Футбольная сборная России проиграла в среду на «Уэмбли» команде Англии со счетом 0:3 в важном отборочном матче к чемпионату Европы 2008 года. Россияне опустились на третье место в турнирной таблице группы Е, набрав после девяти встреч 18 очков. Вторыми стали англичане с 20-ю очками, четвертой идет команда Израиля, у которой 17 очков.

Майкл Оуэн забил в этой встрече два мяча

Сборная Хорватии, которая занимает первое место в этой группе, в среду в гостях разгромила команду Андорры со счетом 6:0 и упрочила лидерство, набрав 23 очка.

Наставник английской команды Стив Маккларен не стал менять состав, который добился победы в субботнем матче с Израилем, несмотря на то, что многие комментаторы называли его то экспериментальным, то вторым.

Сборная России уверенно начала матч и на какое-то время взяла нити игры в свои руки.

Однако когда англичане сумели переместить игру на половину поля соперника, им удалось прижать россиян к своим воротам, а затем и забить гол — на 7-й минуте отличился Майкл Оуэн.

После этого игра пошла на встречных курсах, но атаки хозяев поля были немного острее.

На 20-й минуте мяч оказался в сетке ворот английской сборной после удара Константина Зырянова. Однако судья не засчитал гол, усмотрев игру рукой.

А спустя 10 минут счет стал 2:0 — красивым ударом вновь отличился Майкл Оуэн.

В попытке изменить ход игры еще до перерыва тренер сборной России Гуус Хиддинк произвел замену: вместо Игоря Семшова на поле вышел Владимир Быстров. Однако в первом тайме переломить ход поединка россиянам не удалось.

Крупный счет

В скором времени сборным Англии и России предстоит еще один очный поединок

Вторую половину встречи россияне начали очень активно, завладев инициативой и проведя целую серию опасных атак.

Но многим из этих атак не хватало остроты в завершающей стадии: в попытке разыграть мяч «до верного» российские футболисты так и не наносили завершающего удара по воротам соперника .

Большая часть второго тайма прошла на встречных курсах, а в концове встречи — на 85-й минуте — англичане довели счет до крупного: с передачи Оуэна мяч в ближний угол забил Рио Фердинанд.

По ходу матча внушительный десант российских болельщиков периодически перекрикивал английских любителей футбола, пришедших на стадион.

В рамках отборочной кампании Евро-2008 россияне еще раз сыграют с англичанами — 17 октября в Москве.

Перед этим сборной России предстоит встретиться в гостях с командой Израиля — еще одним прямым конкурентом в борьбе за попадание на европейское первенство.

Из других результатов среды выделим поражение сборной Украины на своем поле от итальянцев со счетом 1:2.

У хозяев поля гол при счете 0:1 забил Андрей Шевченко, не попадающий в состав «Челси».