В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Зрелая осень

Вчера весь мир отмечал День пожилого человека – теплый осенний праздник. В нашей губернии основные торжества прошли в Доме офицеров Приволжско-Уральского военного округа.

Диплом автосалона

Вазовские «Проект-С» и концепт Lada C получили диплом Тольяттинского автосалона.

Итоги выставки были подведены в воскресенье. «Проект С» на центральном подиуме продемонстрировал новую линию автомобилей на платформе класса С, а дизайн концепт-кара Lada C проиллюстрировал процесс поиска нового стиля для будущих автомобилей Lada.

Поезда подешевели

С 1 октября по 10 ноября 2007 года стоимость железнодорожных билетов в поездах дальнего следования снижена на 16%.

Физподготовка на контроле

Во 2-й армии находится с проверкой комиссия Спорткомитета ВС РФ.

Комиссия проводит контроль физической подготовки военнослужащих. В числе контрольных дисциплин – подтягивание на перекладине и бег на 100 метров, а также 1 или 3 км.

«Битлз навсегда!»

Самарский академический театр оперы и балета представил вчера эксклюзивную сценическую версию жизни и творчества легендарной музыкальной группы «Битлз» — рок-балет в 2-х действиях «Beatles forewer! Битлз навсегда!»

Симфонический оркестр в этом спектакле звучит в сочетании с рок-группой, а артисты балета, привыкшие танцевать на пуантах, встали на роликовые коньки.

Глупая шутка

Подозрительный пакет стал причиной переполоха в одном из торговых центров Самары.

В пакете правоохранители обнаружили часы, провода, батарейки и гантель. По данному факту проводится проверка.

Нужны неравнодушные люди

Кем определятся облик Самары? Что нужно для изменения ситуации к лучшему? Как можно повлиять на этот процесс? Об этом «ВК» беседует с советником губернатора по архитектуре Вадимом Мошиным.

«Там, где пехота не пройдет…»

22-23 сентября в окрестностях села Дубовый Умет прошел второй открытый региональный джип-фестиваль «Золото Жигулей», организованный департаментом по физической культуре и спорту Самарской области, Самарским внедорожным клубом «Сама.Ра», группой компаний «Evro Salon» и ВДО «Спортивная Россия».


«Самарские Известия»

За рекламу ответят

В областной столице начались «рекламные зачистки». Прокуратура Октябрьского района Самары потребовала от администрации города демонтировать незаконные рекламные конструкции.

Квартирный вопрос и досуг на селе

Сергей Сычев посетил Шенталинский район с общественной приемной. Главный федеральный инспектор помогал местным жителям в решении их жилищных проблем.

Компания продовольственной безопасности

Планы по реализации одним предприятием 1 млн голов свиней в год скоро станут реальностью. Группа компаний «СВ» завершает реконструкцию второй очереди свинокомплекса «Поволжский».

Красотки из-за решетки

В Рождествено в женской колонии прошел конкурс красоты. Юлия Сопронкина покорила жюри своим обаянием и завоевала титул «Мисс Осень».

День заботы и любви

В Самарской области чествовали людей старшего поколения. В Самаре Дню пожилого человека было посвящено сразу несколько праздничных мероприятий.


«Волжская заря»

Президентской программе – 10 лет

В честь юбилея программы «Подготовка управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа)» в здании правительства Самарской области состоялось торжественное мероприятие.

Промышленники объединяются

Губернатор Самарской области В.В. Артяков принимает участи е в работе первой Всероссийской конференции «Актуальные программы развития машиностроения России», которую проводит в Москве Союз машиностроителей России.

Общественники провели аудит

28 сентября в здании министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось первое заседание губернского собрания, на котором проходили публичные слушания проектов областного бюджета на 2008, 2009 и 2010г.г.

В преддверии перемен

В прошедший четверг состоялась пресс-конференция председателя Самарской областной избирательной комиссии с журналистами стали грядущие декабрьские выборы депутатов в Госдуму.

Фестиваль короткометражного кино

С 27 по 30 сентября в кинотеатре «Художественный» проходил фестиваль «The Manhattan Short Film Festival», привлекший большое количество зрителей. Фестиваль состоялся в рамках «Самарской ассамблеи-2007» при поддержке правительства Самарской области.


«Самарская газета»

Человек с метлой

Глава г.о. Самара Виктор Тархов весной этого года заложил новую традицию: генеральная уборка города – дважды в год. Вчера в Самаре стартовал осенний месячник по благоустройству.

Я сразу смазал карту будня

На парапете набережной райтер Денис Вертиго пишет ретроспективу Самары. Денис вышел в финал как участник команды «А-ТИМ». в первенстве Железнодорожного района он получил грамоту за портрет большой сытой кошки.


«Российская газета»

Не виртуальные виртуозы

Оркестр русских народных инструментов объединил молодых музыкантов Поволжья

В рамках социокультурного марафона «Самарская ассамблея — 2007» состоялся концерт самого молодого в России оркестра народных инструментов, без ложной скромности названный его создателями «Виртуозы Самары».

«Кирпич» для нерадивых водителей

Дорожные инспектора готовят революцию в сфере безопасности пассажирских перевозок

Мытарства мытарей

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Самарской области первым в Приволжском Федеральном округе завершило ротацию всех руководящих кадров районных инспекций областного центра.

Приумножение субботников

Вчера в Самаре начался очередной – уже второй в нынешнем году – месячник по благоустройству.

Миллион не в радость

Не все самарские школы-миллионеры сумели отчитаться за казенный грант

Корреспондент «РГ» выяснила, .что директора школ, получивших государственные гранты, до сих пор вынуждены оправдываться перед прокуратурой за незнание правил расходования дареного миллиона. Несмотря на то, что школы-миллионеры в этом году выбирали уже второй раз, проблем меньше не стало.

Неоткрытый бюджет

Проект трехлетнего бюджета Самарской области представили его составители на общественных слушаниях. Независимые эксперты сочли главный финансовый документ губернии недостаточно открытым и менее социальным, чем предыдущий.


«Коммерсантъ»

Правые оставили Тольятти

Городское отделение СПС прекратило существование

Из тольяттинского отделения СПС вышли практически все его члены. Поводом для этого послужили разногласия одного из лидеров правых Борислава Гринблата с центральным руководством партии по поводу формирования списков кандидатов в депутаты Госдумы от региона — господин Гринблат настаивал на выделении тольяттинского округа из общего списка.

Кризис старшего возраста

«Российские пенсионеры» уходят из «Справедливой России»

В преддверие выборов в Госдуму РФ о выходе из рядов «Справедливой России» объявили члены общественной организации «Российские пенсионеры». Это давно ожидаемое, по оценкам экспертов, решение они приняли в субботу в Самаре — принципиально важном для СР городе, контролируемом первым мэром-справороссом. По мнению наблюдателей, демарш «пенсионеров» «будет минусовать» справороссов на выборах в Госдуму как в Самаре, так и в целом по стране. Сами партийцы считают, что ничего страшного не случилось.

В Самаре откроется дилерский центр ГАЗ

Единственный в Самаре дилерский центр автозавода, оказывающий услуги по продаже и ремонту автомобилей, откроется в ноябре 2007 года. Площадь шоу-рума дилерского центра превысит 300 кв. м. Дилер будет обязан продавать всю модельную линейку ГАЗа, начиная от легковых автомобилей, заканчивая легкотоннажными грузовиками и спецтехникой. Инвестиции в проект не озвучиваются

«Нивы» соберут в Эфиопии

ООО «Моторика» (Тольятти) планирует построить в Эфиопии завод по производству автомобилей Lada Niva. Стоимость проекта оценивается в $100 млн. Завод планируется построить в 300 км от Аддис-Абебы в кооперации с эфиопской группой Afro-Asian Technical Trading Enterprise. ООО «Моторика» ведет мелкосерийное производство трех модификаций автомобилей на базе Lada Niva — пятиместного пикапа, машины скорой помощи и милицейской версии автомобиля

Зафиксирован уровень инфляции в сентябре

Инфляция в Самарской области в сентябре 2007 года составила 0,56%, с начала года — 7,24%, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. В сентябре текущего года продовольственные товары в области подорожали на 0,16% (с начала года — на 3,72%). Цены на непродовольственные товары возросли на 0,72% (удорожание — на 1,07%). Платные услуги населению выросли на 0,87% (рост — на 11,08%). В 2006 году инфляция в Самарской области составила 8,73%.


«Комсомольская правда»

Звонить по области придется через «846»

С 1 ноября изменится порядок набора телефонных номеров.

                                                                     

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*