В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости».

«Волжская коммуна» , 8 сентября

Долгой жизни, Лука-Лукерья

Необычные куклы-грелки делают учащиеся профессионального лицея №32 города Жигулевска. Им помогает очень творческий человек – мастер производственног обучения Тамара Ивановна Игноватова.


«Самарские известия» , 8 сентября

Добавили мобильности

Автопарк правоохранителей пополнился 26 легковыми автомобилями. Ключи от новых машин участковым и следователям вручил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Гаишник не взял сто рублей

Промышленный районный суд Самары приговорил к одному году лишения свободы условно местного жителя, обвинявшегося в даче взятки сотруднику ГИБДД.

Крепости из… пестицидов

Сельские дети играют в опасные игры. Два заброшенных склада с агрохимикатами обнаружили специалисты Россельхознадзора.

Молодые парламентарии выбрали спикера

На днях прошло первое заседание молодежного парламента при Губдуме четвертого созыва, на котором явный фаворит Дмитрий Квашин взял самоотвод в пользу Алексея Бажанова.

Директора убрали

Сергея Тресвятского сняли с поста генерального директора СНТК им. Кузнецова. Совет директоров в соответствии с законодательством должен пройти в течение ближайшей недели.


«Самарское обозрение» , 10 сентября

ВАЗовский призыв

Основу команды нового губернатора Самарской области могут составить выходцы из группы «АвтоВАЗ». Будущим членам областного правительства уже называют вице-президентов группы Владислава Капустина и Анатолия Головатого.

Взглянул по-новому

Прокуратура реанимирует дело дорожного фонда.

Прокурор Самарской области Юрий Денисов санкционировал возобновление одного из самых громких дел о коррупции в регионе – дела о махинациях в Территориальном дорожном фонде. Прокуратура области уже направила в областное УФНС запрос об имуществе и доходах главного фигуранта дела, заместителя министра сельского хозяйства Натальи Кизиловой.

Губернаторские смотрины

В минувшую пятницу состоялось официальное знакомство Владимира Артякова с представителями крупного бизнеса и главами муниципалитетов. На расширенном заседании правительства с участием промышленников были представлены прогнозный план социально-экономического развития области и проект бюджета на 2008 год и период 2009-2010 годов.

Молодые занялись политикой

6 сентября в губернской думе прошло заседание общественного молодежного парламента, на котором были распределены ответственные посты в этом представительном органе молодежи.

Возвращение к истокам

На прошлой неделе на сцене Самарского драматического театра прошли мини-гастроли санкт-петербургского драматического театра им. Товстоногова. в свою нынешнюю гастрольную афишу гости включили всего два спектакля: «Калифорнийскую историю» и премьерную «Вассу Железнову».


«Время» , 10 сентября

Весь транспорт в гости к нам

С 11 по 13 сентября на площади им. Куйбышева будет проходить Межрегиональная специализированная выставка «КомАвтоТранс». Организаторами проекта выступают администрация городского округа Самара и выставочная компания «Экспо-Волга».

Искусства Китая

16 августа в Самару прибудет передвижной фестиваль китайской культуры. На выставке-ярмарке и гала-концерте, которые пройдут в филармонии, можно будет ознакомиться с культурой, традициями и ремеслами этой страны.

Сезонная скидка для прокуратуры

Галина Гончаренко, директор МП «Самарская набережная», может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, а дело по факту самоуправства в отношении ООО «КИНАП-аква» рассмотрит суд. Между тем в самой фирме утверждают, что работа пляжа прекращена всего лишь в связи с окончанием сезона.


«Социальная газета» , 8 сентября

Дорога в будущее

Вот уже на протяжении нескольких лет самарская гимназия №1 входит в сотню лучших учебных заведений России. 1 сентября, отремонтированная и обновленная, эта школа вновь пригасила своих учеников в путешествие по дороге в будущее.

Виктор Тархов: «Кризиса власти не допущу»

«Социальная газета» беседует с главой города Самара Виктором Тарховым.

Ровесникам на зависть, годам наперекор

В университете пожилых основные занятия начнутся ближе к октябрю, но уже сейчас здесь вовсю кипит работа. С первого сентября для пожилых людей – слушателей необычных курсов – после летних каникул возобновил работу консультационный центр.


«Вечерняя Самара» , 8 сентября

Молодежный парламент в действии

В Губернской Думе начал свою работу Молодежный парламент нового созыва. Расширенный по составу и значительно измененный общественный молодежный орган приступил к работе с новым председателем.

Реформа ЖКХ: рабочая группа идет «в народ»

«Вечерняя Самара» рассказывает о том, как и в каком направлении Рабочая группа по реформированию ЖКХ при областном правительстве проводит разъяснительную работу среди населения.

Пиротехников наградили

Во вторник состоялась церемония награждения победителей самарского этапа артфестиваля «Праздник света-2007». Из 14 световых инсталляций, представленных на празднике, лучшей стала работа Натальи Теребиновой «Выбор пути».


«Самарская газета, 10 сентября

Пристанище особенного чуда

Статья посвящена столетию самарского цирка.

Виктор Тархов: Мы рассчитываем на понимание и сами готовы подставить плечо

На днях гостем радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» был глава городского округа Самара Виктор Тархов. «Самарская газета» предлагает корреспондентскую запись программы.


«Труд», 8 сентября

ВАЗ пришел к власти

Новый самарский губернатор Владимир Артяков сделал первую перестановку в областном правительстве. Заместителем председателя по вопросам безопасности назначен вице-президент АвтоВАЗа Иван Миронов, в прошлом — генерал ФСБ. Если и дальше будет действовать классическая схема ротации, то среди областных чиновников наверняка появятся и другие вазовские управленцы, делегированные Рособоронэкспортом два года назад из Москвы в Тольятти для наведения порядка.


«Ведомости», 10 сентября

Самарский кабель проложат в Туркмении

В тендере на поставку городских телефонных кабелей для минсвязи Туркменистана победила группа «Сок», сообщил представитель группы Дмитрий Румянцев. Поставлять кабель будет входящая в группу Самарская кабельная компания (СКК). Сумма контракта — $1,4 млн. В конкурсе также участвовали ОАО «Одескабель» (Украина), ОАО «Завод «Сарансккабель» (Россия, Мордовия) и СП»ОАО «Андижанкабель» (Узбекистан).

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*