Пьянство — великое зло, над познанием причин которого бьется не одно поколение ученых и врачей. Кое-чего они добились. Известно, например, что склонность к алкоголизму среди американцев и одной из этнических групп китайцев связана с определенным состоянием гена МАО А. А что, если бы этого гена вообще не было?

Таким вопросом задались ученые из Сибири при помощи французских коллег, которые предоставили трансгенных мышей с разрушенным геном МАО А. Ученые целые сутки не давали грызунам пить, а затем предлагали 10%-ный раствор спирта и воду. Представители обеих групп от спирта не отказывалась, но алкоголь на животных действовал по-разному. Пьяная мышь не орет песен и не лезет в драку, она засыпает. Контрольные животные валились с ног примерно через две с половиной минут и спали около восьми минут. Трансгенные мыши без гена МАО А засыпали только через четыре минуты и спали в два раза меньше контрольных.

Две такие мыши из десяти вообще не заснули. Белок — продукт гена МАО А — принимает активное участие в разрушении нейромедиаторов: серотонина, дофамина и норадреналина. У трансгенных мышей этот белок отсутствует, концентрация нейромедиаторов повышена и, видимо, поэтому они не пьянеют. Но много серотонина, дофамина и норадреналина сказывается на поведении — мутантные мыши очень агрессивны. Несколько лет назад зарубежные ученые обнаружили наследственное повреждение МАО А у мужчин обширного голландского семейства; все они также отличаются высокой агрессивностью и снижением интеллекта. Вот как дорого приходится платить за то, что некоторые люди называют умением пить!

MedLinks.Ru

*