В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Всестороннее знакомство с районом

14 миллионов рублей из бюджета Самарской области будет выделено на реконструкцию Клявлинской центральной районной больницы. Такое решение принято губернатором Самарской области В.В. Артяковым в ходе его рабочей поездки в Клявлинский район.

Развитию дорог – зеленый свет

В Самаре начались ремонтные работы на второй главной магистрали города – Ново-Садовой. По итогам проведенных торгов производить их будет ОАО «Самарадорстрой».

Хомячки чувствуют себя хорошо

Полет космического аппарата «Фотон», созданного в Самарском центре «ЦСКБ-Прогресс» и запущенного с Байконура 14 сентября, проходит в штатном режиме.

Путешествующие на спутнике хомячки-космонавты чувствуют себя хорошо. 26 сентября они должны вернуться на Землю.

Есть такая служба

Пятнадцатилетие Службы семьи отметят сегодня в Сызранском районе.

Торжественное мероприятие пройдет в культурно-досуговом центре поселка Варламово. Участие в празднике примут официальные лица, приемные и многодетные семьи. За время работы Службы семьи в Сызранском районе более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья прошли реабилитацию. Более 600 детей-мирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были устроены на воспитание с семье.

Лауреат премии имени Гамзатова

Известный новокуйбышевский поэт Евгений Семичев стал лауреатом литературной премии имени Расула Гамзатова.

Награда нашему земляку была вручена в Махачкале на международном поэтическом фестивале «Белые журавли» за книгу стихов «Небесная крепь».

Супермаркет на селе

В селе Тимашево Кинель-Черкасского района открылся супермаркет. Открытие приурочили к отмечавшемуся на днях 250-летию села.

Борьба за путевку

Сегодня в Тольятти пройдет первая игра полуфинала Открытого турнира команд КВН Самарской области сезона 2007 года.

За путевку в финал будут бороться шесть команд, представляющих Нефтегорский район, Куйбышевскую железную дорогу, Тольятти, Сызрань и Самару.

Поют и танцуют все

Семнадцать организаций, более ста двадцати участников, около десятка всевозможных конкурсов творчества – цифры и факты, которые характеризуют мероприятие, проведенное Самарским облпотребсоюзом. Официальное название этого мероприятия – областной смотр-конкурс.

Где водятся читатели?

В Самарской областной детской библиотеке в прошедшие выходные состоялось торжественное завершение программы летнего чтения «Детской книги торжество». Во время летних каникул для юных читателей организовывались встречи с Самарскими писателями, поэтами, художниками и редакторами детских журналов.

Театральная радуга

Стартовал II фестиваль театров кукол Поволжского региона «Радуга». Фестиваль проходит в рамках программы национально-культурного развития народов Поволжья «Возрождение».


«Самарские Известия»

Новые контракты старых партнеров

В Самарской области в эти дни находится делегация из Китая. Китайская ппровинция Хэнань продолжит сотрудничество с нашей губернией.

Наркотики изъяты

Около килограмма героина изъято самарскими наркополицейскими из незаконного оборота в ходе расследования уголовного дела в отношении наркосбытчика. оперативно-следственной группой с помощью служебной собаки был обнаружен пакет ,содержащий 986 грамм марихуаны.

Бесценный подарок Московского Кремля

Вчера Самара озарилась блеском сокровищ русских царей и императоров. «СИ» рассазывают об открытии выставки Московского Кремля «Русское ювелирное искусство XVIII-XX веков».

Власть поможет тем, кто хочет работать

Клявлино показало главе области свой потенциал. Владимир Артяков совершил свою первую – в должности губернатора — поездку в сельские районы.

Почему уволены директора школ

Первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев заявил, что с информацией по этому вопросу мэрия готова выступить на заседании Губдумы.

Можно ли доверять врачу

Врач одной из самарских поликлиник разгласила врачебную тайну. Девушка, живущая с ВИЧ два года, не стала обращаться с иском в суд.


«Самарское обозрение»

Взялись за первых лиц

Перестановки в правительстве Самарской области докатились и до министров. Первой оставила свое кресло оставила министр здравоохранения Галина Гусарова. Новый министр здравоохранения уже представлен – им стал Вадим Куличенко, до самарского назначения работавший заведующим терапевтическим отделением Городской клинической больницы №1 им. н.И. Пирогова в Москве.

Не нашли умысла

Правоохранительные органы завершили проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела по фактам нарушений, допущенных чиновниками областного правительства в ходе размещения госзаказов.

Станет палачом

Самарская губернская дума нашла способ избавиться от политически опасного закона о статусе Самары.

Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов нашел красивый способ уйти от политически опасной темы принятия закона «О статусе Самары». Сам закон с его подачи отправлен на доработку, возглавлять которую будет противник проекта и его потенциальный могильщик – тольяттинец Анатолий Степанов.

Артяков посетил периферию

«СО» рассказывает о рабочей поездке Владимира Артякова в Клявлинский район.


«Земля и доля»

Защищая права человека

Состоялось заседание секции экспертного совета по вопросам защиты прав мигрантов и приобретения гражданства РФ.

Маршрутка маршрутке рознь

Минувший понедельник встретил горожан не только проливным дождем и километровыми пробками, но и повышением цен на проезд в маршрутках. В 205-й «ГАЗели» проезд подорожал до 15 рублей, а в 217-й за билетик пришлось выложить целых 20.


«Волжская заря»

Встреча китайской делегации

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с делегацией правительства провинции Хэнань во главе с вице-губернатором господином Ши Джиченом. Эта встреча стала центральным мероприятием дней провинции Хэнань в Самаре. Она прошла в теплой дружественной обстановке.

Заслуженных врачей стало больше!

Двум тольяттинским врачам указом Президента РФ В.В. Путина присвоено почетное звание «заслуженный врач Российской Федерации». Это главный врач МУЗ «Городская клиническая поликлиника №3» Людмила Петровна Чернышенко и главный врач центра восстановительной медицины и реабилитации «Ариадна» Маргарита Анатольевна Слугина.

Летнее оздоровление

Вчера в театре драмы «Камерная сцена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению летней оздоровительной кампании-2007.

20-летие музея

В понедельник в Тольятти в честь 20-летия Тольяттинского художественного музея и 270-летия города открывается выставка коллекции произведений художников Поволжья «Живи, мой Тольятти, счастливой судьбой».


«Самарская газета»

Следующая станция — «Российская»!

Вчера глава города Виктор Тархов вместе с губернатором Владимиром Артяковым побывали на строящихся объектах самарского метрополитена.

Хроника несчастий улицы Мичурина

Ремонт здесь закончится 26 сентября.

Полет фантазии – что надо!

Десятый юбилейный фестиваль творчества инвалидов состоялся в Промышленным районе. организаторами мероприятия выступили администрация Промышленного района и общественная организация инвалидов.


Российская газета

Сиротский ордер

В очереди на получение жилья – тысячи самарских детдомовцев

Областная программа «Жилище» должна решить одну из застарелых социальных проблем – обеспечение вчерашних детдомовцев квартирами. Сегодня в очереди на бесплатные квартирные метры томится 2,8 тысячи самарских сирот, некоторые из них за время ожидания уже сами стали родителями. Так выполнит ли государство свои обязательства перед этими людьми?

Почем избушка?

Самарские депутаты, заподозрив Фонд поддержки строительства на селе в расточительстве, лишили его части бюджетных субсидий

Некогда любимому детищу региональных властей – Фонду содействия индивидуальному   жилищному строительству на селе – в этом году отказано в финансировании. Разница между запрашиваемой суммой и той, за которую готовы голосовать областные парламентарии, превышает сто миллионов рублей. Более того, впервые за всю историю существования Фонда его деятельность была подвергнута жесткой критике.

Мэрия экономит на крыше

Впервые за долгие годы в бюджете Самары появился профицит. Однако образовался он не только за счет роста доходов, но и в результате «экономии» в расходах. Депутаты городской думы оценили последствия такой политики мэри.

Вверх по молочному движению

Вчера в Удмуртии стартовал Всероссийский конкурс среди операторов машинного доения. От Самарской области в борьбе за звание лучшей принимает участие доярка сельхозпредприятия «Благодатовское» Большечерниговского района Светлана Никитина.


«Коммерсантъ»

Учителей довели до Генпрокуратуры

Мэра Самары обвинили в политической «зачистке» школ

Сегодня в Москве, у здания Генпрокуратуры РФ, пройдет пикет в поддержку 11 директоров самарских школ, уволенных накануне 1 сентября. В мэрии Самары причину расторжения контрактов объясняют тем, что потенциал ряда руководителей иссяк, а некоторые достигли глубоко пенсионного возраста. Политические оппоненты мэра-справоросса Виктора Тархова полагают, что, увольняя директоров, градоначальник «зачистил» школы перед грядущими выборами в Госдуму.

Пакетное возвращение

Экс-губернатор Константин Титов вновь может стать сенатором

Уже на следующей неделе экс-губернатор Самарской области Константин Титов может быть наделен полномочиями сенатора, представляющего в Совете федерации интересы нового главы региона Владимира Артякова. По оценке наблюдателей, уход господина Титова в сенаторы — часть пакетного соглашения, которое вероятно, было заключено в администрации президента в момент смены руководителя области.

Профсоюзно-политический коктейль

«Единство» организовало новую акцию на АвтоВАЗе

Вчера на АвтоВАзе состоялась уже вторая за последнее время протестная акция, организованная независимым профсоюзом «Единство». В митинге в защиту уволенных участников августовской предупредительной забастовки приняло участие порядка 500 человек. Наблюдатели полагают, что с помощью акций на заводе лидер профсоюза Петр Золотарев готовит «политическую платформу перед выборами мэра города».


«Комсомольская правда»

Самарский цирк отметил 100-летие

«КП» рассказывает о том, как он отпраздновал свой юбилей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*