В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

На заре космической эры

Сегодня исполняется ровно 50 лет со дня запуска первого советского искусственного спутника.

Корабль знает, куда плыть

Второе октября. Самарский академический театр драмы имени М Горького. Самарский государственный аэрокосмический университет отмечает в Самарской драме день своего рождения. Шестьдесят пятый по счету.

Форум студентов-психологов

Третий молодежный форум Российской ассоциации студентов-психологов «Психология «Между» открылся в Самаре на базе филиала Московского городского педагогического университета.

Координационный совет

Вчера в здании областного правительства под председательством губернатора В.В. Артякова состоялось заседание координационного совета при губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов на территории нашей губернии.

Избирком принял решение

В здании областного правительства состоялось заседание избирательной комиссии Самарской области. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Самарской губернской Думы Владимира Артякова, избирательная комиссия приняла решение считать избранным депутата депутатом Олега Синицына. На ближайшем заседании Думы ему будет вручено соответствующее удостоверение.

В помощь молодым

Вчера в селе Кинель-Черкассы состоялось торжественное вручение молодым семьям свидетельств о праве на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федералной целевой программы «Жилище».

Социальное такси

В Тольятти появилось «социальное такси».

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться им, чтобы добраться до административных учреждений, театров, библиотек, музеев, храмов, лечебных учреждений, вокзалов. В поездку можно брать с собой сопровождающих.

Чемпионат по баскетболу

Сегодня в Самаре стартует чемпионат области по баскетболу среди мужских любительских команд. В первой игре чемпионата, проводимого по эгидой Федерации баскетбола Самарской области, примут участие команды «Стандарт» и «СамГТУ».

Цена подросла

Совместное предприятие «Джи-Эм-АвтовАЗ» повысило цены на автомобиль Chevrolet Niva в комплектациях L, LС, GLS и GLC.

Повышение составило две тысячи рублей. Последний раз предприятие повышало цены на Chevrolet Niva 1 июля 2007 года.


«Самарские Известия»

Борьба с оползнем, или Люди против стихии

Береговую зону спасают от дальнейшего разрушения. В поселке Южный начались работы по укреплению берега.

Вошли в историю

Воспитанники Самарского молодежного музейного объединения «Эрудит» при Центре социализации молодежи на днях вернулись с победой с 13-го Слета музейных подразделений и поисковых отрядов «Войти в историю России», который проходил в Анапе.

Сельчане отстояли свои права

Ирина Скупова провела прием граждан в Кинель-Черкасах. На этот раз с заявлениями к уполномоченным обратились 20 человек.


«Самарское обозрение»

Только государевы люди

№Единая Россия» разобралась со своими региональными списками на предстоящих в декабре выборах. В них попади только лица, представляющие государство во всех его ипостасях, от менеджеров госкорпораций до чиновников регионального и федерального значения.

Кизилову повели в суд

Следственное управление СК при Генпрокуратуре РФ по Самарской области отменило постановление о приостановлении уголовного дела в отношении замминистра сельского хозяйства области Натальи Кизиловой.

Зароет топор

Мэрия Самары готовится прекратить едва начавшуюся войну за землю в областном центре. Уже сегодня Виктор Тархов намерен отказаться от оспаривания областного закона о земле, согласно которому функции распоряжения землей на территории Самары, государственная собственность на которую не разграничена, перешли от города к области.

Вечно второй

Александра Рмянцева можно назвать старожилом «Белого дома». 11 лет он управляет областным аграрным комплексом. За это время по линии его ведомства проходила целая серия амбициозных и затратных проектов, ни один из которых не оказался успешным.


«Земля и доля»

Изменяется порядок набора внутризоновых телефонных соединений «Социальная газета» рассказывает о том, как изменится порядок набора телефонных номеров при внутризоновых соединениях в пределах Самарской области.

Кому платить за свет?

В редакцию обратилась жительница города Октябрьска В.И. Варюкина. Она, как и многие другие жители Октябрьска и Сызрани, никак не может разобраться, кому платить за потребляемую электроэнергию.


«Советник»

Лакомый кусок

Ситуация вокруг земельного участка в границах ул. Ново-Садовой, Соколова, берега Волги и Постникова оврага (Оврага Подпольщиков) получает новое развитие. После выхода постановления Виктора Тархова о планировании этой территории крупные строительные компании начали скупку участков у частных лиц. Некоторые из мелких собственников пытаются противостоять этому. По мнению экспертов «Советника», освоение площадки, на которое претендуют группа СОК, ЗАО «Волгатрансстрой» и другие игроки строительного рынка, может затянуться.

Ушамирский обкатывает схему

ОАО «Самараагропроснаб» взял на себя обязательства по выплате долгов кукурузокалибровочного завода в Безенчуке. После погашения задолженностей перед бюджетом, ККЗ примкнет к сельскохозяйственному бизнесу, аффилированному партнерам депутата СГД Алексея Ушамирского. Ситуация с сельхозпредприятием сильно напоминает обкатку новой технологии по смене собственника, минуя торги. Не исключено, что в случае успешной реализации данного проекта многие аграрные активы области могут сменить собственника.

Конфликты при переходе на меньший срок службы были, есть и будут

Интервью с Александром Даньшиным, военным комиссаром Самарской олбасти.


«Волжская заря»

Автопром: основа движения вперед

Во вторник состоялась пресс-конференция временно исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Самарской области Николая Свешникова, посвященная проблемам автомобильной промышленности.

СГАУ – 65 лет

Аэрокосмический университет на днях отметил свое 65-летие. Торжества в Самарском академическом театра драмы им. М. Горького, где отмечался юбилей, начались с показа документального фильма о создании и всей истории университета.

Совещались представители избиркомов

Губерния начала готовиться к предстоящим выборам в Госдуму. Во вторник в здании правительства Самарской области состоялось совещание председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий.

Приоритеты в лечении

3 октября в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина прошла конференция «Инновационные технологии в уходе за тяжелобольным пациентом», организованная министерством здравоохранения и социального развития самарской области.

Берегите себя, берегини!

В Новокуйбышевске состоялся первый конкурс среди будущих мам. «Волжская заря»рассказывает о то, как он проходил.


«Самарская газета»

Один ум хорошо…

При администрации города создается Общественная палата. Соответствующее постановление вчера подписал глава города Виктор Тархов.

Самара должна быть красивым лицом губернии

На очередной «Прямой лини» собеседником читателей «СГ» стал первый заместитель главы города Дмитрий Игоревич Азаров. «СГ» предлагает отчет об этой встрече.


«Российская газета»

Под градусом

Коммунальщикам в финальном матче с зимой нужна только победа

Самарская область, рапортуют коммунальщики, к отопительному сезону готова лучше, чем в прошлом году. Однако контрольные проверки не всегда сообразуются с бравыми отчетами. За здоровьем через кассу Заработать на фронтовике – святое дело? Прокурор городского округа Сызрань Галина Токарева направила в мировой суд исковое заявление о защите прав инвалида Великой Отечественной войны Василия Ананченко.


«Коммерсантъ»

Дело химзавода задохнулось

У главы «Тольяттиазота» не нашли состава преступления

Суд Автозаводского района Тольятти вынес решение о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении руководителя ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая. Господин Махлай подозревался в уклонении от уплаты налогов в 2005 году на сумму около 350 млн рублей. На ТоАЗе выразили надежду, что вслед за победой по данному делу «будет прекращено и аналогичное уголовное дело о якобы имевших место налоговых нарушениях в 2002-2004 годах». В УВД Тольятти, которое вело расследование, ситуацию не комментируют.

«Портал» разобьет «Сады Гранного»

Самарская компания займется коттеджным строительством в Новокуйбышевске

Строительная компания «Портал» приобрела участок земли под строительство нового коттеджного комплекса в районе поселка Гранный (г. Новокуйбышевск, Самарская область). Компания планирует инвестировать в строительство около 700 млн рублей. Застройку планируется начать весной следующего года, продажи — летом. Эксперты считают, что спрос на загородную недвижимость пока недостаточно высок. Вместе с неудачным, с точки зрения экологии, выбором места это может отрицательно сказаться на продажах и затянуть строительство.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*