В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарский советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 6 октября

Победа «Приоры»

Lada Priora получила звание «народная марка»

Новая модель АвтоВАЗа победила в конкурсе «Народная марка в России», завоевав по результатам общенационального голосования первое место в номинации «Отечественный автомобиль».

Самара космическая: 50 лет

«ВК» рассказывает об основных вехах освоения космического пространства, в котором так же рассказывается о наших земляках, чьи заслуги в покорении «заоблачных далей» невозможно переоценить.

Что пьет и чем дышит губерния?

Беседа с начальником Приволжского территориального центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Натальей Бигильдеевой.


«Самарские известия» 6 октября

Кабинет министров обновился более чем на половину

В губернии завершилось формирование правительства. Вчера губернатор Владимир Артяков представил обновленный министерский состав.

Лечить пациентов теперь будут в достойных условиях

Губернский бюджет переориентировали на конкретные нужды населения. На обустройство медучреждений дополнительно выделено 379 миллионов рублей.

У школы – женское лицо

Преподаватель французского языка из Самары вошла в число 15 лучших учителей страны. Став победительницей городского и регионального конкурсов, Татьяна Быкова доказала свой профессионализм на российском уровне.


«Самарское обозрение» , 8 октября

Вышли на финишную

На прошлой неделе завершилось судебное следствие по уголовному делу группы топ-менеджеров пароходства «Волгатанкер». Сегодня в ходе судебных прений сторона обвинения огласит сроки наказания, которые прокуратура области просит для четверых подсудимых.

Технолога нашли среди аграриев

Самарский Ростехнадзор обрел начальника

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский назначил руководителем Ростехнадзора по Самарской области Хариса Якуббаева, занимавшего этот пост в качестве и.о. с момента расстрела своего предшественника Юрия Козлова.

Освежил кровь

В пятницу завершилась интрига вокруг формирования кабинета министров областного правительства. Его новый состав будет включать выходцев из силовых структур, участников пакетных соглашений губернатора с группами влияния и министров прежнего кабинета.

Минздрав поделили

Владимир Артяков применил первое ноу-хау в управлении областью. Курировать здравоохранение будут сразу двое, министр Вадим Куличенко и советник губернатора Гузель Улумбекова.

Исполнилось 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

«СО» рассказывает о том, как в Самаре отметили день рождения космической эры человечества.


«Время» , 8 октября

Место встречи изменить нельзя

С 9 по 12 октября на территории УСК «Олимп» в Тольятти пройдет международная выставка «Автопром. Автокомпоненты». Здесь соберутся ведущие представители отечественного автомобилестроения.

Валерий Трофимов: «На дороге никаких привилегий»

Изменения в российском законодательстве, в области дорожного строительства, в Госавтоинспекции комментирует начальник ГИБДД ГУВД по Самарской области Валерий Трофимов.

Кабинет на вынос

Статья посвящена новому составу областного правительства.

Хасаеву поставили неуд

В прошлую среду губернатор Самарской области Владимир Артяков подверг резкой критике реализацию национальных проектов на территории региона. Худшую оценку получил нацпроект «Доступное жилье – гражданам России».


«Социальная газета» , 6 октября

Никогда не сдаваться

«Социальная газета» рассказывает о том, как в губернии отметили Международный день пожилых людей.

Социальный хлеб для жителей Самары

В октябре в Самаре откроется 16 социальных булочных, торгующих хлебобулочными изделиями по более низким ценам. Всего же планируется открыть 30 социальных хлебных магазинов.


«Советник» , 8 октября

Пришли. Ушли. Остались

В минувшую пятницу разрешилась главная интрига, длившаяся уже несколько недель: наконец, утвержден состав правительства Самарской области. Это произошло неожиданно, молниеносно, с присущим новому руководству губернии ореолом таинственности. Владимир Артяков обошелся без лишних слов. Он собрал сформированный кабинет министров, представил его, остановившись особо на новых персонах. А их было немало.

ЗаМУПчались решать

Убыточность крупнейших самарских муниципальных предприятий (МУП) заставила городскую администрацию принимать срочные меры. Экономисты мэрии провели 52 заседания балансовых комиссий по кризисным МУПам, а по ТТУ даже собирали отдельное совещание при главе города. В конце года, по итогам хозяйственной деятельности, будет решено, что делать с убыточными предприятиями. Часть из них будет реорганизована, другая — акционирована.

Усилили милиционером

При областной избирательной комиссии начала свою работу рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб по вопросам нарушения избирательных прав граждан. Впервые в ее состав войдет сотрудник правоохранительных органов.


«Вечерняя Самара» , 6 октября

В космосе – 50 лет!

4 октября исполнилось 50 лет со дня выхода на орбиту первого искусственного спутника Земли. В связи с этой датой в конференц-зале государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» состоялось торжественное заседание научно-технического совета.

Уборочная страда завершилась

Сельхозпредприятия губернии завершили уборку зерновых культур. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев.

С уважением к ветеранам

В рамках празднования Международного дня пожилого человека ветераны Октябрьского района получили замечательный подарок в виде праздничного концерта, прошедшего 4 октября в окружном Доме офицеров и собравшего более тысячи человек – членов различных ветеранских организаций района.


Ведомости» , 8 октября

Семерка новеньких

Владимир Артяков издал приказ о формировании нового областного правительства. Посты сохранили 11 из 18 министров. В сентябре губернатор поменял двух министров, сейчас — еще пятерых. Эксперты прогнозируют, что это не последние изменения.


«Коммерсантъ», 6 октября

«Больше на скамейке запасных никого нет»

Самарский губернатор завершил формирование облправительства

Спустя месяц после назначения губернатором Самарской области Владимир Артяков завершил формирование регионального правительства. Вопреки прогнозам аналитиков, в его состав вошли всего четыре выходца из АвтоВАЗа — предприятия, которое чиновник возглавлял до недавнего времени. Эксперты считают, что при формировании своей команды управленцев господин Артяков столкнулся с острым дефицитом кадров. Видимо, поэтому среди новых министров есть люди из других регионов.


«Комсомольская правда», 6 октября

Губернатор почистил кадры

Уволены четыре министра и руководитель аппарата правительства.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*