что результаты этих прокурорских рейдов могут повлиять на решение об отставке главного налоговика области.


«Волжская заря»

Куда идет автопром?

9 октября в Тольятти открылась Международная специализированная выставка «Автором. Автокомпоненты». Мероприятие такого масштаба проводится в России впервые.

Новый центр

В детской центральной музыкальной школе открылся центр «Творчество», где будет оказываться помощь детям-композиторам и начинающим преподавателям музыкальной композиции для детей.

Ни дня без строчки

В настоящее время мастерская самарского филейного гипюра «Лада», которой руководит Ольга Николаевна Якунина, полным ходом готовится к октябрьской выставке декоративно-прикладного творчества в рамках международного фестиваля детско-юношеского творчества «Жигулевская палитра».


«Самарская газета»

Это нужно живым

Кладбище в поселке Управленческий. Здесь лежат солдаты, павшие в боях на тех войнах, что принято называть локальными. 50 мальчишек и девчонок из красноглинских школ пришли сюда, чтобы привести в порядок солдатские могилы.

Дети, в очередь!

В Самаре вводится новый порядок приема ребенка в детский сад. Пока – в рамках эксперимента по созданию единой городской очереди- с 1 октября 2007 по 31 августа 2008 года. Он покажет сильные и слабые стороны новой системы и, как надеются чиновники, облегчит жизнь родителям. Встать на очередь можно будет, как только ребенку исполнится один год.

Михаил Купенберг: Я люблю это дело. Вот такое кино

«СГ» беседует с Михаилом Купенбергом, президентом киноклуба «Ракурс» и старшим менеджером облкинопроката.


«Российская газета»

Безвозмездная защита

Эксперимент с бесплатной юридической помощью пора завершать

Сегодня на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской Думы депутаты примут обращение к председателю правительства РФ с просьбой узаконить Государственные юридические бюро и упростить механизм получения бесплатной адвокатской помощи малоимущим самарцам.

Крошка-сортир

Справить малую нужду в большом городе – огромная проблема

Общественных туалетов в «просвещенной Самаре», как с некоторых пор именуют ее местные чиновники, практически не осталось.

Последний звонок

Десятилетний мальчик заплатил жизнью за сотовый телефон

В воскресенье десятилетний Дима вышел погулять, что называется, средь бела дня – не было еще и четырех. Больше родные его не видели: ни в тот день, ни на следующий ребенок не вернулся домой.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ возобновил стратегические разработки

Президент ОАО «Группа «АвтоВАЗ» Борис Алешин объявил о том, что в ближайшее время будет разработана стратегия развития группы до 2020 года. Деталей документа он не озвучил, но подчеркнул, что предприятие продолжит перестраивать производственный цикл под платформенную сборку и избавляться от непрофильных активов. Источник на предприятии подтвердил, что стратегический план уже существует, и менеджеры главного акционера завода «Рособоронэкспорта» дорабатывают его.

Дело мэра Тольятти передают в суд

Вчера завершилось следствие по делу о получении взятки бывшим мэром Тольятти Николаем Уткиным. Как только прокуратура рассмотрит все заявленные адвокатами ходатайства, дело экс-главы Тольятти будет передано в областной суд. Адвокаты уверены, что вина мэра Уткина материалами дела не доказана. «Мы ждем справедливого судебного разбирательства. Мы уверены, что в этом деле нет ни одного факта, доказывающего вину нашего подзащитного. Причем ни по одному из вменяемых ему эпизодов»,— заявила адвокат Николая Уткина Ирина Хрунова

КбшЖД вложится в экологическую безопасность

В рамках реализации инвестиционной программы «Обеспечение экологической безопасности на 2008-2010 годы» на Куйбышевской железной дороге запланировано строительство и реконструкция очистных сооружений, внедрение установок природоохранного назначения, а также закупка необходимого оборудования на сумму около 130 млн рублей. Документ предусматривает к 2010 году полную замену оборудования локальных очистных сооружений в локомотивных депо на современные флотаторы по очистке промышленных стоков

В Самаре осудили «черных риэлторов»

Самарский областной суд вынес обвинительный приговор пятерым участникам преступной группы, члены которой в течение нескольких лет похищали людей с целью завладения их квартирами. Группа имела мобильную связь, транспортные средства, квартиры, дома, гаражи, где содержались похищенные люди. В общей сложности, в период с 2004 по 2006 год «черные риэлторы» завладели пятью квартирами.

Под Самарой появится доступный малоэтажный поселок

Правительство Самарской области дало разрешение на строительство малоэтажного микрорайона «Дубрава» в поселке Стройкерамика. Согласно проекту поселок будет состоять из 1200 коттеджей, рассчитанных на 4000 человек. В нем также предполагается построить супермаркет, спорткомплекс, аптеку, больницу, детский сад, автосервис.

Рецидивистов исправят трудотерапией

Тольяттинские милиционеры отстаивают права бывших заключенных

Тольяттинские правозащитники совместно с работниками правоохранительных органов намерены предложить областным парламентариям разработать механизм квотирования рабочих мест для бывших заключенных. Тольяттинцы опираются на опыт других российских регионов, в которых уже действуют подобные программы. А в преддверии думских выборов авторы инициативы предлагают политическим партиям добавить соответствующий пункт в свои предвыборные программы.

Самара доведет счет «ЛУКОЙЛа» до двадцати

Если нефтяники купят единственного авиазаправщика региона

«ЛУКОЙЛ» намерен приобрести 100% акций ЗАО «ТЗК «Самара», базирующегося в международном аэропорту «Курумоч». Эксперты оценивают актив в $ 10-30 млн. Интерес к ТЗК аналитики объясняют отсутствием в «Курумоче» альтернативного оператора, который бы занимался заправкой воздушных судов, авиационной и наземной техники.


«Комсомольская правда»

Самарская учительница вошла в число пятнадцати лучших педагогов России

На конкурсе «Учитель года- 2007» Татьяна Быкова получила приз зрительских симпатий.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*