4 октября страна отмечает День космических войск. В преддверии юбилея командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин рассказал, что собой представляют сегодня эти специфические подразделения, от которых без преувеличения зависит существование страны.

Ровно через неделю страна отметит полувековой юбилей наступления новой эры — космической. 4 октября 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли — советский спутник. Впервые физическое тело оторвалось от Земли, преодолев тяготение планеты. Это был простейший спутник, который сокращенно так и назывался: ПС-1. За 50 лет космос стал сферой повседневной деятельности и уже не вызывает бурных восторгов (в свое время и водители автомобилей воспринимались, как впоследствии первые космонавты). Сегодня без спутников мы не можем представить связь, геодезию и картографию, телевещание на дальние регионы, систему единого времени, передачу централизованных приказов боевого применения, ведение каталогов объектов потенциального противника…

И конечно же оборону. Космос — та сфера, где СССР и затем Россия никому не проиграли соперничество. 4 октября страна отмечает и День космических войск. Все эти полсотни лет космической эры дело двигали люди в погонах. В 1955 году появились первые строители на космодроме Байконур. Тогда он назывался 5-й научно-исследовательский полигон и создавался как база баллистических ракет с ядерными боеголовками.

В преддверии юбилея командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин рассказал, что собой представляют сегодня эти специфические подразделения, от которых без преувеличения зависит существование страны. Начата модернизация спутниковой группировки военного и двойного назначения, а это 60% действующих космических аппаратов. Идут испытания систем, созданных по новым технологиям и на российской элементной базе. Космические аппараты на основе так называемых негерметичных платформ могут летать от 12 до 15 лет, а на высокоэллиптических орбитах — семь—десять лет.

Часто задают вопрос: почему у американцев на орбитах 140 спутников, а у нас всего 60? Потому, отвечает генерал Поповкин, что в соответствии с нашей военной доктриной мы не собираемся воевать на других континентах, а намерены дать врагу достойный отпор возле своей территории. У США же командования распределены по континентам. При такой разбросанности войск требуется и другой уровень обеспечения той же связью, системами управления.

Наша система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) недавно пополнилась замечательной радиолокационной станцией в Лехтусси под Санкт-Петербургом. Эту станцию выстроили поистине с космической скоростью: за полтора года вместо десятилетий, которые ушли на строительство советских станций типа «Днепр», «Волга», «Дарьял». Сегодня в Космических войсках действует программа модернизации всего наземного эшелона предупреждения о ракетном нападении, чтобы затем кардинально изменить орбитальную группировку обнаружения старта баллистических ракет. С 2009 года начнутся летные испытания новинки.

Об этом мало что известно, но Космические войска занимаются картографированием — съемкой местности, по результатам которой создаются аналоговые и электронные карты. Последний аппарат, предназначенный для картографирования, отлетал два года назад. Однако собранных им данных (а это миллионы квадратных километров) военно-топографическому управлению Генштаба хватит для оцифрования примерно года на два. К тому времени будет запущен совершенно новый космический аппарат. Космические войска могут картографировать весь земной шар, но акцентируют внимание на том, что «интересно», в частности, на тех территориях, где может быть применено высокоточное оружие.

Вот чем точно не будут заниматься Космические войска, так это защитой от мифических астероидов. О них много писали газеты. «Астероиды хуже, чем потенциальные объекты противоракетной обороны», — сказал генерал Поповкин. Действительно астероид может прилететь откуда-то в любую минуту, и не исключено, что его примут за ракету. А может и тысячу лет не прилететь. Не держать же все это время на круглосуточном боевом дежурстве огромные силы. Тем более что вероятность такой опасности выражается цифрой с девятнадцатью нулями после запятой. Вероятность очередной мировой войны больше, считает главком Космических войск.

Весь материал читайте на страницах «Времени новостей».

"Время новостей"

*