В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Талантом можешь ты не быть, но патриотом быть обязан

На прошедшем недавно под председательством губернатора Самарской области В.В. Артякова заседании областного правительства были приняты два документа из сферы молодежной политики.

Пенсионная прибавка: кому, когда и сколько

С 1 октября в России повышаются пенсии. По этому поводу в Самарском отделении Пенсионного фонда РФ состоялся брифинг для журналистов. Комментировал соответствующий федеральный закон управляющий отделением ПФР по Самарской области Александр Роккель.

«Калина» в Карелии

АвтоВАЗ провел тест-драйв обновленной Lada Kalina.

Новая модификация оснащена 1,4-литровым мотором, антиблокировочной системой тормозов и элементами комплектации «люкс». Тестовые заезды проводились в Карелии. Автомобильные эксперты смогли испытать машины на скоростных трассах, на узких городских улицах и даже на бездорожье. Тест-драйв прошел удачно.

Поликлиника придет к вам по рельсам

Со станции Самара отправился специальный медицинский агитпоезд, посвященный 170-летию железных дорог России и четырехлетию со дня образования ОАО «РЖД».

В рамках акции жителям регионов в зоне ответственности Куйбышевской магистрали будет оказана медицинская помощь.

Путь в библиотеку начинается в роддоме

Сегодня в Тольятти в родильном отделении городской больницы №2 пройдет акция «Мы ждем читателя!»

Молодые родители получат подарки и приглашения стать читателями Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина.

К гриппу будь готов

В Новокуйбышевск поступила первая партия вакцины против гриппа.

Вакцинация уже началась. В числе первых прививки делают медработникам.

Шахматы на селе

Сегодня в Кинель-Черкасском районе стартует открытое лично-командное первенство среди юных сельских шахматистов. Соревнования продлятся до 11 октября.

Рекорды сентября

Международный аэропорт «Курумоч» подвел итоги производственной деятельности за сентябрь.

Количество обслуженных за этот месяц пассажиров увеличилось на 22%, достигнув тем самым рекордных показателей.

Последний аккорд

Завершающую точку в Ассамблее-2007 поставил симфонический концерт. он же и открывал сезон в филармонии — по традиции новый музыкальный год начинается в День музыки, 1 октября.


«Самарские Известия»

Сыр и масло становятся роскошью

Жители области ищут причины резкого повышения стоимости продуктов. Между тем в губернии не снизились ни надои молока, ни урожайность подсолнечника.

С любовью и уважением

В Самаре ветераны принимали поздравления в Днем пожилых людей. Депутаты городской Думы высказали теплые слова и вручили подарки самарским пенсионерам.

АвтоВАЗ выбирает поставщиков

9 октября в Тольятти стартует международная специализированная выставка «Автопром. Автокомпоненты – 2007».


«Дело»

Семинар для поставщиков АвтоВАЗа

8-9 октября компания «Инфо-Лада» проводит семинар для поставщиков ОАО «АвтовАЗ» «Информационная система – фундамент бережливого производства».

Черный список девелоперов

В Тольятти получил развитие скандал с незаконной эксплуатацией строительных объектов. Городская администрация выявила около 80 зданий, введенных в эксплуатацию с нарушениями – объекты регистрируются в обход контролирующих органов через суд.


«Волжская заря»

Праздник для старшего поколения

1 октября, в Международный День пожилых людей в окружном Доме офицеров собрались ветераны войны и труда на торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. В основу праздника заложена тема «Потенциал старшего поколения – во благо процветания России».

«Строительство. Осень – 2007»

25-28 сентября в выставочном комплексе имени П. Алабина прошла 21 международная специализированная выставка «Строительство. Осень – 2007».

Фестиваль граффити

30 сентября в Самаре на набережной около Ладьи прошел городской фестиваль граффити. Участники и гости фестиваля смогли убедиться, что граффити – это не рисование на фасадах зданий непристойных надписей, а новое направление молодежного искусства.


«Самарская газета»

Валерий Ламонов: На фоне заповедных мест – разруха в «коммуналке»

Гость очередной «Прямой линии» «СГ» стал глава администрации Красноглинского района Валерий Ламонов.

Старики-разбойники

Самарские пенсионеры зависают в Инете

В госуниверситете новая фишка – здесь теперь есть институт для пожилых людей. Два факультета — «Грамотная бабушка» и «Компьютерная грамотность».


«Российская газета»

«Продленка» по прейскуранту

А редакцию «РГ»» обратились родители первоклассников Комсомольской средней школы Кинельского района. В новом учебном году их уведомили, что группа продленного дня теперь становится платной. .Но далеко не в каждой семье нашлись лишние 500 рублей на оплату услуг воспитателя.

Заехали в Европу

Гандболистки тольяттинской «Лады» вновь в Лиге чемпионов!

В минувшее воскресенье гандболистки тольяттинской «Лады» в польском городе Люблине добились права участвовать в очередном розыгрыше самого престижного европейского первенства среди клубных команд – Лиге чемпионов, заняв первое место в квалификационном турнире.


«Ведомости»

План Артякова — 60% голосов

Самарской «Единой России» утвердили список кандидатов в Госдуму. Без неожиданностей не обошлось

Вчера на всероссийском съезде «Единой России» были утверждены списки, с которыми партия пойдет на выборы в Госдуму 2 декабря. В самарском списке 11 кандидатов. На втором и третьем месте после возглавившего список губернатора Владимира Артякова стоят гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кириллин и ректор Самарского государственного медицинского университета, академик Геннадий Котельников. Четвертой идет директор тольяттинского детского дома творчества «Планета детства — Лада» Екатерина Кузьмичева.

«АвтоВАЗ» и Magna согласовали список поставщиков

АвтоВАЗ» и канадская Magna International согласовали список поставщиков автокомпонентов для нового автомобиля класса С, сообщил вчера исполнительный директор по закупкам группы «АвтоВАЗ» Владислав Матус. Многие из поставщиков 9 октября приедут на выставку автокомпонентов в Тольятти, где будут проходить переговоры, отметил Матус


«Коммерсантъ»

Борьба за моторы

Появился первый официальный претендент на пост гендиректора СНТК им. Кузнецова

Руководство Роспрома — основного акционера СНТК им. Кузнецова — представило на собрании акционеров самарского предприятия своего кандидата на пост гендиректора — нынешнего и.о. руководителя комплекса Дмитрия Федорченко. По экспертным прогнозам, на этот пост будут также претендовать один из акционеров СНТК Алексей Леушкин и представители дочерней структуры «Рособоронэкспорта» — «Оборонпром».

«Медведи» обозначили минимум

Самарские единороссы рассчитывают на 50% голосов избирателей

Вчера съезд «Единой России» сформировал самарский список кандидатов партии в депутаты Госдумы РФ. Как и ожидалось, «паровозом» местных «медведей» стал губернатор Владимир Артяков. В первую тройку кандидатов вошел и ректор медуниверситета Геннадий Котельников, предложивший накануне президенту Владимиру Путину возглавить федеральный список партии на выборах. По прогнозам экспертов, несмотря на сбалансированный список и продуманную предвыборную кампанию, единороссам сложно будет получить 50% голосов избирателей, которые господин Артяков на съезде объявил программой-минимум самарских «медведей».


«Аргументы и Факты»

Победители — в финал

На базе социально-реабилитационного центра «Гармония» в Тольятти прошел зональный конкурс творчества приемных семей самарской области. В нем приняли участие 10 семей – победители городских и районных конкурсов из Тольятти, Самары, Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, Ставропольского и Шигонского районов. Победители примут участие в финале областного конкурса. Он пройдет в ноябре в Новокуйбышевске.

«Распахнувшие небо…»

Так называется сборник, посвященный 50-летию запуска первого спутника. Презентация книги прошла в музее «Самара Космическая» в рамках Самарской ассамблеи-20007. Сборник посвящен огромному вкладу наших земляков в освоение космоса.

Живут же в ТСЖ!

Сразу 948 жильцов дома №24 по улице 40 лет Победы в Тольятти отпраздновали день рождения. Народ коллективно отметил 10-летие своего ТСЖ «Лада-Дом».

«Жигулевский Барбизон»

Под таким названием в Самарском областном художественном музее прошли творческие молодежные мастерские-лаборатории. Второй год подряд в рамках этого мероприятия самарская талантливая молодежь под руководством мудрых наставников училась видеть необычное в обычном и искала новые решения для привычных задач.

Школа – больница – свинокомплекс – МТС – Храм

Таков маршрут однодневной поездки губернатора Владимира Артякова по красноармейскому району. На первых четырех объектах от губернатора ждали помощи – разговор здесь шел об инвестициях да эффективности.


«Комсомольская правда»

6-летнюю девочку украли, чтобы сделать попрошайкой

Малышке не давали еду, пока она не заработает денег.

За что разом уволили 11 директоров самарских школ

«КП» пытается разобраться в ситуации с недавним массовым увольнением директоров самарских школ.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*