В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Выплаты ветеранам повысят, а фельдшерско-акушерские пункты отремонтируют

Закон об индексации размеров ежемесячных денежных выплат ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, был принят на заседании Правительства Самарской области под председательством губернатора Владимира Артякова.

Делегация провинции Хэнань

Сегодня в нашу губернию прибывает делегация правительства провинции Хэнань во главе с вице-губернатором провинции господином Ши Джичэном.

Цель визита иностранных гостей – проведение Дней провинции Хэнань в Самарской области.

Антикоррупционная неделя

Вчера в нашей области стартовала VI Антикоррупционная неделя, организованная Самарским союзом молодежи при финансовой поддержке аппарата Правительства Самарской области.

Услугами передвижной юридической консультации сегодня с 13 до 17 часов смогут воспользоваться жители Тольятти, завтра в это же время автобус бесплатной юридической помощи будет находится в Отрадном.

Знай наших!

Литконсультатнт «Волжской коммуны» Евгений Чепурных победил на Всероссийском фестивале иронической поэзии, прошедшем на днях в Нижнем Новгороде.

За победу боролись около 50 поэтов. Первая премия – у «коммунара».

Работы на водоводе

В Самаре в связи с работами на водоводе до 26 октября закрыто движение всех видов транспорта по ул. Мичурина от пр.Масленникова до ул. Челюскинцев.

Высокая явка

В минувшее воскресенье в Исаклинском районе состоялись выборы главы администрации.

Явка избирателей составила 73,45%. Больше всего голосов – 54,65%- получил Валерий Ятманкин. За Владимира Бажутова проголосовали 41,26% избирателей, принявших участие в гоолсовании.

Пожар в бывшем общежитии

Один человек погиб в результате пожара в Тольятти. Пожар произошел в ночь на понедельник в Центральном районе Тольятти в здании бывшего общежития, получившего статус жилого дома. Площадь пожара составила около 17 кв.м. Один из жильцов погиб. В тушении участвовали 32 человека личного состава. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Сдавать некуда

Вблизи полосы отвода Куйбышевской железной дороги закрыты все несанкционированные пункты по приему черного и цветного металла. Это результат совместной работы сотрудников дороги, органов внутренних дел и ведомственной охраны. Кража одного болта на железной дороге может привести к трагедии ценою в жизни людей.

Выявим лучших боксеров

Сегодня в Самаре открывается чемпионат Российского физкультурного спортивного общества «Локомотив».

В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов со всей России. Турнир поможет выявить лучших боксеров перед предстоящим чемпионатом России.

X Губернская выставка: полезное с приятным

21 сентября в поселке Усть-Кинельский пройдет 10-я Губернская выставкадостижений в области сельскохозяйственного производства. Мероприятие уже традиционное, но с нетрадиционным размахом. О том, как это будет, «ВК» беседует с врио министра сельского хозяйства Самарской области Александром Румянцевым, руководителем управления животноводства и биоресурсов минсельхоза Самарской области Виктором Альтерготом и руководителем управления производственного и социального развития села минселхоза самарской области Геннадием Чугуновым.


«Самарские Известия»

Дождь праздника не испортил

В Самаре прошел массовый легкоатлетический забег. Несмотря на непогоду, на старт Кросса Наций вышли более семи тысяч любителей бега.

«Архивы Кунсткамеры»

В Доме Курлиной начинает свою работу выставка Императорского анатомического музея «Архивы Кунсткамеры». Впервые в Самаре представлены более 30 экспонатов из коллекции, собранной по указу Петра I в XVIII веке.

Новые объекты на «газовой» карте

На территории Шигонского района идет газификация сразу нескольких сел. Близки к финишу работы в селе Подвальное.

Последний путь закрыт

Через полгода в Самаре хоронить людей будет негде. На строительство крематория нужно как минимум пять лет и 300 миллионов рублей.

Атакует гвардия

Контрактники 2-й армии показали себя настоящими профессионалами. На Тоцком полигоне завершились крупные командно-штабные учения.

«Красочное нашествие» из Китая в Самару

Поддержку мероприятию оказало министерство культуры и молодежной политики области. «Все краски поднебесной» — так называется масштабный проект, проводимый Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и Министерством культуры КНР в рамках года Китая в России.


«Дело»

АвтоВАЗ показал новинку Европе

Lada 2170 включена в каталог премьер 62-го Международного автосалона IAA-2007, открывшегося во Франкфурте 11 сентября. В западной европе эта модель АвтоВАЗа, уже известная в России как Priora, демонстрируется впервые.


«Волжская заря»

Помогите ребенку осуществить мечту

Родители талантливой молодежи Самарской области, получившей премию Президента РФ в рамках национального проекта «Образование», поделились опытом воспитания. На днях в областном центре социальной помощи семье и детям «Семья» состоялось заседание «круглого стола» с участием специалистов заинтересованных министерств и ведомств, представителей бизнеса, общественных организаций.

Юная душа России

14 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «Юная душа России».

Все куклы в гости к нам

В Самаре проходит второй фестиваль кукольных театров Поволжского региона «Радуга». «Волжская заря» передает разговор директора Самарского кукольного театра Ольги Михайловны Дикушиной с журналистами.


«Самарская газета»

Адам и Ева Красноглинские

В эти дни Красноглинский район в эти дни празднует свое 55-летие.

Наводим порядок по всем позициям

10 сентября состоялся «Треуголник» с участием главы г.о. Самары Виктора Тархова. Как обычно, Виктор Александрович подробно и честно ответил на вопросы журналистов. «Самарская газета» публикует письменную версию этой беседы.

Сергей Арсентьев: Вот сейчас я обещаю – это будет сделано

Первый заместитель главы города Сергей Арсентьев ответил на вопросы читателей «Самарской газеты».


«Труд»

Как воспитать гения?

Здесь завершается работа над сборником советов, которые дают другим родителям папы и мамы одаренных детей, добившихся заметных успехов в учебе или каких-либо других делах. Ведь среди вундеркиндов не только круглые отличники, но и талантливые художники, поэты, изобретатели. Конечно, у каждого из этих ребят есть, как говорится, Божий дар, но любой талант не раскрывается сам собой. Нужны большой труд и мудрый наставник. Эту роль чаще всего играют родители одаренных детей. Как они раскрывают способности своих чад и направляют их усилия на большие, с учетом юного возраста, дела? Ответ на этот вопрос и призван дать сборник мудрых советов.


«Российская газета»

Бильярд на своих двоих… колесах

В минувшие выходные в Самаре впервые прошел бильярдный турнир среди инвалидов-колясочников.

Специалистов – в парк

На минувшей неделе проект создания самарского технопарка одобрил профильный комитет регионального парламента – по промышленности. Уже в сентябре соответствующий законопроект может быть принят в первом чтении.

На три со второй попытки

Принят главный финансовый документ региона на 2008-2010 годы

Со второго захода губернатор и правительство области в целом одобрили проект закона о бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годы. Коррективы в документ были внесены по настоянию Владимира Артякова, занявшего пост главы региона менее месяца назад.


«Коммерсантъ»

Мэр Самары снимает себя с выборов в думу

в знак протеста против региональных списков «Справедливой России»

Лидер самарского областного отделения «Справедливой России» мэр Самары Виктор Тархов отказался возглавить местный список партии на выборах в Госдуму. Об этом он заявил после того, как лояльные градоначальнику люди оказались на заведомо непроходных позициях в партсписке, а в руководство партийного отделения вошли его оппоненты.

«Другая Россия» переизбрала кандидата в президенты

Самарские активисты сменили Геннадия Зюганова на Михаила Касьянова

Самарские активисты «Другой России» в минувшую субботу определились со своим кандидатом в президенты — наибольшее число голосов на внутрипартийных выборах получил опальный экс-премьер Михаил Касьянов. Примечательно, что три недели назад самарские оппозиционеры выбрали другого кандидата — лидера коммунистов Геннадия Зюганова, однако итоги праймериз были признаны недействительными из-за малочисленности участников.

КбшЖД борется с хищениями на дороге

Вчера филиал ОАО «РЖД» КбшЖД распространил сообщение о том, что в результате совместной работы сотрудников дороги, органов внутренних дел и ведомственной охраны вблизи полосы отвода Куйбышевской магистрали закрыты все несанкционированные пункты по приему черного и цветного металла. С начала текущего года количество таких пунктов сократилось с 30 до 5 — сегодня операции по обращению с ломом и отходами цветных и черных металлов вблизи железной дороги ведут только металлургические заводы, с которыми магистраль подписала договоры.


«Комсомольская правда»

Каких поддельных товаров нужно опасаться в Самаре

Область заполнили фальшивые диски, запчасти и спиртное.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*