Самарский клуб ВБМ-СГАУ проведет ответный матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских команд с новосибирским «Динамо». В первой встрече, прошедшей в минувшую среду в Новосибирске, самарские баскетболистки выиграли со счетом 106:92. Теперь ВБМ-СГАУ достаточно одной победы для того, чтобы выйти в финал чемпионата России.

Еще летом прошлого года руководство самарского баскетбольного клуба ВБМ-СГАУ заявило о своих амбициозных планах на нынешний сезон. Самарский клуб в сезоне 2003-2004 принял участие в четырех турнирах, два из которых уже выиграл (Мировой кубок и Кубок России). Лишь в Евролиге самарских баскетболисток постигла неудача — команда заняла в своей группе шестое место и, сохранив место в турнире на следующий сезон, вылетела из текущего розыгрыша.

Последним турниром, в котором принимают участие баскетболистки ВБМ-СГАУ, остался чемпионат России. В регулярном первенстве самарский клуб занял второе место, пропустив вперед себя лишь екатеринбургский УГМК и получив преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша кроме финала (игры 1/4 и 1/2 финала проводятся до двух побед, финал — до трех — „Ъ“). В четвертьфинале соперницами волжанок стала вологодская «Вологда-Чеваката». Вологодские баскетболистки не смогли оказать ВБМ-СГАУ серьезного сопротивления, проиграв в двух встречах со счетом 71:102 и 59:105. Самыми результативными в этих играх у волжанок стали Илона Корстин, Мария Степанова и Татьяна Щеголева.

Соперником по полуфиналу самарских баскетболисток стало новосибирское «Динамо», также в двух встречах одолевшее оренбургскую «Надежду». Счет встреч 90-84 и 106:85. Полуфинальная серия чемпионата России между сибирячками и волжанками стала продолжением соперничества этих клубов. Команды уже провели между собой три игры — две в чемпионате России и одну в полуфинале Кубка России. Во всех предыдущих играх победителями оказывались самарские баскетболистки. Самую крупную победу ВБМ-СГАУ одержал над новосибирскими баскетболистками в полуфинале недавно закончившегося Кубка России со счетом 100:42.

Смогут ли оказать достойное сопротивление вице-чемпионкам прошлого сезона сибирячки, должно было выясниться в минувшую среду. Новосибирская команда в первой игре полуфинальной серии дома принимала волжанок. Серьезной борьбы в этой встрече не получилось. Уже к середине игры ВБМ-СГАУ вырвался вперед на 14 очков и спокойно довел матч до победы. Самыми результативными у волжанок стали Мария Степанова и Илона Корстин, набравшие по 23 очка, и вернувшаяся после травмы в строй Ольга Артешина. На ее счету 22 очка.

Сегодня во второй встрече полуфинала самарские баскетболистки могут оформить себе путевку в финал розыгрыша. Если же в этой игре победителями окажутся новосибирские баскетболистки, то для выявления победителя серии потребуется третья игра, которая при необходимости состоится завтра. Победитель этой серии встретится в финале с победителем второго полуфинала, в котором встречаются обладатель Кубка ФИБА (розыгрыш которого завершился на прошлой неделе — „Ъ“) — санкт-петербургская «Балтийская звезда» и чемпион России екатеринбургский УГМК. В первой встрече этой серии в Санкт-Петербурге верх взяли екатеринбургские баскетболистки с минимальным преимуществом 86:84.

Вторая и, если потребуется, третья игра второго полуфинала пройдет в те же сроки, что и самарские игры.

АЛЕКСЕЙ БУРДЮК

«Коммерсантъ» в Самаре»

№65 от 10.04.2004, суббота

Фото: СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВА

"Коммерсантъ"

*