На осенней ярмарке в продаже много яблонь, груш, ягодников с очень крупной листвой и сильными годичными приростами. Как это объяснить? В продаже много сортов тыквы разной формы, окраски. Какую тыкву выбрать? Для озеленения балкона порекомендовали вьющееся растение Квамоклит. Расскажите о нем?

1. ВОПРОС. На осенней ярмарке в продаже много яблонь, груш, ягодников с очень крупной листвой и сильными годичными приростами. Как это объяснить?

ОТВЕТ. Появилось много частных предпринимателей, которые выращивая посадочный материал, больше заботились о внешнем товарном виде растений и обильно подкармливали их азотными удобрениями, чтобы получить сильнорослые культуры. Приобретая посадочный материал, нужно обратить внимание на состояние корневой системы, она не должна быть подсушена. При посадке сильнорослые плодовые обычно обрезают (укорачивают побеги, не заглубляют место прививки в землю), внимательно осматривают ствол, чтобы он не имел механических повреждений, надломов. У смородины, малины укорачивают побеги, а корни черной смородины еще и углубляют при посадке на 8-10 см для образования дополнительных побегов. Куст будет сильный, даст обильный урожай ягод.

2. ВОПРОС. В продаже много сортов тыквы разной формы, окраски. Какую тыкву выбрать?

ОТВЕТ. Выбирая на еду тыкву, спросите вначале, из какой она местности, поливали ли ее летом. Выращенные на песчаных почвах тыквы более сладкие, а те, что росли при обильном поливе — водянистые, менее сладкие. В нашем регионе хорошо идут сорта Серая волжская, Витаминная, увлекаются садоводы интересной, ценной формой тыква-дыня. Она вытянутая, как дыня. Многим нравится некрупная оранжевая Крошка. Там, где площади достаточно, выращивают сорт Титан; удивительно целебна тыква Арина. Лето для выращивания этой очень нужной культуры было подходящее, плоды ее созрели. Так что приобретайте, готовьте сказочно вкусные, ароматные блюда, набирайтесь силы от даров природы.

3. ВОПРОС. Для озеленения балкона порекомендовали вьющееся растение Квамоклит. Расскажите о нем?

ОТВЕТ. Это малораспространенное однолетнее растение с красивой листвой; цветы мелкие, но яркие, чаще всего темно-красные, броско выделяются на фоне зелени. Цветок свето- и теплолюбив, быстро растет, хорошо разрастается на балконе. Можно использовать в саду для озеленения террасы или беседки. Семена посеять дома или в теплице в марте, высаживать в саду с наступлением тепла, на балконе можно и пораньше. Квамоклит не требователен к почве, а красоту создает удивительную, долго радует милой зеленью, нарядными цветами.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*