За рекордную сумму в 128 миллионов долларов продан дом в одном из самых престижных районов британской столицы. Судя по сумме сделки, это самая дорогая недвижимость в мире. Собственностью в центральном лондонском районе Кенсингтон — а еще точнее, в его роскошной части Кенсингтон Пэлэс Гарденс — обзавелся бизнесмен и миллиардер Лакшми Миттал, который заработал свое состояние на сталилитейном производстве.

Он владеет группой LMN — вторым в мире производителем металлопродукции. По некоторым оценкам, его состояние составляет 3,5 млрд. фунтов.

Ранее рекордный лондонский особняк принадлежал владельцу «Формулы-1» Берни Экклстоуну.

Некоторое время назад в британской прессе появились сведения, что дом был готов купить российский бизнесмен и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. Однако эти сообщения так и не подтвердились.

Бассейн с бриллиантами

Итак, что же Миттал купил за 128 миллионов долларов? Кроме всего прочего, это собственные турецкие бани, большой бальный зал и инкрустированный бриллиантами бассейн в цокольной части дома.

А некоторые колонны и напольные покрытия сделаны из такого же мрамора, который использовался при строительстве Тадж Махала.

Недвижимость состоит из здания бывшего посольства Египта и части старого посольства России.

Нынешняя сделка побила рекорд, который принадлежал хозяину одного из домов в Гонгконге, который в 1997 году за недвижимость заплатил на 10 миллионов долларов меньше, чем индийский миллиардер.

Однако финансовая сторона этого дела похоже не так тревожит господина Миттала, как остальных жителей британской столицы. У миллиардера уже есть особняк в северном Лондоне стоимостью 9 млн. фунтов.

Начиная с 1993 года, средняя цена недвижимости в Лондоне выросла более чем в три раза.

12 апреля 2004 г., 07:54 GMT 11:54 MCK

Би-би-си

*