Запах духов, обнаруженных на «Титанике», станет одним из серии «ретро-ароматов», выпускаемых в 2004 году. Как сообщает британская пресса, на проходящем в эти дни научном фестивале в Эдинбурге был представлен запах духов, пробные флаконы которых были найдены исследователями на затонувшем более 90 лет назад морском лайнере.

«Нам понадобилось всего пара капель, чтобы определить аромат и воссоздать его», — сказал парфюмер Дэвид Ойбус. Аромат получил ориентировочное название «Сердце океана».

Флаконы принадлежали выходцу из Германии Адольфу Заальфельду, основавшему в Манчестере химическую компанию. Бизнесмен направлялся на борту «Титаника» в Америку с образцами своей продукции, надеясь покорить парфюмерный рынок этой страны и разбогатеть.

Катастрофа «Титаника», натолкнувшегося на айсберг, помешала его планам. Заальфельд выжил и вернулся в Манчестер, однако флаконы были утеряны в суматохе во время кораблекрушения. Они провели на морском дне 88 лет.

В 2000 году исследователи обнаружили «пробники» духов на затонувшем «Титанике». Флаконы были помещены в один из лондонских музеев, где и привлекли внимание современных парфюмеров, сообщает РИА «Новости».

Представленный в Великобритании аромат с морского дна, как говорят специалисты, пахнет цветами — розами и фиалками. Между тем, знатоки утверждают, что запах вполне сравним с запахами модных современных духов.

Британские СМИ сообщают, что духи будут выпущены позднее и станут одним из ароматов в стиле ретро, которые появятся на прилавках парфюмерных магазинов в этом году. Вместе с тем, не сообщается, какие другие ароматы будут выпущены в этой линии.

NEWSru.com

*