19-летний студент Герман Галдецкий выступил один против целой системы — коррумпированной структуры МВД, чьи сотрудники давно перестали восприниматься как защитники жизни, здоровья, прав и свобод; скорее наоборот — они сами представляют серьезную угрозу для населения.

В прошлом номере «Новой» мы рассказали о том, как Герман вскрыл чудовищную практику «защитников правопорядка»: бандиты в милицейской форме под предлогом проверки документов насиловали девушек, запугивая и пытая их в отделениях, расположенных на станциях Московского метрополитена.

       Став случайным свидетелем, Герман начал добиваться осуждения виновных: искал потерпевших, заставлял работать следователей и прокуроров. Благодаря его настойчивости недавно назначенный руководитель Управления собственной безопасности Москвы Наталия Сосновик пообещала разобраться в сложившейся ситуации.

       Газетная статья вызвала огромное количество откликов. Люди писали нам и звонили в редакцию, было решено устроить интернет-конференцию с участием Германа. Но его телефон не отвечал…

      

       В субботу, 10 апреля, мы получили письмо от его отца. На Германа совершено покушение. Он был расстрелян на Ярославском вокзале и в крайне тяжелым состоянии, с огнестрельным ранением в голову, госпитализирован. Герман перенес уже несколько операций. Врачи продолжают бороться за его жизнь.

       У нас нет сомнений в том, кто хотел убить Германа. Уверены: у всех тех, с кем он имел дело, — от прокуратуры до отделений милиции — в этом сомнений нет тоже. Ведь уже начали избивать и запугивать свидетелей, которых он находил. Мы написали в той же статье, как одного из студентов среди бела дня, прилюдно, избили неизвестные милиционеры, выйдя из служебной машины. Дело замяли, хотя номер автомашины был известен. Мы его повторяем: У — 5062.

       Мы полагаем: необходимо немедленное вмешательство МВД Российской Федерации и лично министра Нургалиева. Личное вмешательство генерального прокурора Устинова. Для нас это преступление — свидетельство лишь одного: милиции больше нет. Есть организованное, вооруженное, преступное сообщество людей, наделенных огромной властью. И доказать обратное может только само МВД, найдя и наказав подонков.

      

       Редакция «Новой газеты»

       № 25

12 апреля 2004 г.

«НОВАЯ ГАЗЕТА»

*