В обыкновенной Иркутской квартире появился необычный жилец. Маленькую нерпу люди подобрали на льду Байкала. Найденыш уже вполне обжился на новом месте и теперь с удовольствием принимает прохладный душ и спит в кожаном кресле.

Нерпу семейство Буймейстеров обнаружило прямо на льду озера. Мать белька скорее всего погибла. Осиротевшие нерпята, как правило, не выживают. Имя найденышу придумали сразу. «Мы ее спасли возле Ушканьих островов. А Ушкан по-бурятски — заяц. Поэтому назвали Зайка», — объясняет Александр Бурмейстер.

За время путешествия Зайка из белой и пушистой превратилась в серебристую. Поправилась на пять килограммов и выросла на двенадцать сантиметров. «Красивая такая, умная, необычное животное и плавает как рыба», — восхищается дочь Ксения.

В городской квартире нерпа чувствует себя не хуже чем на природе. Дважды в день — утром и вечером — водные процедуры. Даже кошка Сима приходит посмотреть на это событие. Воду для купания специально выдерживают несколько часов. Обедает Зайка, как и положено дикой нерпе, под водой. Предпочитает омуля и мелкую байкальскую рыбешку. Прохладный душ после ванной еще одна привилегия всеобщей любимицы.

Заботится о нерпе вся семья, особенно мама, Татьяна Бурмейстер. Нежиться Зайка предпочитает на ее руках. «Все спали, а я не могла, потому что она как ребенок жаловалась. Прямо как ребенок маленький, ничем не отличается. Все по ее выражению понятно, чего она хочет», — уверенна женщина.

В день Зайка вырастает как минимум на сантиметр. При таких темпах в квартире ей скоро станет тесновато. Выпускать ручную нерпу обратно в Байкал нельзя. Там она просто не выживет. В начале мая в Иркутске должен открыться нерпинарий. Бурмейстеры надеются, что в нем найдется место и для их Зайки.

Вести.Ru

*