Хоккей:«Суперсерия» становится насмешкой над нашим хоккеем. Футбол: Казаченок уволился из «Химок». Волейбол: Россияне начали домашний чемпионат континента с победы в трех партиях. Теннис: Николай Давыденко стал третьим российским участником полуфинала Открытого чемпионата США. Баскетбол: Подопечные Дэвида Блатта выиграли все матчи на первом этапе «Евро-2007».

«Суперсерия» становится насмешкой над нашим хоккеем

Молодежная сборная России проиграла и шестой матч так называемой «суперсерии», посвященной 35-летию первых встреч между советскими хоккеистами и канадскими профессионалами из НХЛ. Подопечные Сергея Немчинова на сей раз уступили «кленовым листьям» с более приличным счетом, нежели накануне, — 1:4.

Россияне долгое время играли на равных с командой родоначальников хоккея, самоотверженно сражались в меньшинстве, однако во второй половине встречи оборона нашей команды снова рассыпалась. Голы Тайрела, Саттера и Бойчука, поразившего за две минуты до сирены уже пустые ворота, вновь привели к разгрому

Казаченок уволился из «Химок»

Главный тренер футбольного клуба «Химки» (Московская обл.) Владимир Казаченок написал заявление об уходе по собственному желанию по состоянию здоровья. В данном случае эта формулировка полностью соответствует действительности. В нынешнем сезоне из-за проблеем с сердцем наставник уже пропустил матч своей команды и ряд тренировок, находясь на госпитализации. Руководство «Химок» удовлетворило просьбу Казаченка об отставке, поблагодарило его за проделанную работу и назначило временно исполняющим обязанности главного тренера помощника бывшего наставника Игоря Ющенко.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ. Подробности читайте здесь.

Россияне начали домашний чемпионат континента с победы в трех партиях

Серебряный призер Мировой лиги-2007 и предыдущего первенства континента сборная России в стартовом матче чемпионата Европы, впервые проходящего на территории нашей страны, победила бельгийцев — 3:0 (25:17, 25:20, 25:22).

Сегодня россияне в 20.00 встретятся со сборной Турции. Соперники в преддверии чемпионата Европы провели в Москве контрольный матч, хотя обычно соседи по группе этого не делают. Хозяева победили в четырех партиях и еще добились успеха в дополнительном сете.

Николай Давыденко стал третьим российским участником полуфинала Открытого чемпионата США.

Лучший теннисист нашей страны, «посеянный» в Нью-Йорке под четвертым номером, переиграл немца Томми Хааса — 6:3, 6:3, 6:4 и составил компанию Светлане Кузнецовой и Анне Чакветадзе, которые также вошли в квартет лучших игроков турнира.

Первая ракетка мира Роджер Федерер взял верх над Энди Роддиком — 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 6:2. Обладатель множества рекордов АТП-тура Федерер в 15 официальных поединках с Роддиком уступил только однажды, да и было это четыре года назад. Вот уже десятую игру подряд американец ничего не может поделать с Роджером.

Вторую пару полуфиналистов составили победители вчерашних ночных (по московскому времени) матчей Хуан Игнасио Чела (Аргентина) — Давид Феррер (Испания) и Новак Джокович (Сербия) — Карлос Мойя (Испания).

На женском турнире американка Венус Уильямс в 1/4 финала лишь на тай-брейке сломила сопротивление сербки Елены Янкович — 4:6, 6:1, 7:6 (7:4). Старшая Уильямс сыграет с лидером мировой классификации бельгийкой Жюстин Энин и попытается взять семейный реванш за поражение своей младшей сестры Серены. Матчи Энин — В. Уильямс и Кузнецова—Чакветадзе состоятся сегодня.

Подопечные Дэвида Блатта выиграли все матчи на первом этапе «Евро-2007»

Мужская сборная России приятно поразила своих поклонников и баскетбольных специалистов зрелой и уверенной игрой на первом этапе чемпионата Европы в испанской Гранаде. После победы над Сербией и разгрома Израиля подопечные Дэвида Блатта заставили серьезно говорить о себе как об одном из претендентов на медали, переиграв обладателей золотых медалей «Евро-2005» греков — 61:53.

Наша сборная вышла в следующий этап, практически уже имея на руках путевку в четвертьфинал. Очень кстати пришлась победа израильтян над сербами — 87:83. Славянская команда покидает чемпионат, баскетболисты с земли обетованной его продолжают, а наша выигрыш у подопечных Зви Шерфа с впечатляющей разницей в 34 очка записывается в турнирную таблицу второй стадии. Так что и при равенстве побед с Израилем, и при любой тройной закрутке с участием этой команды и россиян добытый нами на первом этапе бонус поможет оказаться впереди.

Довольно неожиданно завершился турнир в смежной группе «В». Латвийцы, сенсационно огорчившие ранее сборную Хорватии, проиграли скромной команде Португалии, руководимой украинским специалистом Валентином Мельничуком. Если бы испанцы затем не уступили хорватам, то Латвия вышла бы во второй этап. Но хозяева соревнований потерпели поражение. Тройной закрутки, где худшую разницу мячей имела бы Португалия, не получилось, и южане прошли дальше по личной встрече с Латвией. Впрочем, такой расклад очень выгоден для сборной России. Ведь именно Португалия попала в нашу шестерку на следующей стадии.

В квартетах «С» и «D» покидают Пиренейский полуостров Чехия и Польша, так что в этом плане никаких неожиданностей не случилось. Самый главный сюрприз — итоговое лидерство в группе «D» Словении. Ведомая столичным армейцем Матьяжем Смодишем команда из альпийской республики в последнем туре первого этапа добилась победы над французами — 67:66. Смодиш набрал 15 очков. Наверное, центральной на этой стадии можно назвать встречу двух фаворитов турнира — Литвы и Германии. Чемпионы Европы-2003 прибалты после первой половины встречи лидировали с разницей в 17 очков, но выиграли всего 4.

Участники чемпионата прощаются с гостеприимными Гранадой, Севильей, Аликанте и Пальма-де-Мальоркой. Оставшиеся матчи турнира пройдут в испанской столице. Россия играет с Португалией (7 сентября), Испанией (9-го) и Хорватией (11-го). Дальше, начиная с четвертьфинала, стартует плей-офф.