В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Усилилась социальная направленность облбюджета

Вчера В.В. Артяков выступил на пленарном заседании Самарской губернской Думы с бюджетным посланием «Основные направления бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2008-2010 годы».

Тольяттинский автосалон

Сегодня открывается XIII Тольяттинский автосалон.

Центральное место на стенде АвтовАЗа займут прототип «Проект С» и концепт-кар Lada C, базой которых послужила новая платформа – совместная разработка АвтовАЗа и компании Magna International Inc. Эти модели демонстрируют направления работы АвтоВАЗа в области создания перспективных автомобилей класса С.

Молодежь – энергия жизни

Сегодня при поддержке областного правительства в Самарской государственной филармонии состоится торжественное открытие «Самарской ассамблеи – 2007».

На церемонии открытия состоится вручение губернских грантов и премий в области культуры и искусства за I полугодие 2007 года, пройдет праздничный концерт «Молодежь – энергия жизни».

«Живая Среда»

Сегодня в парке культуры и отдыха Центрального района Тольятти пройдет молодежная арт-акция «Живая Среда».

В ходе акции представители молодежи поделятся своими предложениями о будущем Тольятти, о том, как город должен выглядеть, чтобы в нем было удобно жить.

Диспансеризация сельчан: результаты и особенности

О Том, каковы особенности дополнительной диспансеризации работающих граждан в сельском районе, «ВК» узнала, побывав в центральной районной больнице Кинель-Черкассов – самого большого села и районного центра России. Главный врач Наиль Нугманов дал характеристику всей районной системы медицинского обслуживания.


«Самарские Известия»

Константин Титов снова в строю

На планерном заседании Губдумы утвердили сенатора. Экс-губернатор будет представлять интересы Самарской области в совете Федерации.

Пищевая промышленность на подъеме

Юбилейная аграрная выставка собрала рекордное количество участников.

Пленарное заседание Губдумы посвятили педагогам

Руководителей школ решили защитить новым законом. Депутаты проголосовали за законопроект, по которому директора школ нельзя будет уволить без объяснения причин.

Бюджет доработали и социально ориентировали

После критики губернатора расходы на социальную сферу в главном финансовом документе области возросли на 1 миллиард рублей. Владимир Артяков намерен улучшить благосостояние жителей губернии.

УК и ТСЖ – правила взаимодействия

Свои дела товарищества собственников жилья все чаще передают управляющей компании. Сей час специалистами выработан своего рода свод правил сотрудничества с УК.


«Волжская заря»

Мы так хотим, чтобы лето не кончалось

После довольно прохладной погоды наконец-то наступило бабье лето. И в Самаре, несмотря на конец сентября, во многих парках и скверах трава по-прежнему остается изумрудно-зеленой.

Презентация самарских проектов

В Сочи на шестом международном инвестиционном форуме губернатор Владимир Артяков доложил Президенту Путину о реализации одного из самарских проектов — «Строительство транспортно-консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории Самарской области».

Проверки исправительных учреждений

Прокуратурой Самарской области проводились проверки в исправительных учреждениях. Наиболее типичными нарушениями являлись ненадлежащее материально-бытовое обеспечение и питание осужденных, а так же нарушение закона при применении к осужденным мер поощрения и взыскания.

Нанотехнологии в медицине

В вузах Самары, Тольятти, Ульяновска и Казани пройдет масштабный научный форум «Наноматериалы технического и медицинского назначения».


«Самарская газета»

Прощайте, пробки!

В Самаре заканчивается строительство дороги, которая соединит улицу Гагарина и Московское шоссе.

Сегодня здесь еще тракторы и грузовики, и тем не менее почти на всем участке уже положен асфальт и явственно проступают контуры будущей дороги.

Деликатный вопрос

Педагогическая общественность обсудила успехи и проблемы самарского образования

На какие полюса разделились самарские школы, по каким критериям оценивать эффективность работы самарских директоров, какие перспективы развития у двух муниципальных вузов- эти и другие вопросы самарского образования обсуждались на заседании обновленного консультационного общественного совета при главе города.

Должны смеяться дети!

Сегодня в одном из дворов Промышленного района начинают строить детскую площадку. Репортеры «СГ» побывали там накануне, до приезда строителей.

Раскопки у Иверского монастыря

Во время плановых охранно-спасительных работ на территории Иверского монастыря было обнаружено более семисот захоронений самарской знати.


«Российская газета»

Пожарный рукав короток

Большинство сельских пансионатов для престарелых, детских приютов остается вне зоны досягаемости огнеборцев

Даже в Самаре, случись два больших пожара одновременно, огнеборцам будет нелегко обуздать стихию. На селе ситуация еще хуже: в среднем по области расстояние, отделяющее пожарные подразделения от социальных объектов, восьмикратно превышает норму.


«Ведомости»

Автономный заместитель

Вторым после Владимира Артякова руководителем области будет Александр Нефедов. Вчера за него проголосовало большинство губернских депутатов

То, что Артяков предложит утвердить Александра Нефедова на посту вице-губернатора и первого заместителя председателя областного правительства, для многих депутатов стало неожиданностью. Несмотря на это, за Нефедова проголосовало абсолютное большинство. Он стал вторым человеком, которого Артяков взял к себе в команду, после назначения бывшего директора по безопасности «АвтоВАЗа» Ивана Миронова главой департамента по взаимодействию с органами госвласти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности.

887 млн руб. на кирпичный завод

Администрация Краснодарского края и самарское ЗАО «Неон» подписали на форуме в Сочи соглашение о строительстве на территории края кирпичного завода стоимостью 887 млн руб., сообщили в администрации Краснодарского края. Завод будет построен в Белореченском районе Краснодарского края, планируемая мощность — 50 млн шт. кирпича и крупноформатных керамических блоков в год. К началу 2010 г. завод планируется сдать в эксплуатацию, а к концу 2010 г. вывести на проектную мощность.


«Коммерсантъ»

Экс-губернатора отправили в Совет Федерации

Самарская губернская дума увидела сенатора в Константине Титове

Вчера депутаты самарской губернской думы согласовали предложенную губернатором Владимиром Артяковым кандидатуру экс-главы региона Константина Титова на пост сенатора от облправительства. По данным „Ъ“, в течение месяца сенаторские полномочия отставного политика будут подтверждены в Совете Федерации, где он предполагает работать в комитете по социальной политике. Эксперты полагают, что уход господина Титова в СФ — часть пакетного соглашения, которое, по их мнению, было заключено в администрации президента в момент смены руководителя области.

Самарская губдума одобрила проект главного финансового документа региона

Вчера самарским региональным парламентом принят в первом чтении проект закона «О бюджете Самарской области на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов». В соответствии с законопроектом, предполагается, что в следующем году доходы региональной казны составят 68 млрд 833 млн 78 тыс. рублей (для сравнения: в 2007 году — 50 млрд 830 млн рублей), расходы — 78 млрд 064 млн 229 тыс. рублей (в 2007 году — 57 млрд 947 млн рублей), дефицит — 9 млрд 231 млн 151 тыс. рублей, или 14,5% от собственных доходов бюджета. Как заявил в своем бюджетном послании губернатор Владимир Артяков, при формировании бюджета значительное внимание уделялось решению социальных вопросов.

Вице-губернатор сохранил кресло

Вчера самарская губернская дума единогласно проголосовала за назначение вице-губернатором Александра Нефедова, рекомендованного на этот пост губернатором Владимиром Артяковым. Это назначение стало неожиданностью для аналитиков, считавших, что возглавивший область месяц назад г-н Артяков приведет на этот ключевой в облправительстве пост одного из топ-менеджеров АО «АвтоВАЗ» — предприятия, которое возглавлял в недавнем прошлом. Однако, похоже, на ВАЗе не нашлось достойной замены г-ну Нефедову, занявшему пост вице-губернатора в январе 2007 года.

Самарцы построят в Краснодарском крае кирпичный завод

Самарское ЗАО «Неон» и администрация Краснодарского края подписали соглашение о реализации на территории края инвестиционного проекта по строительству кирпичного завода, стоимостью 887 млн рублей. Завод, планируемая мощность которого составляет 50 млн штук кирпича и крупноформатных керамических блоков в год, будет построен в Белореченском районе края. Запустить завод в эксплуатацию планируется к началу 2010 года, и в том же году предприятие должно выйти на проектную мощность.


«Аргументы и Факты»

Дни в рамках года

С 18 по 20 сентября в рамках Года Китая в России в нашей области прошли Дни провинции Хэнань. Губернатор В. Артяков встретился с делегацией правительства этой провинции, мэр Самары В. Тархов – с официальной делегацией города-партнера Чженьчжоу, а тольяттинское руководство пообщалось с побратимами из китайског города Лоян.

Дни отца

Скоро в Самарской области станет одним праздником больше. На прошлой неделе состоялось первое заседание Наблюдательного совета по присуждению Знака общественного признания «Во славу отцовства».


«Комсомольская правда»

Сюжет для романа самарец увидел во сне

Роман «Изнанка» 28-летнего Сергея Палия был отмечен жюри фестиваля фантастики «Звездный мост-2007».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*