День космонавтики в России отмечается московской премьерой трехмерного фильма о Международной космической станции. Русскоязычную версию фильма озвучивал Сергей Безруков, англоязычную — Том Круз. Фильм «Космическая станция 3D» снимался на Байконуре, на мысе Канаверал, а также на самой станции, сообщил агентству РИА координатор по связям НАСА с общественностью в России Сергей Пузанов.

Он включает в себя эпизоды старта американских шаттлов и российских космических кораблей, стыковки на орбите и выхода в открытый космос.

«Космическая станция» также показывает повседневную жизнь космонавтов — как они спят, бреются, едят мексиканские лепешки, поливают луковицы на грядках и празднуют день рождения.

По словам Пузанова, съемки проводились с помощью специальных «космических камер» IMAX-3D. Как сообщает РИА, это аналоговая система, в которой применятся 60-милиметровая пленка, что позволяет создавать четкое изображение на экране высотой с трехэтажный дом.

Эти камеры могут работать в условиях повышенной радиации, а также при очень низких и высоких температурах. Операторами были сами обитатели станции.

Круз в Звездном городке

«Создатели фильма особо хвалили российского космонавта Сергея Крикалева, который настолько виртуозно научился работать с камерой в условиях невесомости, что заслужил сравнения с артистом балета», — заявил Пузанов.

Перед полетом Крикалев закончил курсы операторского мастерства.

Озвучивавший американскую версию фильма Том Круз специально приезжал в Звездный городок, чтобы добиться правдоподобности в ряде эпизодов.

В закадровом комментарии особо подчеркивается то, как, несмотря на технологические и культурные различия, специалисты из разных стран, прежде всего России и США, могут успешно работать вместе над освоением космоса.

Московская премьера пройдет в трехмерном кинотеатре «Nescafe-IMAХ» на севере Москвы.

В космос на год

Тем временем, НАСА рассматривает российское предложение о продлении срока пребывания космонавтов на орбите до одного года в целях экономии средств.

России это дало бы возможность осуществлять прибыльные проекты по отправке на орбиту космических туристов и европейских астронавтов.

В настоящее время из-за временного прекращения полетов американских шаттлов после катастрофы «Колумбии», сообщение между Землей и МКС осуществляется только при помощи российских кораблей.

Предложение не касается нового экипажа МКС, который отправится к станции на следующей неделе.

Российские космические медики утверждают, что годичное пребывание в космосе не скажется на здоровье космонавтов.

Менеждер программы МКС Билл Герстенмайер заявил, что увеличения длительности экспедиций позволило бы заложить фундамент для будущих полетов на Луну и Марс.

Рекорд пребывания в космосе принадлежит советскому космонавту Валерию Полякову. Он пробыл 14,5 месяцев на станции «Мир».

12 апреля 2004 г., 08:59 GMT 12:59 MCK

Би-би-си

*