В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсант», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Проект, достойный нашего региона

Международная конференция «Развитие транспортной инфраструктуры как фактор инвестиционной привлекательности Самарской области! открылась вчера в сСамаре. В работе конференции приняли участие губернатор Владимир Артяков, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Максим Быстров, председатель исполнительного комитета Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ Чингиз Измайлов, начальник Куйбышевской железной дороги Анатолий Левченко, генеральный директор Международного аэропорта «Курумоч» Леонид Шварц и другие.

Что может быть проще картошки

Статья рассказывает о работе ООО «Вега, которое образовалось в 1991 году и сейчас стало лидером России по урожайности картошки.

«Нива» — она и в Египте «Нива»

ВАЗовские внедорожники «Нива» в 2008 году начнут собирать в Египте.

Договоренность о выпуске на сборочном предприятии «Лада-египет» в пригороде Каира автомобилей Lada 4х4 была достигнута в ходе недавнего визита египетской делегации на АвтоВАЗ. В 2008 году АвтоВАЗ планирует изготовить и отгрузить для компании «Лада-Египет» около одной тысячи автокомплектов этого внедорожника. Первые поставки ожидаются в начале 2008 года.

Вагоны готовят к зиме

Около 1200 вагонов будет задействовано на Куйбышевской железной дороге предстоящей зимой.

Подготовка к работе в зимних условиях уже началась. В вагонах проверяют системы вентиляции, тепло- и водоснабжения. На окнах устанавливают дополнительные рамы или новые стеклопакеты. В вагонах, отапливающихся углем, проверяют места хранения топлива и состояние котлов.

Слет православной молодежи

На днях под селом Большая Царевщина прошел IV ежегодный слет православной молодежи Самарской епархии.

В нем приняли участие ребята не только нашей губернии, но также из Ульяновской и Оренбургской областей. Палаточный лагерь был разбит у реки Сок.

Спорт для всех

Областная параолимпийская спартакиада открылась вчера в Новокуйбышевске.

Ее победители станут известны 14 сентября.

Губернский канал готовится к эфиру

На прошедшей неделе в самарской области произошло знаменательное событие: в отдаленных населенных пунктах губернии заработали первые 22 телевизионных ретранслятора. Во многих селах, где раньше принимался неуверенный телесигнал, жители получили возможность смотреть региональные телевизионные передачи.

Хорошо забытое старое

«ВК» знакомит с Радищевским районом, самым южным районом Ульяновской области.


«Самарские известия»

Кросс Наций «прибежал» в Самару

Старт первому забегу будет дан ровно в полдень на лыжной базе «Чайка». В воскресенье в областном центре тысячи человек примут участие во Всероссийском дне бега.

Дорога к «шелковому пути»

В Самаре начала работу международная логистичекая конференция. Представители власти и бизнеса обсуждали возможности вхождения региона в структуру международных транспортных коридоров.


«Волжская заря»

Награды многодетным матерям

10 сентября состоялось торжественное вручение знаков отличия Самарской области «Материнская доблесть» I и II степеней многодетным матерям губернии. Награды вручал губернатор Владимир Артяков.

Школе оказана высокая честь

7 сентября 2007 года у парадного крыльца МОУ СОШ №116 Железнодорожного района городского округа Самара было многолюдно: слышались детские голоса, торжественная музыка, песни военных лет. Школе вручали копию Знамени победы.


«Самарская газета»

Деньги есть. осталось выбрать!

В Самаре открылась выставка специализированной техники

Выставка продлится до 13 сентября на площади им. Куйбышева. Экспозиция условно поделена на два раздела. В первом представлена коммерческая техника, во втором – салон спецтехники.

Набережная перейдет на зимнее время

Зимой самарская набережная испокон веков приходила в запустение. Как будет работать самарская набережная зимой — это один из вопросов, который сегодня рассмотрят на рабочем совещании при главе город.

Дети Ваничкина

Таких именин не видала еще ни одна самарская школа. Сорок седьмая, имени Героя Советского Союза Ваничкина, поздравляла Ивана Дмитриевича Ваничкина с 95-летием.


«Российская газета»

На полпути к Европе

Логика логистики привела в Самару

Самара станет одной из «станций» на восстанавливаемом сейчас Великом шелковом пути, ведущим из Китая в Еврропу.

Оборонная недоимка

Стратегическим предприятиям реструктуризуют долги

Вчера областной минфин и депутаты Самарской губернской Думы согласовали вопрос реструктуризации долгов стратегических предприятий по обязательным платежам в региональную казну. планируется, что, следуя рекомендациям профильного комитета, на ближайшем заседании парламента соответствующий закон будет принят сразу в двух чтениях.


«Коммерсантъ»

Деятельность мэра Тольятти расписали на 97 томов

Завершено расследование «земельного дела»

Самарская облпрокуратура завершила расследование «земельного дела», основным фигурантом по которому является мэр Тольятти Николай Уткин и двое его подчиненных, обвиняющиеся в незаконном распоряжении землями СХЗАО «Россия» и СХПК имени Степана Разина. Адвокаты обвиняемых приступили к ознакомлению с 97 томами уголовного дела. В прокуратуре надеются направить дело в суд в конце года. Защита по-прежнему настаивает, что «земельное дело» носит не уголовный, а гражданско-правовой характер.

Мандаты раздора

«Справедливая Россия» борется с ГК «СОК» за влияние в самарской гордуме

Сегодня истекает срок, в течение которого самарская гордума может назначить проведение довыборов депутатов муниципального парламента по пяти округам, ставшим вакантными в марте этого года. С просьбой определить день голосования в парламент обратился мэр города Виктор Тархов. Однако дума, скорее всего, не сумеет собрать кворум, необходимый для принятия решения. По оценкам наблюдателей, возможное неназначение довыборов связано с борьбой за контроль над думой между градоначальником-справороссом и ГК «СОК», имеющей сильные позиции в нынешнем составе парламента.

Банкира выводят из политики

Президент «Солидарности» Олег Синицын может остаться без депутатского мандата

Президент самарского банка «Солидарность» Олег Синицын может добровольно отказаться от мандата депутата губернской думы, который должен перейти к нему после того, как назначенный две недели назад губернатором Владимир Артяков сложит свои полномочия парламентария. По информации источников в регполитсовете «Единой России», новому главе региона бизнесмен, являющийся креатурой экс-губернатора Константина Титова, в думе не нужен. Сам банкир эту тему не комментирует.

Самарскому технопарку дали «зеленый свет»

Вчера комитет по промышленности самарской губернской думы рекомендовал областному парламенту принять на заседании 25 сентября в первом чтении проект закона «Об утверждении областной целевой программы «Развитие технопарка Самарской области на 2007-2015 годы». Как заявил замминистра экономического развития Олег Майоров, создание этого объекта позволит «более эффективно использовать инновационный потенциал региона». Как следовало из его доклада, площадь самарского технопарка составит 218,5 тыс. кв. м.


«Аргументы и Факты»

Оркестр – это маленькая жизнь»

Сессия – чудесная замена каникулам – в этом уверены музыканты уникального музыкального коллектива.

Молодежный симфонический оркестр Поволжья на днях отметил свой первый юбилей – пятилетие создания.

Репетиция перед забегом года

1000 жителей губернии приняли участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Олимпийскому дню бега. После возложения цветов к Вечному огню на площади Славы в Самаре состоялись церемония зажжения факела и символический пробег заслуженных спортсменов по маршруту эстафеты.

Деревянное будущее

Городу Похвистнево исполнилось 60 лет. Начав свою историю как пристанционный поселок, нынче этот город газовиков и нефтяников. А в недалеком будущем будет формироваться «древесный» комплекс предприятий. Весь некачественный лес начнут перерабатывать в пеллет- древесную муку. Приличный лес планируют пустить на деревянные дома.

«Очаговый» Тольятти

Второй по величине город губернии официально признан очагом ВИЧ-инфекции. Каждый м месяц в Автограде выявляется около 100 человек, в крови которых живет опасный вирус. Всего же в Тольятти зарегистрировано более 12 тысяч инфицированных горожан. Доля заразившихся половым путем и «через шприц» примерно одинаковая.

К пляжу пустили осенью

Городская прокуратура направила мэру областного центра постановление о закрытии платного пляжа на Первомайском спуске. Администрация Самары, рассмотрев требования прокурора, сняла ограждения пляжа и освободила доступ к воде.

Два генерала

Глава городского округа Самара Виктор Тархоа обратился в Скобелевский комитет с предложением разместить в музее истории города Самары постоянную экспозицию, посвященную освобождению Болгарии и Самарскому знамени. комитет, в свою очередь, предложил установить в Сакмаре памятник генералу Михаилу Скобелеву.

Соскучились и собрались

7 и 8 сентября на Грушинской поляне прошел второй осенний фестиваль «Лесной концерт «А я по вас соскучился, ребята…» На лесной концерт приехали любители авторской песни и туризма.

Мусор уберут варяги

1,6 куб метра мусора в год разрешено по нормам выбросить каждому земляку. На деле мы мусорим больше почти на полкуба, подсчитали самарские чиновники. Следовательно, решили они, надо пересматривать нормативы и устанавливать дополнительные контейнерные площадки. Глава Самары предложил прекратить монополию «Спецавтотранспорта» и призвать на борьбу с мусорными завалами москвичей и рязанцев.

Да будет свет!

Победителями арт-фестиваля «Праздник света-2007» по решению зрителей стали проекты «Выбор пути» Натальи Теребиновой, «Сети жизни» Евгения Стрижова и «Черно-белое – живое» Полины Горецкой и Ольги Глинской.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*