В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

10-я Губернская в Усть-Кинельском

В этом поселке под Кинелем прошла выставка достижений в области сельскохозяйственного производства.

Остановка для рыбаков

С 1 октября Куйбышевская железная дорога назначает дополнительную остановку (остановочный пункт 990 км) около Сызранского моста через Волгу.

Александр Алексеев: «Мечтаю еще раз услышать на пьедестале гимн России»

Прославленный самарский боксер Александр Алексеев встретился со студентами местного института физической культуры Самарского государственного педагогического университета.

Почта из космоса

Сегодня на спутнике «Фотон-М-3», изготовленном в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» и выведенном на орбиту 14 сентября, опробуют систему «космической почты».

Со спутника спустят на супертонком 30-километровом тросе капсулу «Фотино», после чего она с помощью парашюта должна будет приземлиться в заданном районе на территории Казахстана. В разработке данного эксперимента принял участие Самарский государственный аэрокосмический университет.

Спецодежда высокого качества

Сегодня на АвтоВАЗе пройдет выставка перспективных образцов спецодежды и средств индивидуальной защиты для вазовских рабочих.

С образцами будут знакомиться руководители АвтоВАЗа, специально созданная рабочая группа и другие сотрудники автозавода. Некоторые типы новой униформы уже проходят испытания в различных заводских подразделениях.

Чехи поделятся опытом

Сегодня в Самаре в Центре практического обучения молочному скотоводству состоится научно-практический семинар «Организация молочного производства в республике Чехия».

Чешские специалисты поделятся опытом работы фермеров своей страны. Средний годовой надой одной фуражной коровы в Чехии примерно в три раза выше, чем в Самарской области.

По дороге дружбы

Самару посетили участники автопробега «Дорогой дружбы».

Акция посвящена 45-летию вхождения Башкирии в состав России. Участниками автопробега стали представители общественных организации, поэты, писатели, спортсмены. Маршрут проходит через Пермский край, Свердловскую, ульяновскую, Саратовскую области и Татарстан.

Кубок России

Сегодня в Самаре стартует Кубок России по фигурному катанию на коньках. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены РФ.

Рукопашные бои в Дубовом Умете

На днях в селе Дубовый Умет прошел юношеский турнир по армейскому рукопашному бою «Спорт против террора».


«Самарские Известия»

УТОМленные «Крылья»

Самарцы не смогли обыграть дома своего конкурента. Самарская команда едва не захлебнулась в «Томи» — ничья 1:1.

Библиотека ждет читателей

После ремонта вновь открылась одна из крупнейших библиотек города – Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской.

Самарская биология выходит на уровень ЮНЕСКО

На днях наша губерния получила международный сертификат о создании новой природоохранной структуры.

Спецшколы ждут подмоги

Коррекционные учреждения области нуждаются в скорой помощи. Основные проблемы спецшкол связаны с кадрами, состоянием зданий и отсутствием средств.

Торг здесь уместен

Жители Самары запасаются продуктами на зиму. Сезонные сельскохозяйственные ярмарки развернулись на 18 городских площадках.

Куда крестьянину податься

В Усть-Кинельском прошла юбилейная сельскохозяйственная выставка. Новые технологии и новое оборудование смогут в полную силу заработать в губернии в рамках программы «Развитие АПК».

Школьниц связали и утопили

В Волге найдены тела двух воспитанниц тольяттинской школы-интерната №1.


«Дело»

Железное качество

10 сентября стартовала кампания по продвижению Lada Kalina. креатив компании разработан рекламным агентством Instinct.

Шокин против Тархова

Суд октябрьского района отказал в иске руководителя группы RBE Андрея Шокина к Виктору Тархову.

Позвали в технопарк

Тольяттинская выставка-форум»Автопром. Аврокомпоненты-2007» предскажет развитие автопрома.


«Волжская заря»

Демонстрация возможностей

Как заявили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области накануне открытия Х выставки достижений сельскохозяйственного производства, и правительство региона, и министерство ставит задачу «сделать область самодостаточной в части производства т потребления сельхозпродукции, и выставка – прекрасный инструмент для демонстрации наших возможностей».

Перспективы новой эпохи

Завтра в Самарской филармонии состоится торжественное открытие «Самарской ассамблеи – 2007», тема которой: «Молодежь XXI века: перспективы новой эпохи». На открытие будут вручены губернские гранты в области культуры и искусства за I первое полугодие 200007 года и пройдет праздничный концерт «Молодежь – энергия жизни».

Уволили ни за что…

Из Москвы вернулись педагоги – участники пикета у здания Генпрокуратуры РФ. Пикет прошел в поддержку 14 директоров самарских школ, уволенных накануне 1 сентября.

Творческий конкурс в приемной семье

Сегодня в Тольятти на базе социально-реабилитационного центра «Гармония» состоится зональный конкурс творчества приемных детей.


«Российская газета»

Девятимесячные потуги

Дети-инвалиды, перестав быть «городскими», так и не стали государственными.

Самарским властям придется серьезно корректировать программу помощи коррекционным учреждениям для детей с отклонениями в развитии.

Маленький МУП

Муниципальные предприятия отчитались о прибылях и убытках

Должны ли муниципальные предприятия приносить доход в городскую казну или, исполняя сугубо социальную роль, они могут быть и убыточными? Для небогатой городской казны вопрос этот имеет важное значение.

Бюджетная ликвидация

Отходы предприятия вынуждены утилизировать за государственный счет

Ущерб, нанесенный Самарской области халатными действиями управленцев бывшего крупного химического предприятия, должен быть возмещен виновниками. Об этом заявил губернатор Владимир Артяков.

Рыболовство достигло дна

Развитие отрасли сдерживают ведомственные сети.

Впервые за последние двадцать лет вопрос развития рыболовства в Самарской области был рассмотрен на уровне властей региона. Сегодняшнюю ситуацию иначе как бедственной назвать нельзя.


«Коммерсантъ»

Они разыскивают милицию

Активисты «Другой России» припомнили силовикам «Марш несогласных»

Активисты «Другой России» намерены привлечь к уголовной ответственности сотрудников самарского ГУВД, разместивших на стенде «Их разыскивает милиция» фотографии членов запрещенной в России партии НБП. Бывшие нацболы заявили, что оскорблены соседством с «уголовниками и бандитами», поскольку «не совершали никаких преступлений и не находятся в розыске». В региональном ГУВД считают, что инцидент исчерпан, поскольку автор «наглядной агитации» был уволен из органов.

«Справедливый» компромисс

Виктору Тархову и Михаилу Родионову нашли место в одном предвыборном списке

Съезд «Справедливой России» поставил точку в конфликте самарских партийцев, связанном с формированием областного списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Реготделение партии пойдет на выборы депутатов Госдумы одним списком, который возглавит мэр Самары Виктор Тархов, а третью позицию займет его основной оппонент бизнесмен Михаил Родионов. Однако, по мнению наблюдателей, это «компромиссное» решение не выведет справороссов из кризиса, возникшего в парторганизации.

Директорам школ навязали «Справедливую Россию»

Прокуратура Самары внесла представление мэру Виктору Тархову с требованием расторгнуть трудовой договор с руководителем департамента образования горадминистрации Александром Каймаковым. Как пояснили „Ъ“ в облпрокуратуре, проверка установила, что чиновник принуждал директоров школ вступить в «Справедливую Россию», реготделение которой возглавляет господин Тархов. «Руководители школ восприняли такие высказывания Каймакова как психологическое давление и понуждение к вступлению в партию под угрозой возможного непродления трудовых договоров с ними и написали соответствующие заявления о вступлении в «Справедливую Россию», — подчеркнули в прокуратуре.


«Комсомольская правда»

Девочки-сироты перед смертью хвастались богатыми женихами

Педагоги считают, что в трагедии виновата доверчивость воспитанниц.

                                                                              

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*