Как стало известно «Вебпланете» из неофициальных источников, администрация рейтинговой системы Rambler»s Top100 приняла решение исключить сайт компании Mail.Ru из рейтинга Rambler»s Top100 за банальную накрутку, осуществляемую с помощью программы Mail.Ru Agent. Изгнание популярной почтовой службы Рунета из рейтинга «Рамблера» произойдет в самое ближайшее время.

С осени 2001 года ресурсы компании «Рамблер» обсчитываются счетчиками рейтинга [email protected], входящего в число проектов компании Mail.Ru. В свою очередь проекты Mail.Ru с августа 2001 года обсчитываются счетчиками рейтинга Rambler»s Top100. Какое-то время и ресурсы «Рамблера», и ресурсы Mail.Ru входили в рейтинг компании SpyLOG, но потом практически одновременно вышли из него.

В последнее время отношения этих двух порталов накалились. Это стало совершенно очевидно после недавнего заявления Елены Котляр, руководителя отдела медиаселлинга агентства AdWatch. Комментируя заключение нового селлингового контракта, целью которого является развитие продаж рекламы на страницах портала Mail.Ru, Елена сказала, что «динамика роста аудитории Mail.Ru — самая высокая на рынке». Кроме того, она добавила, что «на сегодняшний день Mail.Ru является вторым после «Яндекса» по объему аудитории порталом российского Интернета».

Естественно, такие заявления не понравилось «Рамблеру» (после публикации этих цитат представители «Рамблера» обвинили «Вебпланету» в ангажированности). Руководство интернет-холдинга не хочет быть оттесненным на третье место в «Большой тройке» Рунета и готовит ответный демарш против Mail.Ru.

7 апреля 2004 года, как указывает источник «Вебпланеты», в «Рамблере» было решено исключить Mail.Ru из рейтинга Rambler»s Top100. Формальной причиной для этого стала накрутка главной страницы Mail.Ru при помощи программы Mail.Ru Agent.

Напомним, что Mail.Ru Agent представляет собой некую помесь тулбара и интернет-пейджера. Отличительная особенность программы в том, что после инсталляции она прописывает сайт Mail.Ru в качестве стартовой страницы. Большинство пользователей не умеют изменять эту настройку браузера, а потому, даже не желая того, при выходе в интернет в первую очередь попадают на сайт Mail.Ru, раздувая статистику посещений.

Иван Засурский, заместитель генерального директора «Рамблера» по PR, категорически отказался комментировать ситуацию с исключением Mail.Ru из рейтинга. Зато согласилась комментировать Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru по маркетингу и PR: «Нам об этом ничего не известно, «Рамблер» не уведомлял нас об исключении нас из рейтинга», — сказала Анна Артамонова.

Вебпланета.Ru

09.04.2004

СМИ-НН

*