В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

На тольяттинском «Фосфоре» начаты работы по утилизации особоопасных отходов

Одной из наиболее острых экологических проблем Самарского региона является обезвреживание опасных отходов на обанкротившемся предприятии «Фосфор».

Дополнительный миллиард на «социалку» — результат работы областного правительства

«ВК» рассказывает о прошедшем вчера заседании правительства самарской области.

Галина Зацепина: «Мы первыми в губернии провели референдум о самообложении»

«ВК» беседует с главой сельского поселения Гавриловка муниципального района Самарской области Галиной Александровной Зацепиной.

«Калина» в Испании

В Испании в городе Торрехон-де-Ардос для 37 крупных автомобильных дилеров страны прошла презентация автомобилей Lada Kalina.


«Самарские Известия»

Выделены деньги на ремонт

Распоряжением губернатора Самарской области Владимира Артякова администрации городского округа Тольятти выделено 16 миллионов рублей на ликвидацию последствий взрывав в доме №53а по ул. Ленина.

В Смольково – новоселье

На днях в селе Смольково Исаклинского района отмечали новоселье. Здесь торжественно открыли целый социально-культурный центр: в новом здании разместились не только актовый зак, но и спортивный, помещения почты, фельдшерско-акушерского пункта, а также комнаты для работы социальной службы.

Незаконную реализацию спиртного оценили в 4000 рублей

очередная проверка магазинов в Промышленном районе Самары выявила систематические нарушения продажи алкогольных напитков.

Правительство нашло дополнительный миллиард на «социалку»

В губернии утвержден проект бюджета на три года вперед. Губернатор Владимир Артяков остался доволен новым вариантом бюджета, но предложил доработать программу «Жилье».

Энергетики ликвидировали аварию в рекордно короткие сроки

Ошибки горе-знемлекопов лишили электричества центр Самары. В Ленинском районе областного центра начала работать новая трансформаторная подстанция. 9 сентября из-за аварии произошло отключение электроснабжения шести жилых домов, зданий Управления ЦБ РФ по Самарской области, Самарской городской Думы и Самарского отделения ОАО «Самараэнерго».

Некуда бежать

Несколько лет попытки чиновников помочь людям не дают результатов. После капитального ремонта в общежитии поселка Кряж стало еще хуже.


«Самарское обозрение»

Найдут правильных

На прошлой недел решением областного правительства были внесены изменения в порядок предоставления субсидий обманутым дольщикам. Их разделят на две категории — «настоящих», получающих субсидии и субвенции на достройку единственной квартиры, и «предпринимателей», способных остаться за бортом бюджетного финансирования.

Бороться не будет

Вслед за Константином Титовым свое место в некогда большой самарской политике собирается покинуть член Совета Федерации Андрей Ищук.

Силовики зачистят игорный бизнес

Ревизоры начали проверки с «Лас-Вегаса».

Руководство ГУВД по Самарской области санкционировало работу по закрытию игровых автоматов, не прекративших свою деятельность после вступления в силу законодательных ограничений для игорного бизнеса. Первым под удар попала крупнейшая в области группа «Лас-Вегас».


«Земля и доля»

Компенсируют стоимость проезда

На заседании губернского правительства принято решение о компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно на всех видах транспорта пригородного и междугородного сообщения в пределах Самарской области отдельным категориям граждан, проживающих в области.

Можно ли вернуть деньги?

Раньше на территории областного центра работой с обманутыми вкладчиками занималась общественная организация «Комитет по защите прав вкладчиков», Реальной работы не велось на протяжении нескольких лет, хотя деньги из федерального центра регулярно поступали.


«Волжская заря»

Бюджет получил большую социальную направленность

Вчера состоялось очередное заседание правительства области под председательством губернатора Владимира Артякова, на котором было рассмотрено порядка 45 вопросов.

Поддержать семьи с близнецами

Широкомасштабный государственный проект по повышению рождаемости набирает в области обороты. Сегодня на заседании думского комитета по здравоохранению депутатам был представлен отчет о ходе реализации мероприятий по улучшению демографической ситуации в Самарской области.

Будущий логистический центр

Вчера в самарской области стартовала международная логистическая конференция «Развитие транспортной инфраструктуры как фактор инвестиционной привлекательности Самарской области». Участие в ней принимают представители 12 субъектов Российской Федерации и 10 зарубежный стран.

Самара в бегах

В воскресенье пройдет Всероссийский день бега «Кросс Наций — 2007». это будет самое масштабное состязание по количеству участников и географическому охвату среди летний спортивных мероприятий не только в нашей стране, но и в мире.


«Труд»

Город завяжут в узел

Здесь активно обсуждают создание современного транспортного узла, через который из западных регионов России и европейских стран пойдут грузовые потоки в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь. Проект обойдется городу в 10 миллиардов рублей. Деньги выделяет государство, а также частные отечественные инвесторы и зарубежные банки. К примеру, Швейцария уже подтвердила свое участие в строительстве транспортного узла. В качестве другого варианта рассматривался Нижний Новгород. Но географическое расположение Самары перетянуло чашу весов.


Российская газета

Бандероль орбиты

На минувшей неделе с «гагаринской» площади космодрома Байконур запущен научный спутник «Фотон-М-3». И ракета-носитель, и сам спутник созданы на самарском предприятии «ЦСКБ-Прогресс».

Сиротство останется в прошлом?

Два самарских ведомства спешат избавиться от детдомов и интернатов

Закрывая сиротские приюты в области, самарские чиновники руководствуются не только любовью к детям, но и санкциями прокуратуры.


«Коммерсантъ»

«Социальная» бухгалтерия

Самарское правительство одобрило проект регионального бюджета

Самарское облправительство приняло проект бюджета региона на 2008 год. Документ, разработанный командой прежнего губернатора Константина Титова, его преемник Владимир Артяков «пропустил» лишь после увеличения расходной части на «социальные» программы. Политологи увидели в этом начало PR-компании чиновника. А финансисты оценили проект как свидетельствующий о намерении властей сбалансированно развивать экономику региона.

«Крылья Советов» до сих пор не расплатились с Романом Абрамовичем

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» рассчитывает до середины октября погасить долг в размере $7,1 млн перед компаниями Carrol Trading и Kravin Investments (обе входят в структуру управляющей компании губернатора Чукотки Романа Абрамовича Millhouse. — „Ъ“). «Долг до сих пор не погашен, поскольку продолжается оформление договора между правительством области и клубом», — сообщил „Ъ“ собеседник в «Крыльях», напомнив, что губдума дала согласие на выделение бюджетного кредита в размере 200 млн рублей, «однако смена губернатора несколько затормозила этот процесс».

Владимир Артяков останется своим на АвтоВАЗе

Вчера правительство Самарской области приняло решение о поручении губернатору Владимиру Артякову выполнения функций члена совета директоров ОАО «АвтоВАЗ». Отметим, что прежний глава региона Константин Титов не входил в состав этого органа. Необходимость своего участия в работе совета директоров автозавода сам чиновник, еще три недели назад являвшийся президентом группы «АвтоВАЗ», объяснил тем, что ВАЗ — «одна из основополагающих для бюджетного строительства в регионе структур», судьба которой «не безразлична» местному кабинету министров

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*