В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсант», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Найти свою нишу

В Челно-Вершинах ищут свой путь к высокой отдаче с каждого гектара. Это дробление многопрофильных хозяйств на более мелкие, но специализированные. Примером тому – два сельхозпредприятия. Это «Луч» и «Золотой колос».

Аэропорт «Курумоч» встретил миллионного пассажира 2007 года

Вчера международный аэропорт «Курумоч» в очередной раз перешагнул свой миллионный рубеж: число обслуженных в 2007 году пассажиров превысило здесь 1 миллион человек.

Рабочая поездка

Губернатор Владимир Артяков посетил вчера с рабочей поездкой Клявлинский район.

Дни провинции Хэнань

Сегодня в областном музее имени Алабина состоится торжественное открытие Дней провинции Хэнань в Самарской области.

В составе прибывшей в нашу губернию китайской делегации – представители правительства провинции Хэнань, монахи знаменитого монастыря шао-Линь и китайские предприниматели.

Шедевры ювелирного искусства

Выставка «Русское ювелирное искусство XVIII-XX веков» открылась вчера в самарском художественном музее.

В экспозиции – 143 предмета из коллекции Государственного музея-заповедника «Московский Кремль». Некоторые из экспонатов показываются впервые.

Для любителей тихой охоты

По многочисленным просьбам жителей Самарской области Куйбышевская железная дорога организовала специальный туристический маршрут «Грибник».

С 21 сентября по 5 октября каждую пятницу до станции Инза вы Ульяновской области будет ходить специальный электропоезд. Отправление поезда – в 22.50 (время московское) со станции Мирная. На станцию Самара «Грибник» прибывает в 23.17, а отправляется в 23.37.

Яндекс найдет все

Сотрудники ГАИ изъяли у 36-летнего жителя Тольятти более 6 кг марихуаны.

В Красноглинском районе Самары была остановлена для проверки вазовская «девятка». У пассажира машины была при себе тщательно упакованная по всем правилам почтовая посылка с сургучными печатями, якобы пришедшая по почте из Алтайского края. Служебно-розыскная собака по кличке Яндекс показала, что в посылке находится наркотическое вещество.

Выставка православной фотографии

В Новокуйбышевске готовятся к проведению выставки православной фотографии. Открытие экспозиции запланировано на конец сентября.

«Вузов стало меньше. И это хорошо. Зато студентов – восемнадцать дивизий»

Под гостеприимным кровом Самарского государственного архитектурно-строительного университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Самарской области. Начался учебный год, и перед учебными заведениями, как всегда, необъятное поле деятельности. Заседание призвано наметить новые задачи и новые пути и решения.

Интерактивный брыкбол, бои паука с психом, верхом на страусе..

Заголовок – не бред взбесившегося рецензента, а номера юбилейной цирковой программы. Самарскому государственному цирку имени Олега Попова исполняется 100 лет. Под круглой крышей-»фуражкой» циркового здания и на площади перед цирком развернулись празднества — «Дом солнечного клоуна».

Осень-2007 под хрустальным небом филармонии

По традиции филармонический сезон отрывается фестивалем «Самарская осень». Что же смогут увидеть и услышать самарцы за две недели, с 1 по 14 октября?


«Самарские известия»

«Противопробковое» средство

Сегодня ночью на Московском шоссе начали устанавливать реверсивные светофоры. ГИБДД Самары считает, что эта мера окажется действенной.

«Мертвая точка» — финансовый вопрос

Областные власти не торопятся придать Самаре статус столицы. Депутаты предложили детально обсудить сумму, которая требуется городу на выполнение столичных функций. В повестку дня сентябрьского пленарного заседания Самарской Губернской Думы вряд ли внесут законопроект о статусе Самары – областного центра.

И ВАЗ, и ГАЗ

Президент «АвтоВАЗ» заявил о возможном слиянии двух крупнейших предприятий отечественного автопрома.

100 лет чудес и радости

Самарский государственный цирк имени Олега Попова отпраздновал вековой юбилей. О том, как это было, — в статье «СИ».


«Волжская заря»

За успехи в патриотическом воспитании

В Самарской области подведены итоги конкурса на соискание ежегодной ведомственной премии «За успехи в патриотическом воспитании».Соискателями могли выступить руководители и члены общественных организаций, объединений, музеев и патриотических клубов, ведущие активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.

Полет «Фотона»

На орбиту вокруг Земли с помощью носителя «Союз-У» выведен научный спутник «Фотон-М» №3. И ракета, и спутник спроектированы и изготовлены специалистами Самарского научно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». Это очередной успех наших создателей ракетной и космической техники.

Презентация книги

В администрации Железнодорожного района состоялась презентация книги «Никто не забыт», посвященной 20-летию Совета ветеранов Великой отечественной войны и локальных войн Железнодорожного района. автор книги – военный журналист Вадим Кожуховский.


«Самарская газета»

Послелетье

Замерзших самарцев еще порадует теплая погода

Отгуляли мы последние летние деньки. В этом году «бабье лето» придет своевременно. никаких аномалий синоптики не обещают: сентябрь на всей территории России будет теплым.

Нужны ли нороду «ГАЗели»?

Цены на проезд в маршрутках подняли сразу на 25%.


«Российская газета»

Казенный бампер

«АвтовАЗ», устав бороться с конкурентами, зовет в союзники государство

В связи с приходом на АвтоВАЗ нового президента революционных изменений не ожидается. Как заявил сам Борис Алешин, сейчас главная задача концерна – сформулировать свои пожелания государству, без поддержки которого предприятию в нынешних условиях придется трудно.

Клявлинский «Маяк» еще посветит

В молодую команду, взявшую в управление лежачий колхоз, вошел губернатор

Вчера новый самарский губернатор Владимир Артяков совершил свою первую поездку в село, причем в один из самых дальних районов – Клявлинский. В хозяйстве «Маяк», которое уже год возрождают молодые специалисты, главу области порадовали достижениями, но и озадачили проблемами.

«Крылья» в артефактах

Создавая свой музей, команда не хочет стать его экспонатом

«Крылья Советов» планируют обзавестись клубным музеем. Об этом руководство команды заявило во время открытия в галерее «Вавилон» выставки фотографий, запечатлевших боевые эпизоды текущего сезона – увы, весьма сложного для прославленного клуба.

Жалованье общей практики

Слухи о сверхдоходах сельских врачей сильно преувеличены

Объявленный размер жалованья врача общей практики – 50 тысяч рублей – зачастую оказывается мечтой, достижение которой на селе сопряжено со многими трудностями. На днях чиновники от самарского минздрава в очередной раз ужесточили критерии, пл которым оценивается труд сельского доктора.


«Ведомости»

Тархов не оскорблял Шокина

Вчера Октябрьский районный суд Самары отказал в иске о защите чести и достоинства главе группы RBE Андрею Шокину. Шокин подал иск к «Самарской газете» и мэру Самары Виктору Тархову после публикации 5 декабря 2006 г. интервью городского главы. Бизнесмен заявил, что слова мэра, будто Шокин «чуть-чуть» не получил дворец спорта ЦСК ВВС и «откручивает» Загородный парк, не что иное, как обвинение в «безобразных и безнравственных поступках»

Мэр хочет знать, кто виноват

За три года в Тольятти выполнили не более четырех из 140 заявленных инвестиционных проектов

Самарские моторы не заработали

Сергея Тресвятского сместили с должности из-за неэффективной работы предприятия

Исполняющим обязанности гендиректора завода назначен главный конструктор СНТК Дмитрий Федорченко, но окончательно руководитель предприятия будет утвержден 26 октября на внеочередном собрании акционеров, рассказал «Ведомостям» акционер СНТК Алексей Леушкин. Кандидатуры на этот пост будут выдвигаться за 20 дней до собрания, а государство представит предпочтительную кандидатуру за три дня до голосования


«Коммерсантъ»

Мэру Тольятти не вернули рычаги

Николаю Уткину отказали в праве решать кадровые вопросы

Попытка мэра Тольятти Николая Уткина отстоять в суде свое право делегировать полномочия главы города директору департамента потребрынка Хетагу Тагаеву закончилась неудачей. Сейчас обязанности первого замглавы Тольятти исполняет Владимир Иванов, чью кандидатуру в мае господин Уткин отказался утвердить на эту должность. В прокуратуре считают кадровый вопрос принципиальным, поскольку «мэр Уткин судом отстранен от должности и лишен рычагов управления».

СНТК Кузнецова лишился директора

Сергей Тресвятский официально отправлен в отставку

Совет директоров СНТК им. Кузнецова выполнил рекомендации Федерального агентства по промышленности, направленные на вывод предприятия из кризиса, отправив в отставку гендиректора предприятия Сергея Тресвятского. Исполняющим обязанности генерального директора назначен главный конструктор СНТК Дмитрий Федорченко.

«Авиатренду» напомнили о Верховном суде

Компании не удалось отменить самарский областной закон о защите обманутых дольщиков

Арбитражный суд Самарской области не стал рассматривать по существу иск ООО «Авиатренд» к Самарской губернской думе и экс-губернатору Константину Титову. Истец настаивал на признании противоречащим федеральному законодательству принятый в феврале этого года областной закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства». В компании полагают, что закон не учитывает интересы юридических лиц а, значит, нарушает обеспечение равных прав инвесторов, гарантированных федеральным законом «Об инвестиционной деятельности».

Самарских либерал-демократов привели к общему знаменателю

На выборы в Госдуму реготделение ЛДПР пойдет двумя командами

ЛДПР решила идти на выборы депутатов Госдумы в Самарской области по двум избирательным округам: Самарскому и Тольяттинско-Волжскому. Причем, именно на работу с избирателями второго округа партия намерена сделать основной акцент. По оценке экспертов, такая тактика оправдана: наибольшее число сторонников либерал-демократов проживает за пределами областной столицы.


«Аргументы и Факты»

Жизнь за непотушенный окурок

В Сызрани и Тольятти на прошлой неделе горели общежития.

Нашла подход к корове

В Самарской области прошел 21-й областной конкурс доярок. Конкурсная программа, в которой приняли участие 27 доярок из 25 районов области, состояла из трех этапов. Но не величина надоя принесла успех Светлане Никитиной, доярке ОАО «Балгодатовское» Большечерниговского района. Члены жюри оценили ее культуру общения с коровой .

Окрестили и обновили

открытием нового сталиона отметили в Сызрани 324-й день рождения города. Его название — «Кристалл» – было определено в результате конкурса, в котром приняли участие сами сызранцы.

Инновации родятся в деревне

10,6 миллиарда рублей вложат в технопарк Самарской области в 2007-12015 годах. Согласно проекту, в Кировском районе Самары будет создана целостная инфраструктура, состоящая из инновационно-технологических центров, бизнес-инкубатора, лабораторно-производственных корпусов, центров трансфера технологий и т.д.

Тряхнули резервный фонд

16 миллионов выделено из областного резервного фонда на ликвидацию последствий взрыва тольяттинского дома. Теперь у его жителей появилась надежда, что их жилье отремонтируют к холодам.


«Комсомольская правда»

Кошмар на проспекте Масленникова продлится шесть недель?

Ремонт водовода привел к многочасовым пробкам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*