В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Вид с горы в Саврухе

«ВК» рассказывает о работе предприятия «Северный ключ» в Саврухе.

Спорт, доступный всем

3 сентября в Самаре в здании автошколы РОСТО/ДОСААФ состоялась презентация проекта нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Динамо».

Знай наших

В понедельник в городе Сомбатхей (Венгрия) завершился IX Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов.

Успешно выступили на этих соревнованиях, завоевав золотую и серебряную медали, спортсмены из нашей губернии – пятикратный чемпион мира среди ветеранов, мастер спорта СССР Владимир Бочкарев и трехкратный серебряный призер мира среди ветеранов, мастер спорта Александр Кореньков.

Ярмарка вакансий

Городская ярмарка вакансий пройдет сегодня в Тольятти. Соискателям будет предложено около двух тысяч вакансий.

Семь футов под килем!

На теплоходе «Александр Толстой» в течение трех дней будет проходить областной семинар, посвященный развитию культуры и молодежной политики в контексте реформ.

В программе семинара – лекции, круглые столы, деловые встречи, работа тематических секций.

Владимир Артяков: «Вы – наша опора»

Вчера в здании областного правительства губернатор Владимир Артяков вручил удостоверения «Ветеран труда Самарской области» 36 жителям губернии.

Железо дороже золота

В Самарском художественном музее при поддержке министерства культуры и молодежной политики открылась выставка «ПетруКовка». Изобретательное название объединило фамилию мастера и технику, в которой он работает. Художественная ковка – вот ремесло,. которое освоил ульяновский художник Вячеслав Петруков.


«Самарские известия»

В губернии вновь ищут нефтяных преступников

В 200 метрах от реки Самары произошел крупный разлив нефтепродукта. Предлагается, что причиной порыва трубопровода стала несанкционированная врезка.

Платный пляж на Первомайской закрыли

Прокуратура признала платный пляж на самарской набережной по Первомайским спуском незаконным.

Экспонаты остаются зимовать рядом со стройкой

В Самарском областном художественном музее прошли сразу две проверки. Несмотря на обнаруженные недочеты, уникальные коллекции будут храниться в здании театра оперы и балета до весны следующего года.

Губерния ждет ремонта

Очень скоро жители аварийных многоквартирных домов должны будут смириться с ремонтом в доме. Полный перечень ремонтных работ в доме предполагает даже установку флагодержателей на фасаде.


«Волжская заря»

Перевернули страницу

27 августа президент России Владимир Путин принял отставку Константина Титова. Через день Самарская губернская дума утвердила в должности губернатора главу АвтоВАЗа Владимира Артякова.


«Волжская заря»

Дань памяти павшим

3 сентября 2007 года исполнилось 62 года с тех пор, как воины красной Армии победоносно закончили войну с милитаристской Японией н Дальнем Востоке. В этот День воинской славы состоялось торжественное возложение цветов.

Месячник гражданской защиты

4 сентября по инициативе главы городского округа Виктора Тархова на территории Самары стартовал месячник гражданской защиты. В его рамках в учебных заведениях города пройдут открытые уроки по вопросам безопасности на дорогах и противопожарной безопасности.

Обмен молодежью

В понедельник Самарскую мэрию посетили представители города Штутгарт. Они прибыли в Самару по программе молодежных обменов между домами молодежи «Штаммхайм», «Хаузен», «Цуффенхаузен» г. Штутгарта и молодежными центрами «Лидер», «Диалог», «Самарский» городского округа Самара.

Платный пляж закрыт

В связи с выявленными нарушениями прокурором города было внесено представление в адрес главы городского округа с требованием об их устранении, а также привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя МП «Самарская набережная».


«Самарская газета»

Колыбель нашего будущего

Сегодня в двух самарских детских садах открываются новые группы.

В этом году они уже появились в детских садах №46 Ленинского района и №153 Промышленного района. теперь на очереди детский сад №69 на волжском проспекте и детский сад №395.

Завтра в Москве решат судьбу СНТК

Совет директоров СНТК имени Кузнецова ждет сообщений из москвы.


«Российская газета»

Комиссарская перестройка

Военкомы провели реформу на марше

Первого сентября была поставлена точка в процессе реформирования системы военных комиссаров. За год их число в самарской области сократилось с сорока четырех до двадцати четырех. Об особенностях работы в новых условиях шла речь на «Деловом завтраке» в Средневолжском представительстве «Российской газеты» с участием военного комиссара Самарской области генерал-майора Александра Даньшина.

Битва при Курумке

Подступы к самарской речку придется освободить

Прокуратура Красноярског района Самарской области завершила проверку фактов нарушения земельного и водного законодательства, изложенных в одной из публикаций «РГ». Итогом ревизии стало обращение в суд с требованием устранить незаконные постройки на берегу реки Курумки в поселке Волжский.

Шлагбаум на паях

Начальник Куйбышевской железной дороги Анатолий Левченко выступил с резким заявлением в связи с участившимися случаями выезда автотранспорта на пути и кражами оборудования. Он попенял на бездействие силовых структур и призвал приравнять кражи, создающие угрозу аварий, к покушению на теракт.

Встретили по одежке

Вчера в редакции «РГ» раздался тревожный звонок. Охранник самарской школы №148 не пускал через порог детей, не соответствующих представлениям о внешнем виде ученика. По мнению родителей, особенности гардероба – не повод отказывать детям в праве на обучение.


«Ведомости»

Артяков набирает команду

Первый назначенец – генерал ФСБ с «АвтоВАЗа»

Новый губернатор Самарской области Владимир Артяков произвел первые перестановки в областном правительстве. Заместителем председателя правительства назначен вице-президент — директор по безопасности группы “АвтоВАЗ” Иван Миронов.

«Дубрава» под Самарой

“Волга-групп” занялась коттеджным строительством

В пяти километрах от Самары к 2011 г. появится новый коттеджный микрорайон. Самарская “Волга-групп” начала строительство крупнейшего в области коттеджного поселка “Дубрава” на 1200 домов.

Николая Уткина отправили в санаторий

Мэр Тольятти Николай Уткин переведен из СИЗО в санаторий “Чкаловский”. Начальник отдела по расследованию особо важных дел Александр Макаров сказал, что результаты произведенной медэкспертизы показали, что “заболевания Уткина требуют медобследования, но ни одно из них не мешает ему находиться под стражей”. Тем не менее врачи рекомендовали ему провести ряд медицинских процедур в санатории, добавил Макаров. По его словам, Уткин пробудет там до конца сентября. У мэра обнаружены проблемы с сердцем, печенью и ряд других болезней, говорит он. Список заболеваний составляет больше листа, добавил адвокат Уткина Андрей Сучков.


«Коммерсантъ»

Реаниматолога довели до суда

В Тольятти завершено следствие по делу «врача-убийцы»

Прокуратура Автозаводского района Тольятти направила в суд уголовное дело врача-реаниматолога горбольницы №5 Станислава Козлова, из-за халатности которого, как утверждает следствие, погибла молодая девушка. В прокуратуре это называют прецедентом, так как из-за сложности сбора доказательной базы такие дела обычно разваливаются в начале расследования. В настоящее время врач уволен из больницы, ему грозит лишение свободы сроком до трех лет.


«Аргументы и Факты»

Владельцам заводов – пароходы

Исполняющим обязанности областного министра транспорта Борис Ардалин заявил, что 50% акций пароходства «Волготанкер» будет предложено Роснефти. Сейчас кредитная задолженность пароходства составляет почти 5 миллиардов рублей.

Зажгли свечи памяти

2 сентября у самарской Ладьи прошла акция, посвященная памяти жертв бесланской трагедии. 1 сентября 2004 года День знаний для всей страны превратился в день ужаса. Погиб 331 заложник, в том числе 186 детей. Самарцы почтили память минутой молчания память о жертвах трагедии и выложили из 331 зажженной свечи слово «Беслан».

Куют кадры сами

В Самаре открылся авиационно-транспортный колледж Государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева. Работать он будет при международном аэропорте Курумоч и станет первым и пока единственым учебным заведением в России, которое займется подготовкой специалистов в сфере транспортной безопасности.

Маловато зелени

Представители общественной организации «Самарское региональное отделение социально-экологического союза» заявили, что в проекте генплана Самара необоснованно занижены нормы по зеленым насаждениям. В нем заложено 9,2 кв.м. кустарников и деревьев на человека, а по федеральному СниПудолжно быть никак не меньше 10.

Паспорта меняли на барабаны

Состоялся фестиваль «Барабаны мира», в котором участвовали многие коллективы не только России, но и мира. В обмен на паспорт можно было взять барабан и стать не только зрителем, но и участником фестиваля.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*