В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Строить много и быстро

В среду, 19 сентября, губернатор В.В. Артяков посвятил осмотру важных для области объектов.

Рекорд сельхозвыставки

Сегодня в поселке Усть-Кинельский на базе Поволжской машинно-испытательной станции открывается X Губернская выставка достижений в области сельскохозяйственного производства.

За время своего существования выставка превратилась в один из крупнейших сельскохозяйственных форумов Поволжья. В этом году здесь ожидается рекордное количество участников – около двухсот, представляющих более 20 регионов России, а также предприятия стран ближнего и дальнего зарубежья.

Экология и безопасность

Вчера в тольяттинском государственном университете открылся Международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT – 2007».

Для участия в конгрессе в Самарскую область прибыли 600 ученых из Италии, Латвии, Польши, Дании, Великобритании, Швеции, Ганы, Мозамбика, Иордании, Литвы, Ураины, Казахстана, Белоруссии.

Рабочая молодежь ПФО

V Слет-фестиваль молодежи промышленных предприятий и организаций Приволжского федерального округа откроется сегодня в молодежном досугово-оздоровительном центре «Лесная сказка».

Слет- фестиваль организовало министерство культуры и молодежной политики Самарской области, он включен в План мероприятий по проведению года молодежи в Самарской области. На слет съедутся 150 молодых людей, работающих на предприятиях Самарской , Пензенской, Кировской, Ульяновской областей, республик Марий-Эл, Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Мордовия.

Производственная практика на железной дороге

Около 1,5 тысячи студентов единого Университетского комплекса Самарского государственного университета путей сообщения прошли практику на Куйбышевской Железной дороге этим летом.

Традиционно большинство студентов предпочитают работу проводника. Многие студенты получили опыт работы по самым востребованным рабочим специальностям в путевом, вагонном и локомотивном хозяйствах железной дороги.

Помнить, чтобы не повторилось

Сегодня в Тольятти, в Центре национальных культур, пройдет круглый стол на тему «Репрессии народов СССР: помнить, чтобы не повторилось». Он посвящен 90-летию памяти жертв политических репрессий и 70-летию пика репрессий 1937 года.

По окончании круглого стола планируется акция «память» — шествие с возложением цветов к мемориалу памяти жертв политических репрессий «Скорбящий ангел» и минута молчания в Центральном парке.

Золотое поле

Новая рубрика «ВК» «Частная собственность» открывается статьей о частных собственниках из Хворостянского района, взявшихся в начале девяностых годов и в числе первых в нашем регионе за новаторский проект и преуспевших в нем.

Дом, которого нет

Дом 161б на улице Ново-Вокзальной можно увидеть, в его тени можно спрятаться от солнца, в него можно войти, но официально этот дом не существует. В нем живут люди, но никаких прав они не имеют.


«Самарские Известия»

«Автобусный рай»: миф или реальность

Руководитель самарского департамента транспорта рассказал о грядущей реформе. Точную дату изменения ситуациии с пассажирскими перевозеами в лучшую сторонуу чиновники не неазывают.

Осенний киномарафон

С конца сентября по ноябрь в областной столице пройдет серия кинематографических фестивалей. Открывает программу фестиваль «Молодая анимация: возрождение традиций», посвященный памяти режиссера Александра Татарского.

Зима начнется на «Российской»

В среду губернатор Владимир Артяков вместе с главой города Виктором Тарховым знакомились с ходом строительных работ на станции метро «Российская».

«Второе рождение» дома

Клявлинский район предпочитает роль первооткрывателя. Старые дома райцентра успели попасть в областную программу и преображаются на глазах.

                        


«Репортер»

Последний пошел

Отставка Бахмурова может стать завершением кадровой перестройки самарских силовых структур.

Артяков внес Титова

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков внес на рассмотрение губернской думы кандидатуру Константина Титова на пост члена Совета Федерации. 25 сентября этот вопрос будет вынесен на пленарное заседание областного парламента. Ожидается, что никаких препон со стороны депутатского корпуса кандидатура экс-губернатора не встретит.

Портфельная ротация

В областном кабинете министров начались перестановки

На этой неделе первый «титовский» министр покинул правительство Самарской области – Галина Гусарова перестала быть заместителем председателя правительства и лишилась портфеля министра соцзащиты и здравоохранения.

По предвыборной статье

Увольнения директоров школ в Самаре связывают с политическими соображениями

На этой неделе история с увольнением накануне начала учебного года ряда директоров самарских школ получила новое развитие. за педагогов, которым без объяснения причин было отказано в рабочих местах, вступились. Все большее число экспертов склоняется к тому, что эти увольнения были продиктованы не столько деловыми, сколько политическими соображениями.

Елена Гагарина: «В столице большая проблема с выставочными площадями»

В среду в самарском художественном музее открылась выставка «Сокровища Московского Кремля». На открытие экспозиции, которая пробудет в Самаре до середины января, приехала директор историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Дети на полтора часа

Живут в исправительной колонии и на фото

11 сентября в женской исправительной колонии №15 открылась передвижная фотовыставка «Палитра доброты. Маленькая страна». 16 работ, сделанные самарским фотохудожником Оксаной Селивановой. изображающие детей, воспитывающихся в доме ребенка при колонки, были представлены в рамках ежегодной благотворительной акции «Палитра доброты».


«Самарская неделя»

Выходи на свободу, мама!

Сегодня день матери

В женской исправительной колонии №15, что в поселке Кряж, состоялось очень необычное для этого учреждения мероприятие. Там открылась фотовыставка, героями которой стали дети, рожденные в местах лишения свободы.

Экология и безопасность

В среду состоялся визит и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова в городской округ Тольятти.


«Труд»

Директора ищут справедливости

Продолжается борьба за восстановление в должности директоров самарских школ, уволенных без предупреждения и объяснения причины в начале учебного года. «Труд» уже рассказывал о том, что в городе без работы по истечении контракта остался почти каждый десятый руководитель муниципальных образовательных учреждений. Причем многие из них имели поощрения и награды от городской власти, которая теперь бесцеремонно указала им на дверь. Акция была проведена быстро и без согласования с областным министерством


«Российская газета»

Проехать мимо кризиса

Общественный транспорт в Самаре трясет на финансовых ухабах

Вчера руководитель департамента транспорта мэрии Самары Валерий Графский презентовал горожанам концепцию развития системы пассажирских перевозок областного центра. впрочем, большинство вопросов, заданных чиновнику журналистами, казалось не контуров светлого будущего, а того, как скоро и за счет чего мэрия планирует решать нынешние проблемы доставки самарцев на работу и домой.

Дают – не бери, вымогают – не давай

У взятки, как у денежной купюры, две стороны

Взятки гаишникам стали давать реже, об этом заявил начальник Самарской областной ГИБДД Валерий Трофимов. Однако коррупция во вверенном ему ведомстве еще далеко не изжита.

Перенос выборов – дело выгодное

Самарская городская Дума «заработала» на этом семь миллионов рублей

Вчера депутаты Самарской городской Думы поставили точку в затянувшемся обсуждении вопроса о заполнении вакансий, образовавшихся в городском парламенте полгода тому назад.


«Российская неделя»

Электричка для грибника

Три пятницы подряд, до 5 октября, самарцы смогут ездить за грибами в соседнюю Ульяновскую область на специальном туристическом электропоезде.

Подземка – не музей

Новые власти решили удешевить строительство метрополитена

На этой неделе самарский губернатор Владимир Артяков проинспектировал многострадальный самарский метрополитен. Строители могли бы сдавать каждые два года по новой станции, но при условии бесперебойного финансирования и удешевления подземных работ.

Ребус для покупателя

Корреспондент «РГ» решила выяснить покупательские предпочтения самарцев. Оказалось, что жители города все чаще между походом на рынок или в большой магазин выбирают последний.

Осенние напасти

С окончанием лета самарцам стоит опасаться ряда заболеваний. Медики предупреждают, что бархатный сезон – это не только приятная погода и богатый урожай, но и опасность заболеть. Чем именно, выясняла корреспондент «РГ».

«Радуга» понравилась всем

Завтра артисты Самарского театра кукол отметят свое 75-летние на родной сцене, которая еще хранит эхо фестивальных аплодисментов. Всю неделю с прошлого воскресенья здесь проходил второй фестиваль театров кукол Поволжья «Радуга».

Нет порядка на воде

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) бьют тревогу – в завершающемся сезоне резко возросло число несчастных случаев с участием плавследств.

Мак в иллюминаторе

В регионе полным ходом идет профилактическая операция «Мак».


«Ведомости»

Повезут китайцы

Мэрия определила, как реформировать пассажирский транспорт, но депутаты считают, что казенных денег на все не хватит

Учредители самарского ОАО «АТП-3» (муниципальному предприятию «Самараавтотранс» принадлежит 51%, московскому ЗАО «УК «Регионавтотранс» — 49%) планировали обанкротить или ликвидировать предприятие из-за убытков. Его долг по налогам и за поставки запчастей, накопленный с 2005 г., составляет около 30 млн руб., рассказал «Ведомостям» глава городского департамента транспорта Валерий Графский.

Метростроевцам не хватает средств

Ввод в эксплуатацию новой станции метрополитена Самары «Российская» требует дополнительного финансирования в размере 440 млн руб., сообщил гендиректор компании «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин. По данным мэрии Самары, в 2007 г. впервые за 15 лет строительства метро объем финансирования работ составил 927 млн руб


«Коммерсантъ»

Заноза превратилась в нарыв

«Российские пенсионеры» покидают «Справедливую Россию»

В Самаре порядка тысячи представителей общественной организации «Российские пенсионеры» выходят из «Справедливой России». Причина — несогласие с действиями областного лидера партии Виктора Тархова, пытающегося, по их мнению, «подмять региональную организацию СР под себя». Руководство самарских справороссов оказалось не готово к демаршу «пенсионеров» и отказывается верить в серьезность их намерений.

Чистка на взаимовыгодных условиях

Менеджеры АвтоВАЗа двигаются в самарское облправительство

Новый президент Группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин провел первые кадровые перестановки в руководстве компании. В пресс-службе АвтоВАЗа заявляют о начале реализации программы «упрощения структуры управления предприятием». Эксперты говорят об обоюдной выгоде кадровых перестановок как для господина Алешина, «выдавливающего не нужных ему людей», так и для нового губернатора Владимира Артякова, который может воспользоваться проверенными в совместной работе на ВАЗе кадрами для формирования кабинета министров.

«Комфорт-Дом» отменяет правила

Компания опротестовала в суде схему землепользования и застройки Тольятти

Тольяттинское ООО «Комфорт-Дом» обратилось в суд с иском о признании незаконным постановления тольяттинской гордумы об установление правил землепользования и застройки на территории города. В исковом требовании ООО настаивает, что в Тольятти существует ряд объектов, по своим параметрам не соответствующих документу, поэтому просят суд отменить его полностью. Эксперты „Ъ“ не исключают, что компания сумеет оспорить документ, что может спровоцировать стихийную и хаотичною застройку Тольятти.

«Чернобыльцы» Тольятти объявили голодовку

Вчера утром 19 членов Союза инвалидов-чернобыльцев Тольятти начали акцию протеста. Бастующие требуют вернуть им утраченные права на ряд льгот и выплат. Недополученные суммы у бывших «ликвидаторов» в среднем составляют от 100 до 200 тыс. рублей. Как рассказал председатель правления общественной организации чернобыльцев Николай Петрухин, до сих пор никто из чиновников мэрии не отреагировал на их акцию.

В Тольятти назначили спецпрокурора

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назначил на должность прокурора Тольяттинской прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях Самарской области советника юстиции Игоря Суркова, ранее занимавшего должность заместителя прокурора Жигулевска. Напомним, что в июле текущего года был отстранен от должности прежний прокурор Тольятти, старший советник юстиции Виталий Гайдук

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*