В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Международная выставка-форум «Автопром. Автокомпоненты» начала свою работу

С 9 по 12 октября на территории УСК «Олимп» г. Тольятти работает Международная специализированная выставка «Автопром. Автокомпоненты».

Весомый процент

Куйбышевская железная дорога за 9 месяцев 2007 года перечислила в бюджет Самарской области более 1 млрд 137 млн рублей.

Это на 1% превышает аналогичный показатель прошлого года. На долю Самарской области приходится почти половина всех налоговых перечислений Куйбышевской магистрали в районах ее присутствия.

«Морская пучина» для «Нивы»

В середине октября в продажу начнут поступать полноприводные вазовские внедорожники Lada 4х4 Niva темно-зеленого цвета под названием «морская пучина».

Сейчас на стоянках диллеров можно найти «Ниву» в двух цветовых исполнениях – вишневом «яшма» и синем «магеллан».

Осень – время для туризма

Сегодня в областном музее имени Алабина открывается 13-я международная специализированная выставка «Самаратурэкспо. осень-2007».

В рамках выставки пройдет круглый стол департамента развития туризма Самарской области на тему «развитие партнерских связей в сфере туризма в Приволжском федеральном округе».

Грипп придет в январе

Гриппа следует ожидать в Тольятти в конце января следующего года. В город уже начала поступать вакцина против гриппа.

«Пошутил»

В Новокуйбышевске в милицию поступил звонок о заминированиии школы-интерната «Перспектива».

Проводилась эвакуация, спецслужбы проверили здание и территорию, взрывчатых веществ и взрывных устройств не было обнаружено. сотрудниками ФСБ установлено, что о заминировании сообщил один из учащихся школы-интерната. Возбуждено уголовное дело.

Спешит и строится дорога «Центральная»

На скоростной автомобильной магистрали «Центральная» наблюдается форсирование строительных работ. Она должна раз грузить транспортную напряженность в областном центре, задыхающемся от заторов. А пройдет она от площади Урицкого до села Сырейка Кинельского района, где соединится с обводной дорогой.

Конкурс Чайковского в Самаре

В проекте «Река талантов» предусмотрена серия гастролей молодых исполнителей по городам Поволжья. Один из концертов проекта состоялся в рамках фестиваля «Самарская осень- 2007.


«Самарские Известия»

Зеленые уголки большого города

Все лето Самара боролась за звание цветочной столицы губернии. В департаменте городского хозяйства и экологии подвели итоги конкурса на лучшее озеленение.

Простимулируют талантливых студентов

В эти дни в СГАУ проходит традиционный конкурсный отбор стипендиатов Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина.

Лесов станет больше, вода будет чище

Составлен план мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды на 2008-2010 годы. На эти цели в областном бюджете заложено 385 миллионов рублей.


«Дело»

Возвращение строителя

Ситуация вокруг строительства второй очереди железнодорожного вокзала Самары проясняется. С 2002 года КБШЖД не могла прийти к согласию с инвесторами.

А вы за что партнеров в черный список вносите?

Городская администрация г. Тольятти выявила около 80 зданий, введенных в эксплуатацию с нарушениями. Застройщики утверждают, что вынуждены нарушать закон из-за коррупции в госорганах. В судах находится иски об аннулировании порядка 30 строений.


«Волжская заря»

О проекте бюджета Самары

Нынешние общественные слушания о проекте бюджета городского округа Самара на 2008 год в отличие от прошлогодних проходили почти в центре губернской столицы.

Праздник тепла и участия

Пожилые люди отметили свой день

На прошлой неделе в окружном Доме офицеров состоялось праздничное мероприятие, посвященной Дню пожилого человека. Для более чем тысячи пожилых людей Октябрьского района этот вечер стал значимым событием. По признанию пенсионеров, в повседневной жизни им зачастую не хватает элементарного внимания.


«Самарская газета»

Зелень городу к лицу

Более пяти тысяч деревьев будет высажено осенью в Самаре.

Робинзоны из СМИУ

В парке «Воронежские озера» прошел туристический слет молодежи.

Неизвестно, кому было проще: студентам перемахнуть через пропасть, или организаторам, которые голову сломали, как эту «пропасть» изобразить в масштабе Воронежских озер.


«Российская газета»

Идти в товарищество согласных нет

Губерния рискует остаться без федеральной поддержки

Создание товариществ собственников жилья идет в Самарской области со скрипом: обитатели старых домов не могут и не хотят ремонтировать их за свой счет.

Взвешенный подсчет

Самарские врачи пока не готовы бороться за жизнь новорожденных, чей вес не превышает полкилограмма

Но, как признался вчера новый министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, пока перинатальная система региона не может гарантировать выхода на новые показатели – не хватает оборудования и специальных центров, в которых будут наблюдаться младенцы с малым весом первые годы жизни.


«Ведомости»

«Лукойл» претендует на «ТЗК-Самара»

Как говорится в материалах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, ООО «Лукойл-Аэро» и Lukoil Aviation Bulgaria EOOD подали в ФАС ходатайство о приобретении 100% акций ЗАО «Топливно-заправочная компания — Самара» (Международный аэропорт Самара). ФАС в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения этого ходатайства и предоставления информации продлила срок рассмотрения до 3 декабря. По данным СПАРК, акционерами «ТЗК-Самары» являются ОАО «Международный аэропорт Самара» — 61%, ООО «Бимар» — 20%, ООО «ВСВ» — 10%, ООО «ВИД» — 9%.


«Коммерсантъ»

Австрийская реинкарнация «Нивы»

АвтоВАЗ планирует выпуск полноприводных автомобилей класса С

АвтоВАЗ помимо базовой модели автомобиля класса С планирует с 2009 года начать выпуск полноприводных «универсалов». На этой неделе руководство завода намерено начать переговоры с австрийским подразделением канадской компании Magna о стоимости компонентов для данной линейки автомобилей. Аналитики со скепсисом отнеслись к планам АвтоВАЗа, полагая, что более сложная конструкция приведет к удорожанию машины и увеличению риска поломок.

Путина взяли на вооружение

Памятник президенту решили использовать как защиту от застройщиков

Жители нескольких многоэтажек в центре Самары направили письмо на имя губернатора Самарской области Владимира Артякова с предложением установить в областной столице памятник Владимиру Путину и переименовать одну из городских улиц в честь действующего главы государства. Увековеченного в камне гаранта конституции авторы инициативы предложили поставить на площадке, отведенной под строительство элитного жилья и там же разбить сквер имени Владимира Путина. Застройщики увидели в инициативе жильцов «обычный шантаж».

Тремя дочками меньше

АвтоВАЗ продал своих поставщиков «Оборонпрому»

Волжский автомобильный завод завершил сделку по продаже трех дочерних заводов — Сердобского машиностроительного, а также Димитровградского и Скопинского автоагрегатных. Их владельцем стала дочерняя структура государственной группы «Оборонпром» — ООО «Промышленный холдинг «Автокомпоненты». Пока стороны не разглашают подробности сделки, но и не скрывают, что совершена она в рамках организации госхолдинга по производству автокомпонентов.

Новая Lada Kalina поступила в продажу

Новинка АО «АвтоВАЗ» — Lada Kalina, оснащенная антиблокировочной системой тормозов (ABS), — появилась в продаже. Стоимость первых серийных хетчбеков Lada Kalina с системой ABS в люксовой комплектации составляет 262 тыс. рублей. Напомним, что антиблокировочная система тормозов специально адаптирована к вазовским автомобилям и поставляется на завод фирмой Bosch (Германия).

Самарский узел КбшЖД станет скоростным

Согласно презентованной ОАО «РЖД» программе развития скоростного и высокоскоростного движения на железных дорогах России до 2020 года, самарский узел КбшЖД станет одним из приоритетных направлений. Такое решение было принято в результате анализа транспортных связей между крупнейшими городами Российской Федерации. При этом в компании уточняют, что на сообщении «Самара — Москва» скорость движения поездов должна составить от 140 до 200 км/ч.

Самарским педагогам поднимут зарплату

В следующем году средняя заработная плата самарских педагогов увеличится на 7% и достигнет 9 тыс. рублей. Такое заявление сделали чиновники регионального правительства на заседании согласительной комиссии по областному бюджету, анализируя проект основного финансового документа области на 2008 год.


«Аргументы и Факты»

«Добро» в подарок

День пожилого человека 650 ветеранов и инвалидов Самары отметили в культурном центре ГУВД. Перед самарскими пенсионерами выступил ансамбль русской песни «Добро». А 37 долгожителей поздравили дома.

Сначала – свиньи, затем – дома

Строящийся свинокомплекс представили губернатору Самарской области в ходе его рабочей поездки по Красноярскому району. А уже в конце этого года из Чехии завезут первую партию племенных свиноматок.

Льготная доставка

В Тольятти заработало «Социальное такси». Право на льготное пользование получили инвалиды I группы, инвалиды по зрению I, II групп и дети-инвалиды вв возрасте до 18 лет.

Внимание «проблемным» семьям

Как выявить и в дальнейшем поддерживать «проблемные» семьи, обсудили на «круглом столе» в центре «Семья» Кировского района.

1001 спасцентр

4 октября спасатели отметили юбилей – 75 лет образования гражданской обороны России. На территории Самарской области подразделения ГО представлены 1001 спасательным центром, где несут службу военнослужащие-срочники.

Туризм на городских озерах

На территории парка «воронежские озера» в Самаре прошел туристический слет молодежи. Ребята из турсекций и клубов соревновались в многоборье, пели походные песни и получали подарки за летние туристические подвиги в горах и на водах.


«Комсомольская правда»

В Самаре закрывают поликлиники?

Слухи о ом, что сокращают медсанчасти, сильно преувеличены. Речь идет только об одной конкретной поликлинике №9 Октябрьского района.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*