В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Важным делам – конкретные сроки

На прошедшей неделе губернатор В.В. Артяков посетил город Новокуйбышевск. «ВК» публикует репортаж о этой поездке.

Ферму хотят пустить под нож

В поселке Ленинский Красноармейского района прошел сход граждан. Собрались на него сотрудники сельхозпредприятия «Заречье-2», сельские жители, ветераны, участвовали представители районной администрации. Поводом для схода стало неожиданное решение хозяев предприятия пустить под нож всех коров.

Круглый стол по выборам

Сегодня в здании областного правительства облизбирком проведет круглый стол с региональными отделениями политических партий.

Тема круглого стола – кампания по выборам депутатов Государственной Думы.

Итальянский двигатель

Универсал Lada Priora будет выпускаться с 1,3-литровым итальянским дизелем Fiat Multijet.

Универсал «Приора» будет популярна в Европе, потому что по оснащению, характеристикам и цене конкурентов у нее там будет немного.

Первое тепло

В Тольятти началась подача тепла в детские сады, школы и лечебные учреждения, подавшие заявки на теплоснабжение. Батареи в квартирах пока останутся холодными.

Экология и бег

В Жигулевске прошел 16-й Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука».

Впервые в нем приняли участие гости из Польши – из города Августов.

Авария на трассе

В Нефтегорском районе в субботу в результате ДТП погибли пять человек, еще один госпитализирован.

Автомобиль УАЗ выехал на полосу встречную полосу и столкнулся с «Волгой» и Хондой». Проводится проверка.

Пропал ребенок

В Тольятти пропал девятилетний мальчик. В воскресенье вечером он вышел из дома в Центральном районе города и не вернулся. Милиция ведет поиск.

Вадим Петрович Куличенко: «Ориентироваться на конечный результат»

Вадим Петрович Куличенко был первым новым министром областного правительства. первым он согласился ответить на вопросы самарских журналистов о себе, своем видении проблем здравоохранения и путей их решения.


«Самарские Известия»

«Зеленый каркас» трещит по швам

Власти Самары покушаются на очередную городскую рощу. В руки общественной экологической организации попал «секретный» документ, разрешающий ликвидацию части городского леса.

Кому в губернии «форму новую дадут»

В Самарской области начался осенний военный призыв. Следующий призывной год обещает быть богатым на сюрпризы.

Город нефтехимиков строит дом для обманутых дольщиков

Глава области Владимир Артяков посетил Новокуйбышевск. Губернатор предложил сократить сроки строительства двух социально значимых новокуйбышевских объектов.

В поисках «формулы доверия» между прессой и обществом

Самарская делегация возвратилась с прошедшем в Дагомысе Международного фестиваля журналистов. На своем форуме журналисты умело сочетали приятное с полезным.


«Волжская заря»

Визит в Новокуйбышевск

Продолжая активное знакомство с регионом, губернатор Самарской области Владимир Артяков в пятницу побывал в Новокуйбышевске. Он встретился с активом городского округа. Мэр Олег Волков подробно рассказал руководителю региона о проблемах города.

Награда педагогу

В этом году профессиональный праздник – День учителя в гимназии №3 ждали с особым нетерпением. В стены родной гимназии вернулась с победой учитель французского языка Татьяна Быкова, принимавшая участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года». Татьяна завоевала приз зрительских симпатий, достойно представив наш регион на конкурсе.

Славянское братство

В пятницу в Самаре прошел городской праздник «Славянских народов братство – истинное богатство», посвященный истории дружеских связей русского и болгарского народов.


«Российская газета»

Казарма под приглядом родителей

Во всех частях 2-й гвардейской армии созданы абсолютно новые для наших Вооруженных сил структуры – родительские комитеты.

Зубодробительный диагноз

Главврача городской больницы заподозрили в растрате

В Самаре набирает обороты медицинский скандал. Дорогостоящее оборудование, списанное из муниципальной медсанчасти №14 со стопроцентным износом, было обнаружено в одной из частных лечебниц.

Министры при портфелях

В новом составе правительства Самарской области большинство знакомых фамилий

Губернатор Самарской области Владимир Артяков объявил о завершении формирования регионального правительства.

«Золото» ЮНИТа – пример для «Крыльев

В финальном турнире чемпионата страны среди ветеранов от 35 лет и старше впервые в истории золотые медали завоевал самарский ЮНИТ.

Встреча на бизнес-мосту

Сегодня в Самарской области открывается трехдневный Индустриальный форум.

Чужие деньги дешевле

Зарубежные инвесторы постучались в «сельский дом»

Самарскому областному фонду содействия индивидуальному строительству на селе удалось решить стратегическую задачу поиска относительно недорогих финансовых ресурсов для развития ипотечного кредитования на селе.


«Коммерсантъ»

Мэр Самары стал «мальчиком для битья»

На выборах в Госдуму самарские партии делают ставку на критику справороссов

В Самаре набирает обороты кампания, призванная снизить перед выборами в Госдуму рейтинг «Справедливой России», областным лидером которой является мэр города Виктор Тархов. Помимо единороссов, в ней намерены участвовать коммунисты и небольшие партии, например, «Патриоты России». По оценке справороссов, это означает, что оппоненты видят в них серьезного соперника. Эксперты считают, что на самом деле позиции актуальных левых в области слабы и им следует срочно пересмотреть свою предвыборную стратегию, иначе более 10% голосов избирателей в декабре им не получить.

Чиновница сохранила должность

Вчера, кассационная коллегия самарского областного суда не удовлетворила ходатайство прокуратуры Самарской области об отстранении начальника управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых от занимаемой должности на время следствия по так называемому «земельному делу».

По версии следствия, Наталья Немых принимала непосредственное участие в принятие данного решения, так как все документы по землеотводу проходят обязательную юридическую экспертизу в ее ведомстве. Между тем Наталья Немых утверждает, что подписывала только договор аренды с застройщиком. И по уставу она была обязана исполнить постановление мэра.


«Комсомольская правда»

Очередь в детсады станет для всех единой

Власти города уверены, что с введением эксперимента исчезнет взяточничество.

Мэрия города создала в департаменте образования специальный отдел координации деятельности, который будет заниматься единой общегородской очередью в детские сады.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*