Сегодня губернатор Самарской области К.А.Титов примет участие в официальном открытии Восьмого Международного салона «Двигатели-2004» в Москве.

Самарскую область на Международной выставке представляют 13 предприятий и организаций. Среди них ОАО «СНТК им. Кузнецова», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Самарское бюро машиностроения», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Металлист-Самара» и другие.

Предприятия, участвующие в салоне, добились неплохих результатов работы в 2003 году. Годовые производственные планы выполнены на 100 и более процентов, хотя темпы роста объемов производства по сравнению с 2002 г. не у всех предприятий положительные.

В прошлом году предприятия губернии осваивали производство новой продукции, среди которых установки и технологии, не имеющие аналогов в России и за рубежом. Это и установка центробежного дожимного компрессора, предназначенная для обеспечения работы ТЭС, это и двигатель для газоперекачивающих агрегатов НК-14 СТ-10, это и технология литья поршней методом погружения и другие разработки.

На экспозиции Самарской области представлены двигатель НК-14Э, макеты самолетов ИЛ-96-300 и ТУ-204, макет двигателя НК-93, ЖРД НК –33, подшипники для ВПК и др. На стенде министерства промышленности и технологий Самарской области представлены новые образцы изделий и технологий, разработанные научными организациями и вузами. В их числе изделия из металлорезины, приборы контроля параметров топлива, электромагнитные амортизаторы, магнито-импульсные технологии, комплексные технологии ремонта цилиндро-поршневой группы поршневых машин. Центральным экспонатом является роторно-поршневой трехсекционный авиационный двигатель для малой авиации ВАЗ РПД-426.

В рамках выставки запланировано проведение научно-технического конгресса по двигателестроению. Завершится работа Международного салона 16 апреля, сообщает пресс-служба губернатора.

*