В России 12 апреля отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен указом Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос.

Ровно 43 года назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, который длился 108 минут. Гагарин открыл эру практического освоения космического пространства, дав мощный импульс развитию технического прогресса, фундаментальной и прикладной науки во всем мире.

После Юрия Гагарина в космосе побывали 431 землянин из 32 стран, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (ФКА). Космическими рекордсменами по-прежнему остаются россияне. Больше всего времени в космосе провел Сергей Авдеев — 747 суток и 14 часов.

Рекордсменом по длительности одного полета является врач Валерий Поляков, который провел на станции «Мир» больше года — 437 суток 17 часов. Всего станцию «Мир» посетили 105 космонавтов, что пока на пять человек превышает «гостевые» показатели Международной космической станции (МКС).

В открытый космос выходили 149 человек. Дольше всего за бортом космического корабля пребывали американцы Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс, которые при монтаже МКС находились в открытом космосе 8 часов 56 минут.

Не исключено, что в недалеком будущем земляне ступят на Марс. По словам главы ФКА Анатолия Перминова, Россия может принять участие в пилотируемых экспедициях на Марс и Луну совместно с США, Европой и Китаем.

«Если программа пилотируемой экспедиции на Марс и Луну будет принята другими странами, мы будем в ней участвовать», — сказал он. Кооперация в деле освоения космоса позволяет всем ее участникам «выигрывать по времени и по финансам».

Нынешний экипаж МКС отметит День космонавтики «в рабочем режиме»

Нынешний экипаж Международной космической станции профессиональный праздник отметит «в рабочем режиме», сообщили РИА «Новости» в Центре управления полетами (ЦУП). Хотя выходной в День космонавтики не предусмотрен, Александр Калери и Майкл Фоэл проведут несколько сеансов связи с Землей.

В преддверие праздника начальник российского Центра подготовки космонавтов имени Гагарина генерал-майор Василий Циблиев наградил юбилейными медалями первую женщину-космонавта Валентину Терешкову и ряд космонавтов первого набора — Валерия Быковского, Владимира Шаталова, Бориса Волынова, Виктора Горбатко.

Торжественные мероприятия в честь Дня космонавтики пройдут в Москве, в Федеральном космическом агентстве (бывший «Росавиакосмос»), а также во многих городах России, связанных с ракетно-космической отраслью.

Будет организован первый прямой радиомост между МКС и селом Терновка, где приземлился Гагарин

В День космонавтики будет организован первый прямой радиомост между Международной космической станцией (МКС) и саратовским селом Терновка, где 12 апреля 1961 года приземлился Юрий Гагарин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

«Собравшиеся у памятного знака российские летчики-космонавты и их коллеги из Японии, Канады и США смогут пообщаться с работающими на орбите россиянином Александром Калери и астронавтом НАСА Майклом Фоэлом», — сказали в ЦУП.

«Официально у экипажа МКС сегодня рабочий день, однако пройдет он в праздничных заботах», — рассказал представитель ЦУП Валерий Лындин.

По его словам, космонавты будут принимать поздравления целый день. После саратовцев и иностранных коллег они услышат пожелания и напутствия из уст главы Федерального космического агентства Анатолия Перминова, президента Ракетно-космической корпорации «Энергия» Юрия Семенова и других руководителей российской космической отрасли.

Россия продолжает удерживать лидерство в космонавтике, считают большинство россиян

Россия продолжает удерживать лидирующее положение в космонавтике. Так считают большинство россиян, опрошенных социологами в преддверии отмечаемого сегодня Дня космонавтики.

Результаты опросов, проведенных двумя центрами — «РОМИР-Мониторинг» и Фондом «Общественное мнение», свидетельствуют, что общественное мнение страны залечивает психологическую рану, нанесенную утратой орбитальной станции «Мир» в марте 2001 года.

Социологи отмечают, что спустя три года после затопления «Мира» доля считающих Россию страной-лидером в освоении космоса увеличилась на 8-10% и достигла 52%.

В 2001-2002 годах в среднем более половины респондентов придерживались пессимистических оценок относительно космического будущего России. Между тем, по данным проведенного РОМИР в марте 2004 года опроса среди 1630 чел, число считающих, что Россия «постепенно утрачивает статус великой космической державы» сократилось за три года на 7% (с 42% до 35%).

По результатам апрельского опроса ФОМ, проведенного среди 1500 чел, 82% россиян убеждены, что для нашей страны важно «иметь авторитет космической державы».

Однако в вопросе о том, сколько денег не жалко для дальнейшего освоения космоса, мнения разошлись. Почти треть респондентов РОМИР предлагает не скупиться и вкладывать в это «больше усилий и средств». 41% опрошенных предлагает оставить финансирование таким же, как и сейчас, тогда как четверть выступает за сокращение ассигнований на космос до минимума.

Newsru.com

*