Выставка маленьких черных платьев от дизайнеров с мировыми именами «Роскошь вне времени» открылась в знаменитом лондонском универмаге «Хэрродс».

«Самое яркое воплощение моды — это маленькое черное платье. Оно никогда не устареет», — сказал менеджер по маркетингу универмага Мартин Бакли.

По его словам, цель выставки — показать, как в течение десятилетий менялся этот предмет одежды, а вместе с ним взгляд дизайнеров на женственность и изысканность.

В коллекции, выставленной на четвертом этаже «Хэрродса», семь экспонатов, среди которых — платье из весенне-летней коллекции 2008 года дизайнерской марки Chloe.

Но главным украшением выставки, по словам представителя универмага, стало платье Юбера де Живанши, в котором легендарная актриса Одри Хепберн в 1963 году снялась в фильме «Шарада».

Бакли считает, что черное платье стало синонимом высокого стиля во многом благодаря Хепберн. Именно эта актриса покорила миллионы зрителей, появившись на экране в элегантном черном платье от дизайнерского дома Живанши в фильме 1961 года «Завтрак у Тиффани».

Маленькое черное платье придумала в 1926 году легендарная француженка Габриель (Коко) Шанель. Она создала его с простым полукруглым вырезом и длинными узкими рукавами, а подол доходил до середины колена, так как Коко считала колени самой некрасивой частью женского тела.

В последующие десятилетия каждый из известных модельеров добавлял в платье что-то свое. И дизайнеры с мировым именем, такие как Оскар де ла Рента, Вивьен Вествуд, Версаче и Живанши, работы которых представлены на выставке, привносили в него свое понимание женской привлекательности, отметил Бакли.

«Это невероятная простота и женственность. Женщина в таком платье очень сексуальна», — заключил он.

Выставка «Роскошь вне времени» продлится до 20 октября.

РИА Новости

*