В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Самарский Советникъ», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные — «Труд», «Известия»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Лучше дороги – выше качество жизни

Губернатор В.В. Артяков проинспектировал ход строительства главных дорожных объектов, средства на сооружение которых были выделены из областного и федерального бюджетов.

Решать проблемы вместе

26 сентября в доме правительства области состоялось открытие Межрегионального форума молодежи «Активность. Взаимодействие. Успех».

Хомячки-космонавты вернулись на землю

Хомячки, улитки, рыбки, тараканы, тритоны и микробы благополучно вернулись на Землю из космоса.

Спускаемая капсула созданного в Самаре космического аппарата «Фотон-М-3» с легкой руки журналистов получившего название «Ноев ковчег», приземлилась вчера в заранее заданном районе, недалеко от казахстанского города Кустанай. Поиск приземлившихся «космонавтов» велся с борта нескольких вертолетов и самолетов.

Кому достанется «Серебряная чайка»?

Сегодня в Самаре состоится VI торжественная церемония вручения профессиональной премии в области туризма «Серебряная чайка».

В этом году звания лауреата в десяти номинациях оспаривает 51 туристическая организация. Жюри выберет лучший экскурсионный маршрут по самарской области, определит саму. .оригинальную идею в развитии внутреннего туризма, оценит оригинальную идею в развитии внутреннего туризма, оценит инновации в сфере гостеприимства и подготовку кадров турфирм.

Еще одна путевка в Пекин

В Италии прошел чемпионат Европы по конному спорту.

В составе сборной России участвовал самарский спортсмен Андрей Коршунов. Из российских спортсменов у него лучший результат, благодаря чему Андрей примет участие в Олимпиаде-2008 в Пекине.

Пожар в песочном

Крупный пожар произошел вчера под уторо в селе песочное Безенчукского района.

На улице Центральной загорелся дом барачного типа. Площадь возгорания составила 120 кв.м. С огнем удалось справится спустя полтора часа.. Погибла 36-летняя женщина, 43-летний мужчина госпитализирован.

Героин в колесе далеко не уехал

Крупную партию афганского героина изъяли у наркокурьера в Самаре.

Операция по задержанию курьера была проведена во вторник на пересечении Московского шоссе и улицы Фадеева. 32-летний мужчина вынес из тайника автомобильное колесо и собрался положить его в багажник легковой машины. Именно в покрышке находились 6 свертков с высококачественным афганским героином общей массой 5 кг 656 грамм.

Штраф за радиацию

В Тольятти на территории одной из компаний, занимающейся сбором металлолома, обнаружено небольшое радиоактивное загрязнение.

Что стало причиной радиоактивного загрязнения, выяснить пока не удалось. Компании выписан штраф в размере 10 тысяч рублей.


«Самарские Известия»

Новые люди новой эпохи

В самарской области собрались молодые активисты из ПФО. В рамках «Самарской ассамблеи-2207» обсудят, какой должна быть молодежь XXI века.

Сдался сам, версии отрабатываются

В совершении преступления подозревается 17-летний учащийся лицея. Причина кровавой расправы над двумя людьми (30-летним мужчиной и 41-летней женщиной) в настоящий момент выясняется прокуратурой.

Еноты из Краснодара

В Самарский зоопарк из Краснодара привезли двух енотов. До этого здесь не было ни одного самца. Путешествие животные перенесли неплохо.

Самарские мосты и трассы выводят на современный уровень

Губернатор Владимир Артяков побывал на трех самых значимых дорожных объектах Самары и пригорода.


«Самарское обозрение»

Михельсон договорился

Корпорация «Новатэк» стала первой группой влияния, заключившей неформальное соглашение о лояльности сторон с губернатором Владимиром Артяковым. Следствием договоренностей стало сохранение поста вице-губернатора за креатурой группы – Александром Нефедовым.

Эффект бумеранга

Ситуация с уволенными директорами школ вышла из-под контроля политиков. 21 сентября областная прокуратура области потребовала отставки руководителя департамента образования Самары Александра Каймакова.

Ушли на карантин

Региональная налоговая служба лишилась большей части своего руководства. Трое из пяти заместителей главы УФНС Александра Бахмурова не продлили свои контракты, а сам руководитель управления еще м прошлой недели находится на больничном.

Тархов ударит по «Спецавтотрансу»

Самарская администрация планирует поломать сложившийся рынок бытовых отходов. В пику монопольному игроку рынка – ОАО «Спецавтотранс»- город собирается привлечь лоя вывоза отходов инорегиональные компании.

Лучших отцов наградят

На прошедшей неделе прошло заседание областного Наблюдательного совета по присуждению знака общественного признания «Во славу отцовства». Эта инициатива – часть проекта социального партнерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области.


«Земля и доля»

Амнистия без сроков давности

Дачная амнистия не буксует и уже тем более не провалилась. Директор Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев утверждает это совсем не для того, чтобы защитить честь мундира. Проблемы, безусловно, есть, но они решаются в рабочем порядке. Оформление земельных участков в собственность по времени не будет ограничено.

Концепция изменилась

Руководитель департамента транспорта Валерий Графский отвечает на вопрос о графике работы муниципального транспорта.


«Самарский Советникъ»

Тайный советник

Ее сразу же окрестили «серым кардиналом» — сказывается отсутствие информации о ней. Кто она, откуда и, самое главное, для чего нужная такая должность – не знают даже в самом облминздраве.

Будущий министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко перед самым своим назначением посетил ряд лечебных учреждений губернии, поближе познакомился с самим минздравом. В этих поездках его сопровождала и Гузель Улумбекова, которая вслед за Куличенко также получила новую должность — советника губернатора по медицинским вопросам.

Восточная рулетка

Правительство Амурской области и руководство «АвтоВАЗа» подписали соглашение об организации сборки автомобилей Lada на Дальнем Востоке. Первоначально планируется отверточная сборка тысячи «Калин» и «Приор» для дальнейшей реализации в регионе. В перспективе возможна организация полноценного производства и даже выпуск комплектующих. При этом непонятно, как будет решен вопрос конкуренции с праворульными «японками», которые в Дальневосточном регионе в два раза дешевле вазовских машин

Область зазеленеет В ближайшие семь лет около 120 тысяч гектаров губернии будут засажены лесами. Так решило вчера областное правительство, приняв соответствующий законопроект.


«Волжская заря»

Губернатор проверил транспортные объекты

Во вторник губернатор Самарской области Владимир Артяков совершил рабочую поездку с инспекцией строительства и ремонта дорожных объектов на территории областного центра и региона.

Вырубили сквер

В конце прошлой недели работниками строительной компании «Авиакор» был вырублен сквер около кинотеатра «Самара» для последующего строительства на его месте комплекса жилых домов.


«Самарская газета»

В детском саду все должно цвести

«Самарская газета» поздравляет с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно теплом своих сердец детям!

Золотая молодежь

Вчера школьники Советского района сбежали с уроков. Побег организовали работники районной администрации и учителя физкультуры. В парке «Дружба» началась «Золотая осень».


«Труд»

Домик для железного коня

Общеизвестно, что немалая часть автолюбителей — «подснежники». Иначе говоря, люди, которые эксплуатируют свою машину только при теплых погодах, а по льду и заснеженным дорогам ездить остерегаются. Зима не за горами, а стало быть, пора вплотную задуматься, где «заляжет в спячку» железный конь. Лучшего места, чем гараж, для этого не найти. Не успели им еще обзавестись? Не беда. Давайте вместе приценимся…


«Известия»

Продаются «Жигули». Дорого

Государство готово поделиться свои пакетом акций АвтоВАЗа

Основной владелец АвтоВАЗа – государственная компания «Рособоронэкспорт» решила расстаться с большей частью принадлежащих ей акций. Гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов заявил, что больше блокпакета ему не нужно, а все остальное будет продано стратегическим инвнесторам и размещено на открытом рынке. Но дешево акции АвтовАЗа не достанутся никому, пообещал он.


«Российская газета»

За полчаса до зимы

Летняя реконструкция теплового хозяйства Самары продемонстрировала рекордный результата

Тепломагистрали Самары и Новокуйбышевска к отопительному сезону практически готов. Теперь дело за городскими коммунальщиками – чтобы тепло дошло до квартир без потерь, нужно привести в порядок и распределительные сети.

Главное – вовремя подать в отставку

Прокурор Центрального района Тольятти Олег Белянин приказом Генерального прокурора уволен по собственному желанию.


«Коммерсантъ»

Правительство нашло бюджетный резерв

Самарские нефтедобывающие компании заставят перерабатывать попутный газ

Власти Самарской области намерены ужесточить требования к нефтедобывающим компаниям, сначала обязав их установить приборы учета, а затем заняться переработкой попутного газа. В настоящее время это сырье считается нерентабельным и сжигается в факелах. Переработка попутного газа позволит, по оценке специалистов, увеличить доходную часть областного бюджета на 2 млрд рублей ежегодно. Недропользователи утверждают, что переработка газа для получения электроэнергии выгодна и им, хотя и потребует определенных затрат.

Тольяттинские депутаты не простили долг коммунальщику

Парламентарии отказываются принимать отчет об исполнении годового бюджета

Тольяттинские депутаты отказываются принимать отчет об исполнении бюджета города за 2006 год до изучения хозяйственной деятельности МУ «ДЭЖКХиС». Коммунальное предприятие имеет задолженность перед муниципальной казной в 242,3 млн рублей. Бывший директор МУ Виктор Попов объясняет возникновение долга неплатежами населения. В думе опасаются, что после намеченной ликвидации предприятия городской бюджет лишится этих средств окончательно. Юристы парламента не исключают, что если отчет об исполнении бюджета не будет утвержден депутатами, его изучением займется прокуратура.

Самарские власти помогут экс-губернатору материально

Правительство Самарской области разработало проект постановления о порядке предоставления отдельных госгарантий лицу, прекратившему исполнение полномочий губернатора региона и членам его семьи. Согласно документу, лицо, прекратившее исполнение обязанностей главы региона по истечении не менее одного срока своих полномочий, получает право на круглосуточную личную охрану.

Программу «Жилище» отредактировали

Вчера правительство Самарской области одобрило проект поправок в закон «Об утверждении областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 года». Документ приводит областную программу «Жилище» в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и законом «Об областном бюджете на 2007 год». Законопроектом предполагается, что общая сумма средств, выделяемых на реализацию программы, увеличивается с 96,4 до 112, 5 млрд рублей, то есть на 16,7 %.

РЖД открывает центр лазерной хирургии

Сегодня при Дорожной клинической больнице станции Самара ОАО «РЖД» откроется центр лазерной хирургии. Комплекс оснащен уникальным оборудованием российской компании «ЛТМ», не имеющим ни отечественных, ни зарубежных аналогов — патент на данную технологию был получен компанией в июне 2007 года. Лазерная методика будет применяться при лечении широкого спектра заболеваний в области урологии, гинекологии, нейрохирургии, отоларингологии, проктологии и общей хирургии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*