В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные — «Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская неделя», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

«Талан» принес в Трофимовку успех

Сельхозпредприятие с необычным именем появилось на земле отделения бывшего совхоза «Утевский». Два года назад «Талан» засеял первые полтысячи гектатов. Сейчас же хозяйствует почти на 2000 гектаров.

«Курумоч» ждет миллионного пассажира

Итоги производственной деятельности международного аэропорта «Курумоч» за август и за 8 месяцев 2007 года позволяют говорить о том, что своего миллионного пассажира аэропорт встретит уже в середине сентября.

Грузоперевозка подросла

За 8 месяцев текущего года Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» — перевезла свыше 45 млн. тонн грузов.

Это более чем на 1,5 млн. тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольший рост в высокодоходной группе грузов отмечен при перевозке зерновых культур. Так, в связи с улучшением конъюнктуры рынка этой товарной группы количество перевезенного зерна увеличилось на 209%.

Улучшается лекарственное обеспечение

В Тольятти улучшается дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников.

По данным городского департамента здравоохранения, в августе поставки медикаментов составили 170% от плана финансирования. Перечень лекарств теперь представлен более полно. Департамент здравоохранения напоминает о системе так называемого «рецепта на отсроченное обеспечение»: больной получает рецепт и ставится на очередь.

Кубок стартовал

Командный кубок России по бильярду стартовал вчера в Самаре.

Соревнования, организованные Федерацией бильярдного спорта России, являются отборочными для участия в чемпионате мира по «пирамиде», который пройдет в Санкт-Петербурге в октябре этого года. В розыгрыше кубка принимают участие команды из 16 российских регионов. подобные соревнования проводятся в Самаре впервые.

Гербы в галерее

Вчера в Самарской детской картинной галеррее открылась выставка «Гербы дворянского рода Орловых-Давыдовых».

Главная резиденция Орловых в Самарской Луке располагалась в селе Усолье. После Революции 33 гербовых щита из усольской усадьбы попали в сызранский краеведческий музей.


«Самарские Известия»

Самара станет цирковой столицей

Чтобы попасть на празднование 100-летия Самарского цирка, шоу «Сафари» изменило гастрольный маршрут. В следующие выходные город превратиться в большой манеж.

Выбор есть: декабрь или март

Депутаты гордумы отложили назначение довыборов. Вопрос о том, когда будет дан старт предвыборной кампании за кресла пяти депутатов городского парламента, остался открытым.

Когда уйдем со школьного двора

Мэрия расторгла трудовые договоры с директорами самарских школ. Что стало причиной увольнения- участие школ в партийном проекте тл рядовое обновление кадров, — разбирались корреспонденты «СИ».

Профессионалы называют его образцовым певцом-актером

Василий Навротский дал интервью «СИ». спустя три десятилетия артист вспоминает всою творческую юность в Куйбышеве.

                              


«Репортер»

Освободил кресло

Сергея Тресятского сняли с занимаемой должности

Теперь в ближайшие 10 дней совет директоров СНТК должен назначить нового директора многострадального предприятия.

Довыборы могут перенести

Вчера на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской городской думы депутаты обсудили дату дополнительных довыборов.

Чиновник стал менеджером

Вчера глава Федерального агентства по промышленности («Роспром») Борис Алешин был назначен новым президентом группы «АвтоВАЗ». Возглавить предприятие чиновника якобы попросил Владимир Путин.

Полосатые купальники не помогут

Для многих самарских любителей пляжного отдыха «открытием сезона» стал резкий рост числа всевозможного транспорта в акватории Волги. увеличение числа лодок и яхт закономерно. но ситуация с безопасностью на реке рискует стать похожей на положение с движением дорожным.


«Самарская неделя»

Смотр партий

В Самарской области представлены все 15 отделений партий, допущенных к выборам в Госдуму.

Открытие сезона

77-й театральный сезон традиционно откроется в День музыки, 1 октября. В рамках ежегодной ассамблеи театров на сцене драматического представят нашумевшую постановку сезона минувшего — «Битлз навсегда»,

Проверка контейнерных площадок

В Промышленном районе городского округа Самара состоялась проверка хода работ по строительству новых контейнерных площадок. В этом году в Промышленном районе планируется построить 12 новых контейнерных площадок.


«Известия»

ВАЗ, ГАЗ и КамАЗ в одной упряжке

Автомобильная отрасль страны вслед за оборонкой и судостроением скоро может превратиться в крупную госкорпорацию. Автор этой идеи, глава Роспрома Борис Алешин, уже в ближайшее время станет президентом «АвтоВАЗа». Идеи у него грандиозные. Например – вкачать в наш автопром пять миллиардов долларов государственных денег.


«Российская газета»

СПИД под спудом

Скоро в Тольятти носителей вируса иммунодефицита, не знает никто

Медики Тольятти начали массово выявлять носителей вируса ВИЧ с конца 90-х годов прошлого века. Спустя десятилетие многие из них достигли тяжелых стадий заболевания. однако диагноз СПИД врачи пока не ставят. Впрочем, уже через два-три года город будет вынужден признать эпидемию иммунодефицита.

Доходное место – набережная

В Самаре бюджетные деньги разложили по полочкам

Вчера самарская мэрия отчиталась о расходах и доходах областного центра за первое полугодие нынешнего года. Оказалось, что рост прибыли по сравнению с прошлым годом составил лишь 25%, а вот затраты возросли более чем на половину.


«Российская неделя»

Исцелился сам — научи других

В главной больнице региона открылся офис врача общей практики. в котором пациенты – сами медики

Во вторник в областной больнице имени Калинина открылся уникальный офис врача общей практики. Теперь в больнице можно будет не только лечить от недугов, но и учить без пяти минут медиков нелегкому ремеслу семейного доктора.

Лекарственное подспорье

В среду на заседании самарского правительства был сделан еще один шаг к закрытию в регионе детских домов. Приемные семьи будут получать средства на лечение ребятишек.

Барий детям не игрушка

Повседневные предметы современного быта могут быть опасны для здоровья ребенка.

Сейчас в регионах идет массовая проверка детских магазинов и рынков, где торгуют игрушками. В Пензе и Самаре уже подвели первые итоги внеплановых рейдов, на которые коллег сподвигло постановление главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Музыкальные каникулы

В рамках своего пятилетнего юбилея Молодежный симфонический оркестр Поволжья провел летний гастрольный тур.

Пляжная амнистия

После вмешательства прокуратуры платный пляж на Первомайском спуске самарской набережной закрыли. Берег Волги снова стал общедоступным.


«Ведомости»

Артяков набирает команду

Первый назначенец — генерал ФСБ с “АвтоВАЗа”

Вчера Артяков назначил своим заместителем, руководителем департамента по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности Ивана Миронова, сообщила пресс-служба губернатора. С декабря 2005 г. эту должность занимал Владимир Глухов, с ним трудовой договор прекращен в связи с истечением срока его действия.

Николая Уткина отправили в санаторий

Мэр Тольятти Николай Уткин переведен из СИЗО в санаторий “Чкаловский”. Начальник отдела по расследованию особо важных дел Александр Макаров сказал, что результаты произведенной медэкспертизы показали, что “заболевания Уткина требуют медобследования, но ни одно из них не мешает ему находиться под стражей”. Тем не менее врачи рекомендовали ему провести ряд медицинских процедур в санатории, добавил Макаров. По его словам, Уткин пробудет там до конца сентября. У мэра обнаружены проблемы с сердцем, печенью и ряд других болезней, говорит он. Список заболеваний составляет больше листа, добавил адвокат Уткина Андрей Сучков.

“Дубрава” под Самарой

“Волга-групп” занялась коттеджным строительством

“Волга-групп” приступила к строительству коттеджного поселка “Дубрава” в Волжском районе Самарской области в пяти километрах от Самары, сообщил “Ведомостям” председатель правления ГК Петр Сивожелезов. По его словам, первая очередь строительства будет закончена уже во II квартале 2008 г., а завершение всего проекта запланировано на начало 2011 г. Компания арендовала в 2006 г. у администрации Волжского района 121 га земли с правом последующего выкупа.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ не ушел от штрафа за казанских дилеров

Антимонопольщики уличили предприятие в обмане госоргана

АвтоВАЗу не удалось отменить штраф в 100 тыс. рублей, наложенный на предприятие Управлением федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан. Антимонопольщики уличили завод в предоставлении контролирующему органу недостоверных сведений — завод объяснил, что не получил своевременно заявок от местных дилеров, входящих в холдинг «ТатТрансКом» и в связи с этим не выполнил в срок предписание УФАС о возобновлении поставок автомобилей этим компаниям. Эксперты, комментируя ситуацию, по-прежнему говорят о переделе республиканского авторынка под «родственную» структуру «Рособоронэкспорта» — ООО «КАН-АвтоВАЗ». На АвтоВАЗе ситуацию не комментируют.

Опорный банк «Роснефти» запускает авиадвигатели

ВБРР хочет санировать СНТК имени Кузнецова

У самарского разработчика авиадвигателей СНТК имени Кузнецова, часть имущества которого находится под арестом по иску налоговиков, появился еще один крупный кредитор. Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) уведомил Роспром об инициации процедуры досрочного истребования кредита у СНТК. При этом опорный банк «Роснефти» предложил ведомству помочь с санацией предприятия. Эксперты уверены, что как бизнес СНТК сейчас никого интересовать не может.

УФАС трижды оштрафовал «Нефтехимию»

Самарское УФАС России вынесло три постановления о наложении на ЗАО «Нефтехимия» штрафа за невыполнение в срок предписаний управления. В них госорган требовал заключить договор с ООО «Самараоргсинтез» на оказание тех или иных услуг, а также не допускать экономически или технологически не обоснованное прекращение оказания этих услуг. Общая сумма штрафа составила 1,1 млн руб.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*